PronosticiCalcio24

Pisa vs Palermo Match Prediction - Serie B - Betting Analysis

Pisa vs Palermo Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
28 Oct 2026, 19:00 Serie B
Pisa - Palermo
61%
Probabilità del pronostico
Pisa vs Palermo Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsPalermo: 2.50 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchPalermo: 2.50✓
⌁Riepilogo scontri diretti7 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.49Pisa
3.60Totale
2.11Palermo
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna27%
Pareggio21%
Vittoria esterna52%
Over 2,5 Gol70%
Under 2,5 Gol30%
BTTS Sì68%
BTTS No32%
↔

Confronto tra squadre

PisaMetricaPalermo
W L W LFormaW W D W
1.50Media gol segnati2.50
1.75Media gol subiti1.25
1.50Punti per partita2.50
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Pisa — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Palermo — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
2Pareggi
1Vittorie in trasferta
71%BTTS rate
71%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

PisaM. Léris0 Gol · 1 assistM. Tramoni0 Gol · 0 assistA. Calabresi0 Gol · 0 assist
PalermoJ. Pohjanpalo3 Gol · 0 assistD. Johnsen1 Gol · 2 assistA. Palumbo1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Pisa0Palermo
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta5.20Aggiornato26/10/2026 02:06
BetLabel
Casa5
Pareggio3.8
Vedi offerta ›
22Bet
Casa5.1
Pareggio3.85
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa4.9
Pareggio3.75
Vedi offerta ›
IviBet
Casa5.2
Pareggio3.9
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa5
Pareggio3.8
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Pisa vs Palermo

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 28 ottobre 2026, l’Arena Garibaldi di Pisa ospiterà un interessante incontro di Serie B tra il Pisa e il Palermo. Entrambe le squadre stanno cercando di migliorare le proprie posizioni nella classifica e questo match rappresenta un’importante opportunità per guadagnare punti preziosi. Pisa, attualmente al sesto posto con 14 punti, mira a consolidare la propria posizione tra le prime squadre della lega, mentre il Palermo, capolista con 22 punti, spera di mantenere il proprio vantaggio. Il fischio d’inizio è previsto per le 18:00 UTC, e ci si aspetta un’atmosfera elettrica, poiché entrambe le squadre hanno una storia di partite emozionanti e competitive.

Informazioni sulla partita

Pisa PalermoSerie B

StatoProgrammataData28/10/2026, 19:00StadioArena Garibaldi

Attuale Classifica di Lega

La classifica di Serie B mostra un Palermo dominante, che ha vinto sette delle otto partite giocate finora, con un solo pareggio e nessuna sconfitta. Con un attacco prolifico che ha segnato 18 gol e una difesa solida che ha concesso solo 8 reti, il Palermo è in ottima forma. Il Pisa, pur avendo un’efficiente media di 1.75 punti a partita, deve affrontare la sfida di mantenere il passo con una squadra di Palermo così forte. La differenza di punti tra le due squadre rende il match ancora più cruciale per il Pisa nel tentativo di accorciare le distanze dalla vetta.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Palermo87101022
2Mantova8521617
3Modena8512716
4Ascoli8431815
5Benevento8422614
6Pisa8422514
7Sudtirol8341313
8Avellino8323311
9Padova8314-310
10Arezzo8314-910
11Hellas Verona823329
12Virtus Entella823319
13Vicenza Virtus8233-49
14Juve Stabia833218
15Cesena8152-48
16Empoli8215-67
17Carrarese8215-27
18Cremonese8134-56
19Sampdoria8125-85
20Catanzaro8116-114

Forma Recente

Negli ultimi incontri, il Pisa ha mostrato una forma altalenante, raccogliendo due vittorie e due pareggi nelle ultime quattro uscite. Tuttavia, il Palermo è in una forma straordinaria, avendo vinto tutte le sue ultime partite. Questa differenza di forma potrebbe influenzare l’esito del match, con il Palermo che sembra avere un vantaggio significativo.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
31 Jan 2025Serie BPalermo1 - 2Pisa
24 Aug 2024Serie BPisa2 - 0Palermo
01 Apr 2024Serie BPisa4 - 3Palermo
16 Dec 2023Serie BPalermo3 - 2Pisa
04 Mar 2023Serie BPisa1 - 1Palermo

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

PisaW – L – W – L
PalermoW – W – D – W

Performance in Casa e Trasferta

Il Pisa ha una media di 1.5 gol segnati a partita in casa e ha subito 1.8 gol. La sua difesa ha mostrato vulnerabilità, mentre l’attacco ha fatto registrare prestazioni altalenanti. D’altro canto, il Palermo ha un’impressionante media di 2.5 gol segnati in trasferta, con solo 1.3 gol subiti, dimostrando una solidità difensiva invidiabile e un attacco prolifico in grado di sfruttare ogni occasione.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Pisa1.5 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match
Palermo2.5 Goals scored per match1.25 Goals conceded per match

Tendenze di Gol e Scommesse

Le statistiche suggeriscono che entrambe le squadre tendono a superare il limite di 2.5 gol in molte delle loro partite recenti. Il Pisa ha registrato una percentuale del 75% di partite con oltre 2.5 gol nelle ultime otto, mentre il Palermo ha addirittura un 100% nelle ultime quattro partite. Questo trend offre un’indicazione chiara su come potrebbe svilupparsi il match, rendendo l’opzione di scommessa su un totale di oltre 2.5 gol molto allettante.

Classifica

Palermo#1 · 22 pts
Pisa#6 · 14 pts

Confronto di Posizione in Classifica

Riepilogo scontri diretti

7Meetings
4Pisa
1Palermo
2Pareggio
4.29Goals scored per match

Analisi Testa a Testa

Negli ultimi sette confronti diretti tra Pisa e Palermo, il Pisa ha registrato quattro vittorie, due pareggi e una sconfitta. Tuttavia, è importante notare che le recenti performance del Palermo suggeriscono che la squadra sia ora in una forma migliore rispetto ai match precedenti. La storia può giocare un ruolo nel motivare il Pisa, ma il Palermo sembra avere l’inerzia a favore.

La Nostra Predizione

Alla luce di tutte queste considerazioni, il nostro pronostico è che la partita vedrà più di 2.5 gol complessivi. Entrambe le squadre hanno dimostrato di avere attacchi formidabili e difese vulnerabili, il che suggerisce che ci saranno molte occasioni da entrambe le parti. Dunque, ci aspettiamo un match avvincente e ricco di gol.

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico69.7%MODERATE
Punti per partita

Casa1.5Trasferta2.5
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta2.5
Gol attesi

Casa1.49Trasferta2.11

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale scommettere in modo responsabile. Assicurati di non superare il tuo budget e di considerare sempre il gioco come un’attività di intrattenimento. Se senti che il gioco sta diventando un problema, cerca aiuto e supporto.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa1.5Trasferta2.5
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta25%
BTTS rate

Casa75%Trasferta75%
Over 2.5 rate

Casa75%Trasferta50%
22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top