PronosticiCalcio24

PSV vs SC Heerenveen Match Prediction - Eredivisie - Betting Analysis

PSV vs SC Heerenveen Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
9 Oct 2026, 20:00 Eredivisie
PSV - SC Heerenveen
76%
Probabilità del pronostico
PSV vs SC Heerenveen Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsPSV: 2.30 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchPSV: 3.40✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.89PSV
4.74Totale
1.85SC Heerenveen
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna59%
Pareggio17%
Vittoria esterna24%
Over 2,5 Gol85%
Under 2,5 Gol15%
BTTS Sì79%
BTTS No21%
↔

Confronto tra squadre

PSVMetricaSC Heerenveen
W D W D W W W L W WFormaW D D L W L D W L W
3.40Media gol segnati1.80
1.50Media gol subiti1.60
2.30Punti per partita1.50
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
18PSV — Infortuni e assenze18 assenze segnalate
6SC Heerenveen — Infortuni e assenze6 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

7Vittorie in casa
2Pareggi
1Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

PSV EindhovenModulo · 4-2-3-1
32M. Kovář8S. Dest6R. Flamingo4A. Obispo17Mauro Júnior24K. Sano31N. Fernandez19E. Bajraktarevic20G. Til7R. van Bommel21S. Mijnans
HeerenveenModulo · 4-2-3-1
22B. Klaverboer45O. Braude4S. Kersten3M. Willemsen19V. Zagaritis16M. Linday14L. Smans20J. Trenskow36N. Courtens7M. Rivera9D. Vente
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

PSVMauro Júnior1 Gol · 2 assistS. Dest1 Gol · 0 assistA. Obispo0 Gol · 1 assist
SC HeerenveenJ. Trenskow3 Gol · 1 assistM. Rivera2 Gol · 1 assistN. Courtens2 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

18PSV6SC Heerenveen
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato08/10/2026 00:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.54
Pareggio3.9
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. PSV vs SC Heerenveen

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La sfida tra il PSV Eindhoven e il SC Heerenveen si preannuncia entusiasmante e ricca di azione. Questo incontro si svolgerà nel contesto della stagione regolare dell’Eredivisie, con il PSV attualmente in lotta per il titolo e il Heerenveen che cerca di risalire la classifica. La partita avrà luogo al Philips Stadion di Eindhoven, un terreno che è stato un fortino per i padroni di casa negli ultimi anni. Con entrambe le squadre desiderose di ottenere punti cruciali, i tifosi possono aspettarsi uno spettacolo di grande calcio.

Il PSV ha dimostrato di essere una potenza offensiva, segnando in media 3.4 gol a partita nelle ultime gare casalinghe, mentre il SC Heerenveen ha faticato in trasferta, con una media di 1.8 gol subiti. Questo scontro offre un’opportunità per analizzare non solo le forze in campo, ma anche le debolezze, specialmente in termini di difesa per gli ospiti. La partita avrà inizio alle 18:00 UTC, e la tensione è palpabile.

Informazioni sulla partita

PSV SC HeerenveenEredivisie

StatoProgrammataDataOctober 9, 2026, 6:00 pm

Attuale Classifica della Lega

La classifica è molto competitiva in questa fase della stagione. Il PSV si trova attualmente al terzo posto e sta cercando di accorciare le distanze dalle prime posizioni, mentre il SC Heerenveen si trova in una posizione più bassa, cercando di ottenere punti importanti per risalire. La lotta per il titolo e la salvezza rende ogni partita cruciale, soprattutto in un campionato così equilibrato come l’Eredivisie.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AZ76101219
2Feyenoord Rotterdam75201817
3PSV75111416
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8FC Groningen7322211
9Go Ahead Eagles7241210
10SC Heerenveen723229
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam7124-75
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Forma Recente

Il PSV ha mostrato una forma impressionante nelle ultime partite, con una serie di vittorie che hanno consolidato la loro posizione tra le migliori squadre del campionato. D’altro canto, il SC Heerenveen ha avuto alti e bassi, con risultati misti che non hanno saputo garantire una certa stabilità. La forma recente delle due squadre è un indicatore chiave per questo incontro.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
21 Feb 2026EredivisiePSV3 - 1SC Heerenveen
06 Dec 2025EredivisieSC Heerenveen0 - 2PSV
08 Mar 2025EredivisiePSV2 - 1SC Heerenveen
14 Dec 2024EredivisieSC Heerenveen1 - 0PSV
25 Apr 2024EredivisieSC Heerenveen0 - 8PSV

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

PSVW – D – W – D – W – W – W – L – W – W
SC HeerenveenW – D – D – L – W – L – D – W – L – W

Performance in Casa e Trasferta

Il PSV ha una solida performance casalinga, con 5 vittorie in 7 partite, mentre il SC Heerenveen ha lottato in trasferta, ottenendo solo 2 vittorie in 7 partite. Questa differenza di prestazioni potrebbe essere un fattore determinante nel corso della partita, poiché il PSV cercherà di sfruttare il proprio vantaggio casalingo.

Andamento dei Gol e Tendenze di Scommessa

Il trend recente suggerisce che entrambe le squadre tendono a segnare, con il PSV che ha una percentuale del 100% di partite con oltre 1.5 gol. Per il SC Heerenveen, la situazione è simile, con una grande propensione a partite ad alto punteggio. Le statistiche suggeriscono che le scommesse sull’over 2.5 gol sono molto promettenti per questo incontro.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

PSV3.4 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
SC Heerenveen1.8 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Attualmente, il PSV è posizionato al terzo posto con 16 punti e una differenza reti notevole. Al contrario, il SC Heerenveen si trova al decimo posto con 9 punti. Questa disparità di punti e di prestazioni mostra un chiaro divario tra le due squadre, il che rende il PSV favorito per il successo in questa partita.

Classifica

PSV#3 · 16 pts
SC Heerenveen#10 · 9 pts

Analisi dei Confronti Diretti

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
7PSV
1SC Heerenveen
2Pareggio
3.3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando tutti i fattori sopra menzionati, le statistiche recenti e il confronto diretto, la nostra predizione per questa partita è chiara. Ci aspettiamo un match con molteplici gol e, pertanto, consigliamo di scommettere su:

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico84.9%HIGH
Punti per partita

Casa2.3Trasferta1.5
Goals scored per match

Casa3.4Trasferta1.8
Gol attesi

Casa2.89Trasferta1.85

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i nostri lettori di scommettere in modo responsabile. Le scommesse possono essere emozionanti, ma è importante giocare solo con denaro che si può permettere di perdere. Se hai bisogno di supporto o aiuto, non esitare a contattare i servizi di supporto alle scommesse.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa2.3Trasferta1.5
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta20%
BTTS rate

Casa100%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa90%Trasferta80%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top