PronosticiCalcio24

Virtus Francavilla vs Gravina Match Prediction - Coppa Italia Serie D - Betting Analysis

Virtus Francavilla vs Gravina Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
7 Oct 2026, 20:30 Coppa Italia Serie D
Virtus Francavilla - Gravina
61%
Probabilità del pronostico
Virtus Francavilla vs Gravina Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsGravina: 2.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchGravina: 2.80✓
⌁Riepilogo scontri diretti5 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

53%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.23Virtus Francavilla
3.60Totale
2.37Gravina
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna19%
Pareggio19%
Vittoria esterna63%
Over 2,5 Gol70%
Under 2,5 Gol30%
BTTS Sì64%
BTTS No36%
↔

Confronto tra squadre

Virtus FrancavillaMetricaGravina
W W W D L LFormaL D W W W
1.50Media gol segnati2.80
1.67Media gol subiti0.40
1.67Punti per partita2.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Virtus Francavilla — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Gravina — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
2Pareggi
2Vittorie in trasferta
40%BTTS rate
20%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Virtus Francavilla0Gravina
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta5.60Aggiornato06/10/2026 22:57
BetLabel
Casa5.4
Pareggio3.8
Vedi offerta ›
22Bet
Casa5.5
Pareggio3.75
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa5.45
Pareggio3.7
Vedi offerta ›
IviBet
Casa5.6
Pareggio3.9
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa5.5
Pareggio3.8
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Virtus Francavilla vs Gravina

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il confronto tra Virtus Francavilla e Gravina nella Coppa Italia Serie D promette di essere un incontro avvincente, in programma il 7 ottobre 2026, presso il Stadio Giovanni Paolo II. Entrambe le squadre sono pronte a dare il massimo per avanzare nella competizione, poiché la Coppa Italia rappresenta un’importante opportunità per dimostrare il proprio valore nel calcio dilettantistico italiano. La Virtus Francavilla, che gioca in casa, avrà il sostegno dei propri tifosi, mentre il Gravina arriverà con la motivazione di cercare di mantenere la propria striscia positiva. Questo match è cruciale non solo per il passaggio del turno, ma anche per il morale delle squadre in vista dei prossimi impegni.

Informazioni sulla partita

Virtus Francavilla GravinaCoppa Italia Serie D

StatoProgrammataDataOctober 7, 2026, 6:30 pmStadioStadio Giovanni Paolo II

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, le posizioni in classifica delle due squadre sono in fase di crescita, con la Virtus Francavilla e il Gravina che cercano di consolidare le loro prestazioni nel torneo. La Virtus ha mostrato un buon potenziale nelle ultime partite, mentre il Gravina, forte di un attacco prolifico, ha dimostrato di essere una squadra da temere.

League Standings

Forma Recente

La Virtus Francavilla ha ottenuto risultati misti nelle ultime partite, con un bilancio di 3 vittorie, un pareggio e 2 sconfitte nelle ultime 6 gare. Hanno segnato un totale di 9 gol, subendone 10, il che indica una certa vulnerabilità in difesa. D’altro canto, il Gravina ha mostrato una forma solida, con 3 vittorie e un pareggio nelle ultime 5 partite, realizzando ben 14 gol e subendone solo 2. Questo potrebbe dare loro un vantaggio psicologico.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
04 Oct 2026Serie D - Girone HGravina4 - 2Virtus Francavilla
22 Feb 2026Serie D - Girone HVirtus Francavilla0 - 1Gravina
19 Oct 2025Serie D - Girone HGravina0 - 0Virtus Francavilla
09 Feb 2025Serie D - Girone HVirtus Francavilla1 - 1Gravina
13 Oct 2024Serie D - Girone HGravina0 - 1Virtus Francavilla

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

Virtus FrancavillaW – W – W – D – L – L
GravinaL – D – W – W – W

Performance in Casa e Trasferta

La Virtus Francavilla gioca le sue partite in casa con un buon tasso di realizzazione, segnando in media 1.5 gol a partita. Tuttavia, la loro difesa ha mostrato segni di debolezza, con una media di 1.67 gol subiti. Il Gravina, invece, ha dimostrato di essere molto efficace in trasferta, con una media di 2.8 gol segnati e solo 0.4 subiti nelle ultime partite. Questo rende la squadra ospite particolarmente pericolosa.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Virtus Francavilla1.5 Goals scored per match1.67 Goals conceded per match
Gravina2.8 Goals scored per match0.4 Goals conceded per match

Tendenze sui Goal e Scommesse

Le statistiche recenti suggeriscono che ci sono buone probabilità di vedere più di 2.5 gol in questo match, con il modello di previsione che supporta questa affermazione con una probabilità del 69.7%. Entrambe le squadre hanno mostrato una tendenza a segnare e subire gol, il che rende l’opzione di scommessa sull’Over 2.5 particolarmente attraente. Inoltre, la probabilità di entrambe le squadre a segnare (BTTS) è del 64.2%, il che rafforza ulteriormente l’idea di un incontro ricco di azione.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Virtus Francavilla1.5 Goals scored per match1.67 Goals conceded per match
Gravina2.8 Goals scored per match0.4 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

Confrontando le posizioni in liga, il Gravina ha avuto un vantaggio rispetto alla Virtus Francavilla, sia in termini di punti che di goal segnati. La Virtus ha una media di 1.67 punti a partita, contro i 2 punti di media del Gravina. Questo rispecchia le performance delle due squadre e potrebbe influenzare il risultato finale di questo incontro.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

5Meetings
1Virtus Francavilla
2Gravina
2Pareggio
2Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando le statistiche, la forma attuale delle squadre e le tendenze recenti, ci aspettiamo un incontro ricco di gol. Pertanto, la nostra scommessa è sul mercato

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico69.7%MODERATE
Punti per partita

Casa1.67Trasferta2
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta2.8
Gol attesi

Casa1.23Trasferta2.37

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda che il gioco responsabile è fondamentale. Scommetti solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca di mantenere sempre il controllo sul tuo gioco. Se hai bisogno di supporto, ci sono risorse disponibili per aiutarti a scommettere in modo responsabile.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta5
Punti per partita

Casa1.67Trasferta2
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta60%
BTTS rate

Casa67%Trasferta20%
Over 2.5 rate

Casa83%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 3–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top