PronosticiCalcio24

Valenzana vs Saluzzo Match Prediction - Coppa Italia Serie D - Betting Analysis

Valenzana vs Saluzzo Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
7 Oct 2026, 15:00 Coppa Italia Serie D
Valenzana - Saluzzo
53%
Probabilità del pronostico
Valenzana vs Saluzzo Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSaluzzo: 0.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchSaluzzo: 1.20✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

53%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.41Valenzana
2.72Totale
1.31Saluzzo
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna39%
Pareggio26%
Vittoria esterna35%
Over 2,5 Gol51%
Under 2,5 Gol49%
BTTS Sì55%
BTTS No45%
↔

Confronto tra squadre

ValenzanaMetricaSaluzzo
L L L L W DFormaL D W L L
1.17Media gol segnati1.20
1.50Media gol subiti1.40
0.67Punti per partita0.80
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Valenzana — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Saluzzo — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
0Pareggi
1Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Valenzana0Saluzzo
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.55Aggiornato06/10/2026 22:35
BetLabel
Casa2.45
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.5
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.4
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.45
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Valenzana vs Saluzzo

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 7 ottobre 2026, Valenzana e Saluzzo si affronteranno nella Coppa Italia Serie D in una partita che promette di essere ricca di emozioni. Questo incontro rappresenta un’importante opportunità per entrambe le squadre di avanzare nel torneo, con Valenzana che cercherà di sfruttare il vantaggio di giocare in casa. Saluzzo, d’altro canto, si presenterà con l’intento di migliorare la propria forma e ottenere un risultato positivo. La partita si svolgerà presso il campo neutro, data la natura della competizione, il che aggiunge un ulteriore elemento di incertezza e tensione. Entrambe le squadre hanno dimostrato di avere un buon potenziale offensivo, il che rende probabile che assisteremo a un match ricco di azioni e, potenzialmente, di gol.

Informazioni sulla partita

Valenzana SaluzzoCoppa Italia Serie D

StatoProgrammataDataOctober 7, 2026, 1:00 pm

Attuale Classifica di Lega

La Coppa Italia Serie D è un torneo prestigioso che offre a squadre di diverse categorie l’opportunità di brillare. Sebbene i dettagli sulla classifica attuale non siano disponibili, è importante notare che entrambe le squadre stanno cercando di affermarsi nel torneo. La competizione è serrata e ogni punto è cruciale per le ambizioni di entrambe le squadre.

League Standings

Forma Recente

Negli ultimi incontri, Valenzana ha mostrato una forma altalenante, con una vittoria, un pareggio e quattro sconfitte nelle ultime sei partite. Questo ha portato i biancorossi a guadagnare solo 4 punti, con una media di 1.17 gol segnati a partita. Saluzzo, dal canto suo, ha ottenuto 4 punti nelle ultime cinque partite, dimostrando una leggera superiorità in termini di prestazioni. La squadra è riuscita a segnare 6 gol, mantenendo una media di 1.2 gol a partita.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
22 Feb 2026Serie D - Girone AValenzana1 - 4Saluzzo
19 Oct 2025Serie D - Girone ASaluzzo0 - 1Valenzana

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

ValenzanaL – L – L – L – W – D
SaluzzoL – D – W – L – L

Prestazioni in Casa e Trasferta

Valenzana ha faticato nel gioco casalingo, con una media di 1.17 gol segnati per partita e una difesa che ha concesso 1.5 gol. Saluzzo, in trasferta, ha avuto un rendimento simile, segnando 1.2 gol a partita. La squadra ospite ha dimostrato una certa solidità, con una media di 1.4 gol subiti. Ciò suggerisce che entrambe le squadre potrebbero trovare il fondo della rete in questo incontro.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

In base alle statistiche recenti, la tendenza per entrambe le squadre indica una propensione a segnare. Valenzana ha visto il 67% delle sue partite recenti finire con entrambe le squadre che segnano, mentre Saluzzo ha mostrato un tasso di 60%. Questa tendenza suggerisce che una scommessa sul mercato ‘Entrambe le squadre segnano’ (BTTS) potrebbe essere un’opzione interessante.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Valenzana1.17 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
Saluzzo1.2 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

La posizione in classifica tra Valenzana e Saluzzo è cruciale e riflette le loro prestazioni recenti. Sebbene non siano disponibili dettagli specifici sulla classifica attuale, è evidente che entrambe le squadre sono alla ricerca di una svolta per migliorare la loro situazione in campionato. Attualmente, Valenzana ha una media di 0.67 punti a partita in casa, mentre Saluzzo ha una media leggermente migliore di 0.8 punti in trasferta.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
1Valenzana
1Saluzzo
0Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Secondo il modello predittivo, esiste un’ottima probabilità che entrambe le squadre segnino. Con una probabilità del 55.2% e una valutazione di fiducia moderata, ci aspettiamo che il match veda entrambe le squadre a segno. Pertanto, la nostra raccomandazione è di scommettere su .

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico55.2%MODERATE
Punti per partita

Casa0.67Trasferta0.8
Goals scored per match

Casa1.17Trasferta1.2
Gol attesi

Casa1.41Trasferta1.31

Nota sul Gioco Responsabile

Le scommesse possono essere divertenti e coinvolgenti, ma è fondamentale scommettere responsabilmente. Assicurati di stabilire un budget e di non superarlo. Gioca solo per il divertimento e non come mezzo per guadagnare denaro. Se scommetti, fallo in modo consapevole e informato.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta5
Punti per partita

Casa0.67Trasferta0.8
Clean-sheet rate

Casa17%Trasferta20%
BTTS rate

Casa67%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 3–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top