PronosticiCalcio24

Palermo vs Carrarese Match Prediction - Serie B - Betting Analysis

Palermo vs Carrarese Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
25 Oct 2026, 15:00 Serie B
Palermo - Carrarese
58%
Probabilità del pronostico
Palermo vs Carrarese Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsPalermo: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchPalermo: 2.60✓
⌁Riepilogo scontri diretti4 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

53%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.93Palermo
2.71Totale
0.78Carrarese
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna65%
Pareggio21%
Vittoria esterna14%
Over 2,5 Gol51%
Under 2,5 Gol49%
BTTS Sì46%
BTTS No54%
↔

Confronto tra squadre

PalermoMetricaCarrarese
W W W W WFormaW L D L W L
2.60Media gol segnati0.67
0.80Media gol subiti0.83
3.00Punti per partita1.17
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Palermo — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Carrarese — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
1Pareggi
1Vittorie in trasferta
25%BTTS rate
25%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

3Gol1Primo tempo2Secondo tempo2Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

PalermoJ. Pohjanpalo3 Gol · 0 assistD. Johnsen1 Gol · 2 assistA. Palumbo1 Gol · 0 assist
CarrareseC. Dagba0 Gol · 0 assistM. Finotto0 Gol · 0 assistNicolás Schiavi0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Palermo0Carrarese
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato20/10/2026 02:27
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Palermo vs Carrarese

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La partita tra Palermo e Carrarese si svolgerà il 25 ottobre 2026, alle 14:00, presso lo Stadio Renzo Barbera di Palermo. Questa sfida è parte della stagione regolare della Serie B e rappresenta un’opportunità cruciale per entrambe le squadre. Palermo, reduce da una serie di ottimi risultati, è attualmente in cima alla classifica, mentre Carrarese cerca di trovare la giusta forma per risalire nel ranking.

Palermo ha mostrato una forza impressionante, vincendo 6 delle sue ultime 7 partite, un segnale chiaro delle loro ambizioni in questa stagione. D’altra parte, Carrarese ha avuto un inizio di torneo difficile, con solo 2 vittorie nelle prime 7 partite, il che rende questa sfida un test significativo per la loro resilienza e capacità di competere contro avversari di alta classifica.

Informazioni sulla partita

Palermo CarrareseSerie B

StatoProgrammataDataOctober 25, 2026, 2:00 pmStadioStadio Renzo Barbera

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, Palermo occupa la prima posizione in classifica con 19 punti, avendo vinto 6 partite e pareggiato solo una, mentre Carrarese è al 13° posto con 7 punti, un chiaro riflesso delle loro performance contrastanti in questa stagione.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, Palermo ha dimostrato una solidità impressionante, con una media di 2.6 gol segnati a partita nelle partite casalinghe e una difesa che ha subito solo 4 gol in 5 match. Al contrario, Carrarese ha faticato a segnare, con una media di 0.67 gol a partita nelle sue uscite, il che mette in luce la loro difficoltà offensiva.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
08 Mar 2026Serie BCarrarese0 - 1Palermo
29 Nov 2025Serie BPalermo5 - 0Carrarese
13 May 2025Serie BPalermo1 - 1Carrarese
07 Dec 2024Serie BCarrarese1 - 0Palermo

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

PalermoW – W – W – W – W
CarrareseW – L – D – L – W – L

Performance in Casa e Trasferta

Palermo ha un record in casa impeccabile, avendo vinto tutte le ultime 5 partite casalinghe. Carrarese, invece, ha avuto un rendimento altalenante in trasferta, con 2 vittorie e 4 sconfitte nelle ultime 6 trasferte. Questa disparità di forma potrebbe influenzare significativamente l’esito della partita.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche indicano che Palermo tende a segnare più di 1.5 gol in oltre il 60% delle sue partite, mentre Carrarese ha una probabilità del 50% di non segnare affatto. Queste tendenze sono importanti da considerare per chi sta valutando le scommesse su questa partita.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Palermo2.6 Goals scored per match0.8 Goals conceded per match
Carrarese0.67 Goals scored per match0.83 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le posizioni di Palermo e Carrarese è emblematico della differenza di approccio e risultati in questa stagione. Palermo ha una media di 3 punti a partita, mentre Carrarese ha faticato a ottenere solo 1.17 punti a partita, il che mette in evidenza le sfide che devono affrontare.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Palermo7610919
2Mantova7421514
3Pisa7412513
4Modena7412413
5Sudtirol7331312
6Ascoli7331312
7Avellino7322411
8Benevento7322311
9Arezzo7313-610
10Virtus Entella723229
11Hellas Verona722328
12Cesena7151-18
13Carrarese7214-17
14Empoli7214-47
15Padova7214-47
16Cremonese7133-46
17Vicenza Virtus7133-66
18Juve Stabia723205
19Sampdoria7115-84
20Catanzaro7115-64

Classifica

Palermo#1 · 19 pts
Carrarese#13 · 7 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

4Meetings
2Palermo
1Carrarese
1Pareggio
2.25Goals scored per match

La Nostra Previsione

In base all’analisi dettagliata delle performance recenti e delle statistiche delle squadre, la previsione per questo incontro è a favore di Palermo. Con una probabilità del 64.5% di vittoria, il nostro consiglio è di puntare su .

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico64.5%MODERATE
Punti per partita

Casa3Trasferta1.17
Goals scored per match

Casa2.6Trasferta0.67
Gol attesi

Casa1.93Trasferta0.78

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda che il gioco d’azzardo deve essere visto come una forma di intrattenimento e non come un modo per guadagnare denaro. Scommetti responsabilmente e stabilisci sempre un budget.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta6
Punti per partita

Casa3Trasferta1.17
Clean-sheet rate

Casa40%Trasferta33%
BTTS rate

Casa60%Trasferta17%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta0%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–1. Result: CORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top