PronosticiCalcio24

Calcio Avola vs Modica Match Prediction - Coppa Italia Serie D - Betting Analysis

Calcio Avola vs Modica Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
7 Oct 2026, 15:00 Coppa Italia Serie D
Calcio Avola - Modica
60%
Probabilità del pronostico
Calcio Avola vs Modica Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsCalcio Avola: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchCalcio Avola: 2.00✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

20%

LIMITED — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.72Calcio Avola
2.32Totale
0.60Modica
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna65%
Pareggio23%
Vittoria esterna13%
Over 2,5 Gol41%
Under 2,5 Gol59%
BTTS Sì37%
BTTS No63%
↔

Confronto tra squadre

Calcio AvolaMetricaModica
W W WFormaL L D
2.00Media gol segnati0.67
0.67Media gol subiti1.33
3.00Punti per partita0.33
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Calcio Avola — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Modica — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Calcio Avola0Modica
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Limitata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato06/10/2026 22:36
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.54
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Calcio Avola vs Modica

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Calcio Avola e Modica si preparano ad affrontarsi nella Coppa Italia Serie D, un torneo cruciale per entrambe le squadre, che cercano di avanzare nel tabellone e guadagnarsi il rispetto della lega. Questo incontro, che si svolgerà il 7 ottobre 2026, rappresenta una grande opportunità per entrambe le formazioni di dimostrare il proprio valore in un contesto di eliminazione diretta. La sfida si preannuncia interessante, poiché entrambi i club hanno mostrato diverse dinamiche nel loro recente percorso di campionato, e la posta in gioco è alta.

Informazioni sulla partita

Calcio Avola ModicaCoppa Italia Serie D

StatoProgrammataDataOctober 7, 2026, 1:00 pm

Per Calcio Avola, il match rappresenta un’importante occasione per consolidare il loro slancio positivo, avendo vinto tutte le loro ultime partite casalinghe. D’altro canto, Modica cercherà di invertire una tendenza negativa nelle partite in trasferta, dove ha faticato a raccogliere punti. La differenza di forma tra le due squadre potrebbe rivelarsi cruciale in questo scontro.

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, non sono disponibili informazioni dettagliate sulla classifica delle squadre, ma il contesto storico e i risultati recenti offrono un’idea chiara delle loro prestazioni. I dati sulle ultime partite suggeriscono che Calcio Avola ha mostrato una solidità notevole nel gioco casalingo, mentre Modica ha lottato per trovare la sua forma in trasferta.

Forma Recente

Calcio Avola ha dimostrato una forma brillante con tre vittorie nelle ultime tre partite casalinghe. Le loro prestazioni non solo hanno fruttato punti, ma hanno anche evidenziato un attacco incisivo e un’ottima solidità difensiva. Di contro, Modica ha faticato in trasferta, raccogliendo solo un punto nelle ultime tre partite, evidenziando difficoltà sia in fase offensiva che difensiva.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 3 matches.

Calcio AvolaW – W – W
ModicaL – L – D

Performance in Casa e Trasferta

Calcio Avola ha mantenuto una media di 2 gol a partita nelle ultime uscite casalinghe, dimostrando una certa capacità di dominare le partite. Hanno mantenuto la porta inviolata due volte, il che suggerisce una difesa solida. Modica, invece, ha avuto una media di soli 0.67 gol segnati nelle partite in trasferta, evidenziando una mancanza di incisività offensiva e vulnerabilità difensiva con 1.33 gol subiti in media.

Tendenze e Statistiche di Gioco

Le statistiche recenti mostrano che Calcio Avola ha una percentuale di vittorie in casa del 100%, mentre Modica ha ottenuto solo il 33% dei punti in trasferta. La tendenza “Entrambe le Squadre a Segno” mostra che Calcio Avola ha avuto successo in questo aspetto solo in un terzo delle loro partite, mentre Modica ha mostrato segni di difficoltà, non superando mai i 2 gol a partita in trasferta, il che indica un possibile predominio difensivo da parte di Calcio Avola.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Calcio Avola2 Goals scored per match0.67 Goals conceded per match
Modica0.67 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

La differenza di punti per partita tra le due squadre è significativa. Calcio Avola attualmente accumula 3 punti per partita, mentre Modica solo 0.33. Questo scarto suggerisce una chiara superiorità in termini di prestazione e morale che potrebbe influenzare l’esito della partita.

Classifica: Current standings are unavailable.

League Standings

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle prestazioni recenti e delle statistiche, riteniamo che Calcio Avola viaggi con un certo vantaggio in questa partita. La loro forza in casa e la difficoltà di Modica in trasferta suggeriscono che Calcio Avola è ben posizionato per portare a casa la vittoria. Pertanto, la nostra previsione è che Calcio Avola vincerà questa partita.

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico64.5%LOW
Punti per partita

Casa3Trasferta0.33
Goals scored per match

Casa2Trasferta0.67
Gol attesi

Casa1.72Trasferta0.6

Nota sul Gioco Responsabile

Il gioco d’azzardo deve essere affrontato con responsabilità. È importante scommettere solo ciò che si può permettere di perdere e considerare il gioco come un’attività di intrattenimento, piuttosto che un metodo per guadagnare denaro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 3 partite.

Matches analyzed

Casa3Trasferta3
Punti per partita

Casa3Trasferta0.33
Clean-sheet rate

Casa67%Trasferta0%
BTTS rate

Casa33%Trasferta33%
Over 2.5 rate

Casa33%Trasferta33%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 0–4. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top