PronosticiCalcio24

Vicenza Virtus vs Modena Match Prediction - Serie B - Betting Analysis

Vicenza Virtus vs Modena Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
27 Oct 2026, 20:00 Serie B
Vicenza Virtus - Modena
58%
Probabilità del pronostico
Vicenza Virtus vs Modena Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsModena: 1.40 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchModena: 1.80✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.35Vicenza Virtus
3.22Totale
1.87Modena
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna28%
Pareggio23%
Vittoria esterna50%
Over 2,5 Gol63%
Under 2,5 Gol38%
BTTS Sì63%
BTTS No37%
↔

Confronto tra squadre

Vicenza VirtusMetricaModena
L D W DFormaL D W W L
1.25Media gol segnati1.80
1.75Media gol subiti1.40
1.25Punti per partita1.40
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Vicenza Virtus — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Modena — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Vicenza VirtusN. Rauti2 Gol · 2 assistL. Caferri1 Gol · 2 assistS. Merkaj1 Gol · 1 assist
ModenaA. Belotti5 Gol · 0 assistG. Ambrosino2 Gol · 0 assistG. Caso0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Vicenza Virtus0Modena
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta4.65Aggiornato26/10/2026 02:04
BetLabel
Casa4.5
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa4.45
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa4.6
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa4.55
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa4.65
Pareggio3.65
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Vicenza Virtus vs Modena

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Vicenza Virtus e Modena, previsto per il 27 ottobre 2026, si svolgerà allo Stadio Romeo Menti e rappresenta una sfida significativa per entrambe le squadre in questo campionato di Serie B. Vicenza, mentre cerca di risalire la classifica, affronta un Modena che ha mostrato una forma più costante, attualmente posizionato tra le prime quattro della lega. La partita promette di essere combattuta, dato che entrambe le squadre hanno mostrato tendenze offensive, rendendo il confronto interessante per gli appassionati di calcio e gli scommettitori. Con un inizio di stagione già rivelatore, ogni punto guadagnato è cruciale per il morale e la posizione in classifica di entrambe le squadre.

Informazioni sulla partita

Vicenza Virtus ModenaSerie B

StatoProgrammataData27/10/2026, 20:00StadioStadio Romeo Menti

Posizioni Attuali di Liga

Attualmente, Modena occupa il terzo posto nella classifica di Serie B, con 16 punti dopo 8 partite, mentre Vicenza Virtus si trova in una posizione più bassa, al 13° posto con 9 punti. Questa disparità di rendimento è un fattore chiave che potrebbe influenzare l’esito della partita.

Forma Recente

Vicenza Virtus ha faticato nelle ultime partite, con un solo successo nelle ultime cinque, mentre Modena ha conquistato 5 vittorie nelle sue ultime 8 partite. Questo divario di forma è notevole e potrebbe riflettersi nella prestazione di entrambe le squadre nel match imminente.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
22 Jan 2020Serie C - Girone BVicenza Virtus1 - 0Modena
25 Aug 2019Serie C - Girone BModena0 - 0Vicenza Virtus

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

Vicenza VirtusL – D – W – D
ModenaL – D – W – W – L

Performance in Casa e Trasferta

Vicenza ha una media di 1.25 punti per partita in casa, con una media di 1.3 gol segnati e 2 gol subiti, mostrando vulnerabilità difensiva. D’altra parte, Modena ha un impressionante rendimento in trasferta, con 1.8 gol segnati in media e solo 1 gol subito, il che evidenzia la loro solidità difensiva.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Vicenza Virtus1.25 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match
Modena1.8 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Tendenze di Gol e Scommesse

Entrambe le squadre mostrano tendenze di segnare e subire gol. Vicenza ha un tasso di BTTS (Entrambi le Squadre a Segno) del 75% in casa, mentre Modena è al 80% in trasferta. Le aspettative di gol sono di 1.35 per Vicenza e 1.87 per Modena, suggerendo un match potenzialmente aperto.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Vicenza Virtus1.25 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match
Modena1.8 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

La differenza di punti e di forma tra le due squadre è evidente, con Modena che ha dimostrato una maggiore capacità di ottenere risultati positivi. Questo confronto di performance potrebbe influenzare le decisioni strategiche e tattiche di entrambe le squadre.

Classifica

Modena#3 · 16 pts
Vicenza Virtus#13 · 9 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Palermo87101022
2Mantova8521617
3Modena8512716
4Ascoli8431815
5Benevento8422614
6Pisa8422514
7Sudtirol8341313
8Avellino8323311
9Padova8314-310
10Arezzo8314-910
11Hellas Verona823329
12Virtus Entella823319
13Vicenza Virtus8233-49
14Juve Stabia833218
15Cesena8152-48
16Empoli8215-67
17Carrarese8215-27
18Cremonese8134-56
19Sampdoria8125-85
20Catanzaro8116-114

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
1Vicenza Virtus
0Modena
1Pareggio
0.5Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando la forma attuale e le statistiche, ci aspettiamo un match in cui entrambe le squadre riusciranno a segnare. Pertanto, la nostra scommessa si concentra sul mercato BTTS.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico62.7%MODERATE
Punti per partita

Casa1.25Trasferta1.4
Goals scored per match

Casa1.25Trasferta1.8
Gol attesi

Casa1.35Trasferta1.87

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale scommettere responsabilmente. Assicurati di non scommettere più di quanto puoi permetterti di perdere e considera le scommesse come una forma di intrattenimento, non come un modo per guadagnare denaro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta5
Punti per partita

Casa1.25Trasferta1.4
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta20%
BTTS rate

Casa75%Trasferta80%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta80%
22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top