PronosticiCalcio24

Virtus Entella vs Mantova Match Prediction - Serie B - Betting Analysis

Virtus Entella vs Mantova Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
24 Oct 2026, 15:00 Serie B
Virtus Entella - Mantova
60%
Probabilità del pronostico
Virtus Entella vs Mantova Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsMantova: 2.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchMantova: 2.00✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.44Virtus Entella
3.25Totale
1.81Mantova
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna31%
Pareggio23%
Vittoria esterna46%
Over 2,5 Gol63%
Under 2,5 Gol37%
BTTS Sì64%
BTTS No36%
↔

Confronto tra squadre

Virtus EntellaMetricaMantova
D D L L WFormaW D L W W
1.20Media gol segnati2.00
1.40Media gol subiti1.60
1.00Punti per partita2.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Virtus Entella — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Mantova — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
0Pareggi
1Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

1Gol1Primo tempo0Secondo tempo11Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Virtus EntellaA. Franzoni1 Gol · 1 assistL. Cuppone1 Gol · 0 assistBernat Guiu1 Gol · 0 assist
MantovaF. Ruocco2 Gol · 0 assistR. Kouda1 Gol · 0 assistD. Bragantini0 Gol · 2 assist
!

Disponibilità della rosa

0Virtus Entella0Mantova
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.55Aggiornato20/10/2026 02:18
BetLabel
Casa3.45
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.4
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.55
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.45
Pareggio3.1
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Virtus Entella vs Mantova

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Virtus Entella e Mantova si preparano a sfidarsi in un incontro di Serie B che promette emozioni e intensità. La partita si svolgerà il 24 ottobre 2026 allo Stadio Comunale di Chiavari, e rappresenta una tappa cruciale per entrambe le squadre, che cercano di migliorare la loro posizione in classifica. La Virtus Entella, attualmente al decimo posto, ha avuto un inizio di stagione altalenante, mentre il Mantova si trova al secondo posto, dimostrando una forma più costante e competitiva. Con entrambe le squadre desiderose di ottenere punti, ci aspettiamo un match vibrante, caratterizzato da un alto livello di intensità e determinazione.

Informazioni sulla partita

Virtus Entella MantovaSerie B

StatoProgrammataDataOctober 24, 2026, 1:00 pmStadioStadio Comunale

Posizioni Attuali in Classifica

La situazione in classifica è abbastanza interessante, con il Mantova in lotta per la promozione e la Virtus Entella che cerca di risalire posizioni. La squadra di casa ha totalizzato 9 punti in 7 partite, mentre il Mantova ha accumulato 14 punti, evidenziando una differenza di prestazioni significativa tra le due squadre.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Palermo7610919
2Mantova7421514
3Pisa7412513
4Modena7412413
5Sudtirol7331312
6Ascoli7331312
7Avellino7322411
8Benevento7322311
9Arezzo7313-610
10Virtus Entella723229
11Hellas Verona722328
12Cesena7151-18
13Carrarese7214-17
14Empoli7214-47
15Padova7214-47
16Cremonese7133-46
17Vicenza Virtus7133-66
18Juve Stabia723205
19Sampdoria7115-84
20Catanzaro7115-64

Forma Recente

La Virtus Entella ha mostrato segnali di miglioramento nelle ultime partite, ma la loro inconsistenza rimane un problema. Hanno ottenuto due vittorie, tre pareggi e due sconfitte nelle ultime sette partite. Il Mantova, al contrario, ha un record impressionante di quattro vittorie, due pareggi e una sola sconfitta, il che dimostra la loro solidità.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
06 Apr 2026Serie BMantova1 - 0Virtus Entella
14 Sep 2025Serie BVirtus Entella1 - 0Mantova

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

Virtus EntellaD – D – L – L – W
MantovaW – D – L – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

Le statistiche indicano che la Virtus Entella ha una media di 1.2 gol segnati per partita in casa, mentre il Mantova ha una media di 2 gol segnati in trasferta. Questo suggerisce che il Mantova ha una maggiore capacità offensiva, rendendo la sfida ancora più interessante.

Tendenze dei Gol e Scommesse

Negli ultimi incontri, entrambe le squadre hanno mostrato una tendenza a segnare e subire gol. La Virtus Entella ha una media di 1.44 gol attesi in casa, mentre il Mantova ha una media di 1.81 gol attesi in trasferta.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Virtus Entella1.2 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match
Mantova2 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Quando si analizzano le posizioni in classifica, il Mantova ha un chiaro vantaggio, essendo in lotta per la promozione. La Virtus Entella deve affrontare la pressione di dover ottenere risultati per non rimanere troppo indietro.

Classifica

Mantova#2 · 14 pts
Virtus Entella#10 · 9 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
1Virtus Entella
1Mantova
0Pareggio
1Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le attuali forme delle squadre e le statistiche, la nostra previsione è che entrambe le squadre segneranno durante la partita. Ci aspettiamo un match affascinante e competitivo.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico63.9%MODERATE
Punti per partita

Casa1Trasferta2
Goals scored per match

Casa1.2Trasferta2
Gol attesi

Casa1.44Trasferta1.81

Nota sul Gioco Responsabile

Scommettere è un’attività che comporta rischi. Assicurati di giocare responsabilmente e di non scommettere più di quanto puoi permetterti di perdere. Se hai bisogno di supporto, rivolgiti a professionisti del settore.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta5
Punti per partita

Casa1Trasferta2
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta20%
BTTS rate

Casa80%Trasferta80%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–1. Result: INCORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top