PronosticiCalcio24

Ancona vs Fossombrone Match Prediction - Coppa Italia Serie D - Betting Analysis

Ancona vs Fossombrone Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
7 Oct 2026, 15:00 Coppa Italia Serie D
Ancona - Fossombrone
50%
Probabilità del pronostico
Ancona vs Fossombrone Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFossombrone: 1.57 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAncona: 1.50✓
⌁Riepilogo scontri diretti5 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

60%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.46Ancona
2.34Totale
0.88Fossombrone
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna51%
Pareggio27%
Vittoria esterna23%
Over 2,5 Gol42%
Under 2,5 Gol58%
BTTS Sì45%
BTTS No55%
↔

Confronto tra squadre

AnconaMetricaFossombrone
W D L L D WFormaW D W W L L D
1.50Media gol segnati0.71
1.17Media gol subiti1.00
1.33Punti per partita1.57
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Ancona — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Fossombrone — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
3Pareggi
1Vittorie in trasferta
80%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Ancona0Fossombrone
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.70Aggiornato06/10/2026 22:30
BetLabel
Casa1.65
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.6
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.7
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.68
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.67
Pareggio3.4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Ancona vs Fossombrone

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Coppa Italia Serie D si prepara a presentare un interessante scontro tra Ancona e Fossombrone. Entrambe le squadre si affronteranno il 7 ottobre 2026 allo Stadio del Conero, un impianto che è sempre stato un fortino per i padroni di casa. Questo incontro è cruciale non solo per il prestigio della competizione, ma anche per il morale delle due squadre che cercano di affermarsi nella stagione in corso.

Il match segna l’inizio della fase a eliminazione diretta per entrambe le squadre, e la pressione sarà palpabile. Ancona, che gioca in casa, avrà il vantaggio del pubblico e delle condizioni familiari, mentre Fossombrone cercherà di sfruttare ogni occasione per sorprendere gli avversari. Le aspettative sono alte, e l’analisi delle statistiche recenti offre spunti interessanti su cosa ci si può aspettare dalla partita.

Informazioni sulla partita

Ancona FossombroneCoppa Italia Serie D

StatoProgrammataDataOctober 7, 2026, 1:00 pmStadioStadio del Conero

Posizioni Attuali in Classifica

Prima di tuffarci nei dettagli della partita, è utile esaminare le posizioni attuali delle due squadre nel loro girone. Entrambi i team hanno mostrato performance altalenanti, e questo match potrebbe essere il punto di svolta per la loro stagione.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, Ancona ha alternato risultati positivi e negativi. Nelle ultime sei partite, la squadra ha collezionato due vittorie, due pareggi e due sconfitte, segnando un totale di nove gol e subendone sette. Questo porta a una media di 1.5 gol segnati a partita, ma anche a una difesa che ha mostrato vulnerabilità, concedendo in media 1.17 gol a partita.

D’altro canto, Fossombrone ha avuto una forma più interessante, con tre vittorie, due pareggi e due sconfitte nelle ultime sette partite. La squadra ha faticato a segnare, con una media di soli 0.71 gol a partita, ma ha dimostrato una certa solidità difensiva concedendo in media 1 gol per partita. La capacità di Fossombrone di mantenere la partita in equilibrio sarà cruciale per il loro successo in questa sfida.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
12 Apr 2026Serie D - Girone FFossombrone1 - 2Ancona
30 Nov 2025Serie D - Girone FAncona1 - 2Fossombrone
08 Oct 2025Coppa Italia Serie DFossombrone0 - 0Ancona
17 Apr 2025Serie D - Girone FFossombrone1 - 1Ancona
08 Dec 2024Serie D - Girone FAncona1 - 1Fossombrone

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 7 matches.

AnconaW – D – L – L – D – W
FossombroneW – D – W – W – L – L – D

Performance in Casa e in Trasferta

Analizzando le performance casalinghe di Ancona, troviamo che la squadra ha ottenuto 8 punti in 6 partite, con una media di 1.33 punti per partita. Hanno una media di 1.5 gol segnati per partita, ma anche un tasso di clean sheet piuttosto basso, con solo due partite senza subire gol.

Fossombrone, in trasferta, ha ottenuto 11 punti in 7 partite, con una media di 1.57 punti per partita, ma ha avuto difficoltà a segnare, con solo 5 gol in totale. La loro difesa ha mantenuto la porta inviolata in tre occasioni, il che indica che possono resistere anche in trasferta.

Tendenze nei Gol e Scommesse

Le tendenze recenti suggeriscono una partita potenzialmente a basso punteggio. Con Ancona che ha una media di 1.5 gol per partita e Fossombrone che segna solo 0.71, le probabilità di un incontro con meno di 2.5 gol sono alte. Inoltre, il 58.4% di probabilità calcolato dal modello predittivo suggerisce che è probabile che la partita finisca con meno di 2.5 gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Ancona1.5 Goals scored per match1.17 Goals conceded per match
Fossombrone0.71 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto delle posizioni attuali in classifica mostra che Ancona ha un leggero vantaggio rispetto a Fossombrone in termini di punti per partita, con 1.33 rispetto a 1.57. Tuttavia, le statistiche mostrano che Fossombrone ha avuto una migliore performance in trasferta rispetto a quanto Ancona ha avuto in casa, rendendo questo match ancora più interessante.

Classifica: Current standings are unavailable.

League Standings

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

5Meetings
1Ancona
1Fossombrone
3Pareggio
2Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando tutti i fattori analizzati, la nostra predizione per questo match è che ci sarà una bassa probabilità di gol. Pertanto, suggeriamo di scommettere su nella partita tra Ancona e Fossombrone.

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che le scommesse comportano dei rischi. Scommetti responsabilmente e non puntare più di quanto sei disposto a perdere. Utilizza solo piattaforme di scommesse autorizzate e informati sempre sui tuoi diritti come scommettitore.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 7 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta7
Punti per partita

Casa1.33Trasferta1.57
Clean-sheet rate

Casa33%Trasferta43%
BTTS rate

Casa50%Trasferta29%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta29%
Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico58.4%MODERATE
Punti per partita

Casa1.33Trasferta1.57
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta0.71
Gol attesi

Casa1.46Trasferta0.88

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 1–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top