PronosticiCalcio24

AFC Ajax vs NEC Match Prediction - Eredivisie - Betting Analysis

AFC Ajax vs NEC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
10 Oct 2026, 21:00 Eredivisie
AFC Ajax - NEC
69%
Probabilità del pronostico
AFC Ajax vs NEC Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsNEC: 1.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAFC Ajax: 2.30✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.17AFC Ajax
4.10Totale
1.93NEC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna44%
Pareggio20%
Vittoria esterna35%
Over 2,5 Gol78%
Under 2,5 Gol23%
BTTS Sì76%
BTTS No24%
↔

Confronto tra squadre

AFC AjaxMetricaNEC
D W L D L D L W D WFormaL W W L D W W D D W
2.30Media gol segnati1.90
1.60Media gol subiti1.30
1.30Punti per partita1.80
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
10AFC Ajax — Infortuni e assenze10 assenze segnalate
14NEC — Infortuni e assenze14 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

5Vittorie in casa
4Pareggi
1Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

AjaxModulo · 4-3-3
1M. ter Stegen2Lucas Rosa6T. Kehrer15Y. Baas5O. Wijndal4S. Amrabat24J. Mokio8J. Brandt11V. Tsygankov99T. Arokodare10O. Gloukh
NEC NijmegenModulo · 3-4-2-1
1G. Crettaz21T. Storm4P. Schuurs73Gabriel Brás24Deveron Fonville6D. Nejašmić20N. Lebreton34Kevin Kers9T. Chery10D. Tadić30B. Linssen
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

AFC AjaxD. Klaassen4 Gol · 0 assistT. Arokodare3 Gol · 1 assistJ. Brandt2 Gol · 0 assist
NECB. Linssen1 Gol · 0 assistE. Mor1 Gol · 0 assistD. Tadić0 Gol · 2 assist
!

Disponibilità della rosa

10AFC Ajax14NEC
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.58Aggiornato09/10/2026 00:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.54
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.58
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. AFC Ajax vs NEC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La sfida tra l’AFC Ajax e il NEC si preannuncia avvincente e cruciale per entrambe le squadre in questo momento della stagione di Eredivisie. Con il fischio d’inizio previsto per il 10 ottobre 2026, i tifosi possono aspettarsi un incontro ricco di emozioni. Entrambe le squadre stanno cercando di guadagnare punti vitali per migliorare la loro posizione in classifica, e questo match rappresenta un’opportunità importante.

L’AFC Ajax, noto per il suo stile di gioco offensivo, ha avuto un avvio di stagione promettente, ma desidera consolidare la propria posizione tra le prime. D’altro canto, il NEC, pur trovandosi in una fase di transizione, ha mostrato segni di competenza e determinazione, rendendoli avversari temibili.

Informazioni sulla partita

AFC Ajax NECEredivisie

StatoProgrammataDataOctober 10, 2026, 7:00 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre si trovano in un momento cruciale della loro campagna di Eredivisie. L’AFC Ajax occupa attualmente una posizione di rilievo, ma è sotto pressione per mantenere il passo con le squadre di vertice. D’altro canto, il NEC cerca di migliorare la propria situazione in classifica e di allontanarsi dalle zone basse. Ogni punto sarà fondamentale in un campionato così competitivo.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, l’AFC Ajax ha mostrato una forma variabile, con vittorie e pareggi che riflettono l’alto livello di competizione nella league. La loro capacità di segnare è stata costante, con una media di 2.3 gol per partita. D’altra parte, il NEC ha avuto un andamento più altalenante, ma ha saputo strappare risultati positivi in alcune occasioni, rendendoli un avversario scomodo.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
21 Feb 2026EredivisieAFC Ajax1 - 1NEC
20 Dec 2025EredivisieNEC2 - 2AFC Ajax
11 May 2025EredivisieAFC Ajax0 - 3NEC
01 Dec 2024EredivisieNEC1 - 2AFC Ajax
18 Feb 2024EredivisieAFC Ajax2 - 2NEC

Prestazioni in Casa e Trasferta

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

AFC AjaxD – W – L – D – L – D – L – W – D – W
NECL – W – W – L – D – W – W – D – D – W

Giocando in casa, l’AFC Ajax ha un’ottima media di gol, con un totale di 21 reti segnate nelle ultime partite. Tuttavia, la loro difesa ha mostrato vulnerabilità, concedendo 9 gol. Il NEC, in trasferta, ha una media di 1.7 gol a favore, ma ha subito 1.9 gol a partita, dimostrando che le partite lontano da casa possono essere difficili.

Tendenze sui Gol e Scommesse

Le statistiche rivelano che l’AFC Ajax ha una tendenza positiva a segnare più di 2.5 gol in molte delle loro partite recenti, con una probabilità del 77.5% che questo accada anche nella prossima sfida. Inoltre, le probabilità di entrambe le squadre a segnare (BTTS) si attestano al 75.6%, il che indica che ci si aspetta un match aperto con molte occasioni da gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

AFC Ajax2.3 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match
NEC1.9 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le posizioni in classifica delle due squadre evidenzia un netto divario di prestazioni. L’AFC Ajax, piazzato in alto, cerca di affermarsi come uno dei contendenti per il titolo, mentre il NEC lotta per evitare retrocessioni. Questo potrebbe influenzare l’approccio strategico di entrambe le squadre durante il match.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1PSV86111619
2AZ76101219
3Feyenoord Rotterdam75201817
4FC Twente '657511816
5AFC Ajax74211214
6Fortuna Sittard7412-113
7SBV Excelsior7322611
8FC Groningen7322211
9Go Ahead Eagles7241210
10SC Heerenveen823309
11NEC7223-18
12Sparta Rotterdam7124-75
13Telstar 19637124-75
14SC Cambuur-Leeuwarden7124-95
15FC Utrecht7124-135
16PEC Zwolle7115-144
17ADO Den Haag7025-102
18Willem II Tilburg7025-142

Classifica

AFC Ajax#5 · 14 pts
NEC#11 · 8 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
5AFC Ajax
1NEC
4Pareggio
2.8Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le statistiche e le performance recenti, ci aspettiamo una partita ricca di azione e goal. Pertanto, la nostra raccomandazione per questo incontro è di puntare su

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico77.5%HIGH
Punti per partita

Casa1.3Trasferta1.8
Goals scored per match

Casa2.3Trasferta1.9
Gol attesi

Casa2.17Trasferta1.93

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere responsabilmente. Fai attenzione al tuo budget e non scommettere più di quanto puoi permetterti di perdere. Se hai bisogno di aiuto o supporto, contatta i servizi di assistenza al gioco.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa1.3Trasferta1.8
Clean-sheet rate

Casa10%Trasferta10%
BTTS rate

Casa90%Trasferta80%
Over 2.5 rate

Casa90%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 1–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top