PronosticiCalcio24

Feyenoord Rotterdam vs AZ Match Prediction - Eredivisie - Betting Analysis

Feyenoord Rotterdam vs AZ Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
10 Oct 2026, 18:45 Eredivisie
Feyenoord Rotterdam - AZ
65%
Probabilità del pronostico
Feyenoord Rotterdam vs AZ Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFeyenoord Rotterdam: 2.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchFeyenoord Rotterdam: 2.30✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.16Feyenoord Rotterdam
3.82Totale
1.66AZ
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna49%
Pareggio21%
Vittoria esterna30%
Over 2,5 Gol73%
Under 2,5 Gol27%
BTTS Sì72%
BTTS No28%
↔

Confronto tra squadre

Feyenoord RotterdamMetricaAZ
W D D D W D W W W WFormaW W W D D L L L W W
2.30Media gol segnati1.40
1.10Media gol subiti1.20
2.20Punti per partita1.70
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
14Feyenoord Rotterdam — Infortuni e assenze14 assenze segnalate
2AZ — Infortuni e assenze2 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

7Vittorie in casa
2Pareggi
1Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

FeyenoordModulo · 4-3-3
1T. Ernst26G. Read6J. St. Juste35Mika Màrmol16Javi López8G. Zechiël34C. Vanhoutte28O. Targhalline23A. Hadj-Moussa19Nacho Ferri10L. Valente
AZ AlkmaarModulo · 4-3-3
28J. De Busser22E. Dijkstra3W. Goes4L. Schouten5M. Chávez8J. Clasie14C. Stengs6P. Koopmeiners24A. Oufkir9M. Meerdink11R. Daal
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Feyenoord RotterdamA. Ueda3 Gol · 1 assistS. Steijn1 Gol · 0 assistJ. Lotomba0 Gol · 1 assist
AZJ. De Busser0 Gol · 0 assistC. Stengs0 Gol · 0 assistJ. Hornkamp0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

14Feyenoord Rotterdam2AZ
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.80Aggiornato09/10/2026 00:20
BetLabel
Casa1.75
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.7
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.8
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.77
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.78
Pareggio3.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Feyenoord Rotterdam vs AZ

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di Eredivisie tra Feyenoord Rotterdam e AZ si preannuncia come una sfida avvincente. Entrambe le squadre arrivano all’appuntamento con solidi risultati nelle ultime partite, e l’importanza di questo match è amplificata dall’intenso clima competitivo del campionato olandese. Feyenoord, tradizionalmente forte in casa, cercherà di mantenere il suo slancio, mentre AZ, con una performance eccellente in trasferta, spera di continuare a sorprendere.

Con il fischio d’inizio previsto per il 10 ottobre 2026 alle 16:45 UTC, i tifosi di entrambe le squadre sono pronti a sostenere i loro beniamini in quello che si preannuncia un match ricco di emozioni e intensità. L’analisi dei dati storici e delle prestazioni recenti suggerisce che potremmo assistere a una partita ricca di gol.

Informazioni sulla partita

Feyenoord Rotterdam AZEredivisie

StatoProgrammataDataOctober 10, 2026, 4:45 pm

Attuale Classifica di Lega

La situazione in classifica è cruciale per entrambe le squadre. Feyenoord si trova attualmente in terza posizione, a pochi punti dalla vetta, mentre AZ è in seconda posizione, mostrando un’ottima forma nelle ultime uscite. Le squadre sono in lotta per il titolo, e ogni punto è fondamentale in questa fase della stagione. Non c’è dubbio che entrambe le formazioni siano motivate a ottenere un risultato positivo, rendendo l’incontro ancora più interessante.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1PSV86111619
2AZ76101219
3Feyenoord Rotterdam75201817
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8FC Groningen7322211
9Go Ahead Eagles7241210
10SC Heerenveen823309
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam7124-75
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Forma Recente

Negli ultimi dieci match, Feyenoord ha mostrato una solidità impressionante, con sei vittorie e quattro pareggi, mentre AZ ha ottenuto sei vittorie e un pareggio, mantenendo un’imbattibilità che dura da diverse partite. La forma recente di entrambe le squadre suggerisce che il match potrebbe facilmente finire con più di due gol, dato il loro potenziale offensivo.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
10 May 2026EredivisieFeyenoord Rotterdam1 - 1AZ
21 Sep 2025EredivisieAZ3 - 3Feyenoord Rotterdam
05 Apr 2025EredivisieAZ0 - 1Feyenoord Rotterdam
02 Nov 2024EredivisieFeyenoord Rotterdam3 - 2AZ
04 Feb 2024EredivisieAZ0 - 1Feyenoord Rotterdam

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Feyenoord RotterdamW – D – D – D – W – D – W – W – W – W
AZW – W – W – D – D – L – L – L – W – W

Performance in Casa e Trasferta

Feyenoord ha una media di 2.3 gol segnati a partita in casa, e AZ ha ottenuto una media di 1.4 gol in trasferta. Questa statistica evidenzia l’attacco efficace di entrambe le squadre, con il Feyenoord particolarmente prolifico in casa. Entrambi i team hanno dimostrato di poter segnare e subire gol, il che rende l’opzione di scommettere su più di 2.5 gol molto allettante.

Tendenze sui Gol e Scommesse

Secondo l’analisi, la probabilità di vedere più di 2.5 gol nel match è attualmente valutata al 73.3%, con una confidenza alta. Questo è supportato da dati che mostrano che entrambi i club hanno una forte tendenza a partecipare a partite ad alto punteggio. Con 71.6% di probabilità di entrambe le squadre a segnare, ci sono forti motivazioni per credere che assisteremo a un match ricco di azioni offensive e opportunità di gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Feyenoord Rotterdam2.3 Goals scored per match1.1 Goals conceded per match
AZ1.4 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Comparando le posizioni in classifica, è evidente che entrambe le squadre sono in lotta per i vertici della league. Feyenoord si trova terzo con 17 punti, mentre AZ è seconda con 19 punti. La competizione per il titolo si fa sempre più intensa, e questo match rappresenta un’opportunità cruciale per entrambe le squadre per consolidare la propria posizione.

Classifica

AZ#2 · 19 pts
Feyenoord Rotterdam#3 · 17 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
7Feyenoord Rotterdam
1AZ
2Pareggio
2.7Goals scored per match

La Nostra Previsione

In base all’analisi dettagliata delle statistiche, della forma recente e delle prestazioni storiche, la nostra previsione per questo incontro è che il match terminerà con più di 2.5 gol.

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico73.3%HIGH
Punti per partita

Casa2.2Trasferta1.7
Goals scored per match

Casa2.3Trasferta1.4
Gol attesi

Casa2.16Trasferta1.66

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di giocare responsabilmente. Scommetti solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca supporto se il gioco diventa un problema.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa2.2Trasferta1.7
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta30%
BTTS rate

Casa80%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa70%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top