PronosticiCalcio24

Carrarese vs Arezzo Match Prediction - Serie B - Betting Analysis

Carrarese vs Arezzo Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
28 Oct 2026, 20:00 Serie B
Carrarese - Arezzo
52%
Probabilità del pronostico
Carrarese vs Arezzo Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsArezzo: 1.50 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchArezzo: 0.83✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti9 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.21Carrarese
2.28Totale
1.07Arezzo
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna39%
Pareggio28%
Vittoria esterna32%
Over 2,5 Gol40%
Under 2,5 Gol60%
BTTS Sì46%
BTTS No54%
↔

Confronto tra squadre

CarrareseMetricaArezzo
W L L LFormaW L W L W L
0.75Media gol segnati0.83
1.25Media gol subiti1.67
0.75Punti per partita1.50
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Carrarese — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Arezzo — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 3 partite disponibili
Carrarese a favore
4.0
Arezzo a favore
3.3
Casa subiti
4.0
Trasferta subiti
4.3

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
3Pareggi
4Vittorie in trasferta
78%BTTS rate
78%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

CarrareseC. Dagba0 Gol · 0 assistM. Finotto0 Gol · 0 assistNicolás Schiavi0 Gol · 0 assist
ArezzoP. Cianci2 Gol · 1 assistL. Mancuso1 Gol · 0 assistJ. Illanes0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Carrarese0Arezzo
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.00Aggiornato26/10/2026 02:09
BetLabel
Casa2.9
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.85
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.95
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.92
Pareggio3.22
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Carrarese vs Arezzo

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Carrarese e Arezzo si svolgerà il 28 ottobre 2026 presso lo Stadio dei Marmi, un incontro che promette di essere cruciale nella corsa della Serie B. Entrambe le squadre stanno cercando di migliorare la loro posizione in classifica, con Carrarese che attualmente si trova al 17° posto e Arezzo al 10°. Con l’inizio della stagione, entrambe le squadre devono affrontare la pressione di ottenere punti vitali per la loro lotta per la salvezza e la promozione. La Carrarese, con una media di 0.75 punti per partita, cerca di capitalizzare il vantaggio del fattore campo, mentre Arezzo, con una media di 1.25 punti a partita, punta a consolidare la propria posizione a metà classifica. Questo match non è solo un’opportunità per raccogliere punti, ma anche per dimostrare il valore del proprio gioco, rendendolo un evento importante per entrambe le squadre.

Informazioni sulla partita

Carrarese ArezzoSerie B

StatoProgrammataData28/10/2026, 20:00StadioStadio dei Marmi

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, la Carrarese occupa la 17° posizione con 7 punti, mentre Arezzo si trova al 10° posto con 10 punti dopo 8 partite. La Carrarese ha registrato 2 vittorie, 1 pareggio e 5 sconfitte, mentre Arezzo ha 3 vittorie, 1 pareggio e 4 sconfitte. Entrambe le squadre hanno bisogno di punti per migliorare la loro posizione in classifica.

Forma Recente

La forma recente di Carrarese mostra una squadra che ha faticato a mantenere la consistenza. Negli ultimi cinque incontri, hanno registrato solo due vittorie e tre sconfitte, segnando una media di 1 gol a partita ma subendo 1.5 gol. D’altra parte, Arezzo ha avuto risultati più variabili, con tre vittorie e due sconfitte, mostrando una migliore capacità di segnare, con una media di 1.67 gol a partita.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
14 Jan 2024Serie C - Girone BCarrarese2 - 3Arezzo
09 Sep 2023Serie C - Girone BArezzo1 - 3Carrarese
17 Nov 2019Serie C - Girone ACarrarese2 - 2Arezzo
16 Mar 2019Serie C - Girone ACarrarese3 - 0Arezzo
19 Nov 2018Serie C - Girone AArezzo2 - 2Carrarese

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

CarrareseW – L – L – L
ArezzoW – L – W – L – W – L

Performance in Casa e Trasferta

La Carrarese ha avuto difficoltà in casa, con solo 1 vittoria nelle ultime 4 partite, ma ha segnato in media 0.75 gol a partita. Arezzo, in trasferta, ha registrato 3 vittorie in 6 partite, mostrando una maggiore capacità di segnare con una media di 1.3 gol a partita, ma ha anche subito in media 2.1 gol, il che indica una difesa vulnerabile.

Tendenze sui Gol e Scommesse

Le statistiche suggeriscono una tendenza verso un numero limitato di gol. Carrarese ha una media di 0.75 gol segnati e 1.25 subiti, mentre Arezzo ha una media di 1.0 gol segnati e 2.0 subiti. La probabilità di un totale di gol superiore a 2.5 è del 40%, mentre l’opzione per meno di 2.5 gol è più probabile, con una probabilità del 60%.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Carrarese0.75 Goals scored per match1.25 Goals conceded per match
Arezzo0.83 Goals scored per match1.67 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

La Carrarese, con 7 punti, ha una media di 0.88 punti in casa, mentre Arezzo ha una media di 1.25 punti in trasferta. Questa differenza di rendimento potrebbe influenzare il risultato finale dell’incontro.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Palermo87101022
2Mantova8521617
3Modena8512716
4Ascoli8431815
5Benevento8422614
6Pisa8422514
7Sudtirol8341313
8Avellino8323311
9Padova8314-310
10Arezzo8314-910
11Hellas Verona823329
12Virtus Entella823319
13Vicenza Virtus8233-49
14Juve Stabia833218
15Cesena8152-48
16Empoli8215-67
17Carrarese8215-27
18Cremonese8134-56
19Sampdoria8125-85
20Catanzaro8116-114

Classifica

Arezzo#10 · 10 pts
Carrarese#17 · 7 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

9Meetings
2Carrarese
4Arezzo
3Pareggio
3.33Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce delle informazioni analizzate, il nostro pronostico per il match è .

Nota sul Gioco Responsabile

Si raccomanda di scommettere in modo responsabile. Le scommesse dovrebbero essere considerate come un’attività di intrattenimento e non come una fonte di reddito. Giocare in modo responsabile significa stabilire dei limiti e rispettarli.

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico60%MODERATE
Punti per partita

Casa0.75Trasferta1.5
Goals scored per match

Casa0.75Trasferta0.83
Gol attesi

Casa1.21Trasferta1.07

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta6
Punti per partita

Casa0.75Trasferta1.5
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta17%
BTTS rate

Casa50%Trasferta33%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta50%
22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top