PronosticiCalcio24

Padova vs Carrarese Match Prediction - Serie B - Betting Analysis

Padova vs Carrarese Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
11 Oct 2026, 17:15 Serie B
Padova - Carrarese
65%
Probabilità del pronostico
Padova vs Carrarese Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsPadova: 1.33 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchPadova: 1.00✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.09Padova
1.80Totale
0.71Carrarese
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna44%
Pareggio32%
Vittoria esterna24%
Over 2,5 Gol27%
Under 2,5 Gol73%
BTTS Sì34%
BTTS No67%
↔

Confronto tra squadre

PadovaMetricaCarrarese
W D LFormaL D L W L L
1.00Media gol segnati0.50
1.33Media gol subiti1.17
1.33Punti per partita0.67
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Padova — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Carrarese — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

PadovaModulo · 3-5-2
22A. Sorrentino27Alessandro Dellavalle32F. Sgarbi5M. Lovato17A. Capelli8P. Fusi21E. Zuelli10G. Caprari34M. Cocchi20M. Bortolussi9L. Moro
CarrareseModulo · 3-5-2
1S. Pizzignacco13F. Ruggeri6F. Oliana33F. Reale7N. Belloni77G. Parlanti18Nicolás Schiavi23M. Braunöder73J. Rouhi9F. Abiuso10T. Rubino
◷

Eventi della partita

2Gol1Primo tempo1Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Padova
CarrareseC. Dagba0 Gol · 0 assistM. Finotto0 Gol · 0 assistNicolás Schiavi0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Padova0Carrarese
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.60Aggiornato10/10/2026 17:25
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.6
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.58
Pareggio4
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Padova vs Carrarese

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Padova e Carrarese si preparano ad affrontarsi in un incontro cruciale della Serie B, previsto per l’11 ottobre 2026 presso lo Stadio Comunale Euganeo. Questo match rappresenta un’opportunità per entrambe le squadre di guadagnare punti preziosi in un campionato dove ogni punto può fare la differenza. Padova, attualmente all’ottavo posto in classifica con 7 punti, ha mostrato segnali di ripresa ma deve continuare a migliorare per mantenere la propria posizione. Dall’altra parte, Carrarese si trova in una situazione critica, occupando l’ultimo posto con solo 1 punto, e avrà bisogno di uno scossone per avvicinarsi alla salvezza.

Il match è particolarmente significativo per Carrarese, che sta cercando di interrompere una striscia negativa di risultati. Contro un Padova che gioca in casa, l’aspettativa è di vedere un incontro intenso, dove la strategia e la determinazione faranno la differenza. La partita avrà inizio alle 15:15 UTC e il pubblico è atteso numeroso per sostenere le proprie squadre.

Informazioni sulla partita

Padova CarrareseSerie B

StatoProgrammataDataOctober 11, 2026, 3:15 pmStadioStadio Comunale Euganeo

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre hanno avuto un inizio di stagione contrastante, con Padova che ha ottenuto 2 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte, mentre Carrarese ha avuto un inizio disastroso con 4 sconfitte e 1 pareggio. La partita di oggi potrebbe essere un punto di svolta per Carrarese, mentre Padova cercherà di consolidare i suoi progressi.

Forma Recente

Padova ha ottenuto risultati misti recentemente, con una vittoria contro Ascoli e una sconfitta contro Palermo. Tuttavia, la squadra ha mostrato una certa solidità in casa, dove ha segnato 5 gol in 3 partite. Al contrario, Carrarese ha lottato in trasferta, segnando solo 2 gol in 5 partite e subendo ben 6 reti.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
10 Feb 2026Serie BPadova1 - 0Carrarese
31 Aug 2025Serie BCarrarese0 - 0Padova

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

PadovaW – D – L
CarrareseL – D – L – W – L – L

Performance in Casa e Trasferta

Padova ha una media di 1.0 gol segnati a partita in casa e una difesa che ha concesso solo 0.5 gol per partita. Questo è un chiaro indicatore della loro solidità difensiva. Carrarese, d’altra parte, ha faticato a trovare la rete, con una media di 0.5 gol segnati in trasferta e 1.2 gol subiti. Questo contrasto di performance potrebbe giocare un ruolo cruciale nel risultato finale di questa partita.

Tendenze sui Gol e Scommesse

Le tendenze recenti indicano che Padova ha una probabilità di 73.3% di segnare meno di 2.5 gol, con una media di 1.09 gol attesi. Carrarese non è molto più avanti, con 0.71 gol attesi. La probabilità che entrambe le squadre segnino è del 33.5%, suggerendo che una partita con pochi gol è abbastanza probabile.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Padova1 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match
Carrarese0.5 Goals scored per match1.17 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Padova si trova attualmente in una posizione migliore rispetto a Carrarese, avendo accumulato 7 punti rispetto a 1. Il confronto tra le due squadre mostra che Padova ha una media di 1.33 punti per partita, mentre Carrarese ha solo 0.2 punti. Questo è un chiaro indicatore della forma e della fiducia di Padova, che potrebbe giocare un ruolo importante nella loro prestazione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Palermo6510716
2Sudtirol6330612
3Mantova5320511
4Ascoli6321311
5Avellino6312410
6Modena5311410
7Benevento6312310
8Padova5212-17
9Hellas Verona521237
10Cesena6141-17
11Pisa521207
12Virtus Entella613216
13Empoli6204-46
14Arezzo5203-76
15Cremonese5122-25
16Vicenza Virtus5122-35
17Sampdoria6114-74
18Catanzaro5104-43
19Juve Stabia6132-32
20Carrarese5014-41

Classifica

Padova#8 · 7 pts
Carrarese#20 · 1 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
1Padova
0Carrarese
1Pareggio
0.5Goals scored per match

La Nostra Predizione

Con le statistiche e le tendenze attuali, ci aspettiamo un match in cui Padova avrà il controllo della partita, ma con un punteggio finale basso. Pertanto, il nostro pronostico è .

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico73.3%MODERATE
Punti per partita

Casa1.33Trasferta0.67
Goals scored per match

Casa1Trasferta0.5
Gol attesi

Casa1.09Trasferta0.71

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordati di scommettere in modo responsabile. Giocare d’azzardo può essere divertente, ma è importante farlo in modo consapevole e non oltre le proprie possibilità.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa3Trasferta6
Punti per partita

Casa1.33Trasferta0.67
Clean-sheet rate

Casa33%Trasferta17%
BTTS rate

Casa67%Trasferta33%
Over 2.5 rate

Casa33%Trasferta17%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 0–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top