PronosticiCalcio24

Fortuna Sittard vs FC Twente '65 Match Prediction - Eredivisie - Betting Analysis

Fortuna Sittard vs FC Twente ’65 Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
10 Oct 2026, 20:00 Eredivisie
Fortuna Sittard - FC Twente '65
64%
Probabilità del pronostico
Fortuna Sittard vs FC Twente '65 Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFC Twente '65: 1.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchFC Twente '65: 2.00✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.63Fortuna Sittard
3.77Totale
2.14FC Twente '65
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna30%
Pareggio21%
Vittoria esterna50%
Over 2,5 Gol73%
Under 2,5 Gol27%
BTTS Sì71%
BTTS No29%
↔

Confronto tra squadre

Fortuna SittardMetricaFC Twente '65
L L W W L D L L W DFormaD W L L D W W W D D
1.50Media gol segnati2.00
2.20Media gol subiti1.70
1.10Punti per partita1.60
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
6Fortuna Sittard — Infortuni e assenze6 assenze segnalate
2FC Twente '65 — Infortuni e assenze2 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
1Pareggi
7Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
80%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

Fortuna SittardModulo · 4-3-3
31M. Branderhorst12Ivo Pinto3Rodrigo Guth6S. van Ottele28Justin Quincy Hubner23P. Brittijn20É. Michut22Shiloh Kiesar ’t Zand52M. Ihattaren9A. Descotte25L. Zeefuik
TwenteModulo · 4-2-3-1
16J. Drommel28B. van Rooij3R. Pröpper4R. Nijstad29A. Adelgaard6R. Zerrouki8D. Weidmann11D. Rots10Y. Taha7M. Pjaca9W. Weghorst
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Fortuna SittardM. Ihattaren3 Gol · 2 assistL. Zeefuik3 Gol · 1 assistA. Descotte2 Gol · 0 assist
FC Twente '65M. Pjaca4 Gol · 1 assistM. Bruns3 Gol · 0 assistD. Weidmann1 Gol · 3 assist
!

Disponibilità della rosa

6Fortuna Sittard2FC Twente '65
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.60Aggiornato09/10/2026 00:20
BetLabel
Casa3.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.45
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.6
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.45
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Fortuna Sittard vs FC Twente '65

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La sfida tra Fortuna Sittard e FC Twente ’65 si preannuncia avvincente nella cornice dell’Eredivisie. Con il fischio d’inizio previsto per il 10 ottobre 2026, le squadre si affronteranno per ottenere punti cruciali in un campionato sempre più competitivo. Fortuna Sittard, attualmente in sesta posizione, ha mostrato una forma altalenante con 4 vittorie e 2 sconfitte nelle ultime partite. D’altro canto, FC Twente ’65, in quarta posizione, ha un andamento positivo con 5 vittorie in 7 partite, evidenziando una capacità offensiva notevole.

Questa partita non è solo importante per il punteggio, ma anche per il morale e la fiducia delle squadre. Fortuna Sittard ha bisogno di mantenere la propria posizione nelle zone alte della classifica, mentre Twente cerca di consolidare la propria posizione tra le prime quattro. Con entrambe le squadre in cerca di affermarsi, possiamo aspettarci un incontro ricco di intensità e azioni spettacolari.

Informazioni sulla partita

Fortuna Sittard FC Twente '65Eredivisie

StatoProgrammataDataOctober 10, 2026, 6:00 pm

Posizione Attuale in Classifica

Attualmente, il campionato di Eredivisie è molto combattuto, con PSV in testa seguito da AZ e Feyenoord. FC Twente ’65 si trova al quarto posto con 16 punti, mentre Fortuna Sittard è in sesta posizione con 13 punti. Entrambe le squadre sono in forma e possono segnare molti gol, il che rende questa partita ancora più interessante.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1PSV86111619
2AZ76101219
3Feyenoord Rotterdam75201817
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8FC Groningen7322211
9Go Ahead Eagles7241210
10SC Heerenveen823309
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam7124-75
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Forma Recente

Fortuna Sittard ha registrato 4 vittorie nelle ultime 7 partite, mostrando una media di 1,5 gol a partita. Tuttavia, hanno anche subito una media di 2,2 gol a partita, il che indica alcune vulnerabilità nella loro difesa. D’altra parte, FC Twente ’65 ha avuto un inizio di stagione straordinario, con 5 vittorie e 2 sconfitte, segnando una media di 2,1 gol per partita e subendo solo 1 gol.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
21 Mar 2026EredivisieFortuna Sittard1 - 2FC Twente '65
26 Sep 2025EredivisieFC Twente '653 - 2Fortuna Sittard
05 Apr 2025EredivisieFC Twente '651 - 1Fortuna Sittard
23 Nov 2024EredivisieFortuna Sittard1 - 2FC Twente '65
06 Apr 2024EredivisieFC Twente '652 - 0Fortuna Sittard

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Fortuna SittardL – L – W – W – L – D – L – L – W – D
FC Twente '65D – W – L – L – D – W – W – W – D – D

Performance in Casa e Trasferta

In casa, Fortuna Sittard ha un record misto, con una vittoria contro squadre più deboli ma anche sconfitte contro avversari più forti. La loro capacità di segnare è stata evidenziata, ma la difesa ha lasciato a desiderare. FC Twente, d’altra parte, ha avuto un’ottima performance in trasferta, con 4 vittorie e 1 pareggio nelle ultime 5 partite, rendendoli una squadra temibile ovunque giochino.

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le statistiche, emerge che il 72,6% delle partite di FC Twente hanno superato i 2,5 gol, mentre per Fortuna Sittard questa percentuale è altrettanto alta. Entrambe le squadre hanno registrato un’alta probabilità di segnare e subire gol, il che rende questa partita un’opzione ideale per le scommesse sui gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Fortuna Sittard1.5 Goals scored per match2.2 Goals conceded per match
FC Twente '652 Goals scored per match1.7 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Il confronto tra le due squadre mette in evidenza la forza di FC Twente sia in attacco che in difesa. Con un attacco prolifico e una difesa solida, sono certamente i favoriti. Fortuna Sittard, sebbene in buona forma, avrà bisogno di una prestazione straordinaria per competere contro una squadra così in forma.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
2Fortuna Sittard
7FC Twente '65
1Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Previsione

Data l’analisi e le statistiche, la previsione per questa partita è chiara. Considerando l’alta probabilità di gol e la forma attuale delle squadre, suggeriamo di scommettere su

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico72.6%HIGH
Punti per partita

Casa1.1Trasferta1.6
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta2
Gol attesi

Casa1.63Trasferta2.14

.

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Le scommesse possono essere divertenti, ma è importante stabilire dei limiti e non scommettere più di quanto si possa permettere di perdere. Assicurati di informarti sulle migliori pratiche di scommesse e considera di chiedere aiuto se ritieni di avere un problema di gioco.

Classifica

FC Twente '65#4 · 16 pts
Fortuna Sittard#6 · 13 pts

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa1.1Trasferta1.6
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta0%
BTTS rate

Casa90%Trasferta90%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta80%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 1–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top