PronosticiCalcio24

Torino FC vs AC Milan match prediction - Serie A

Torino FC vs AC Milan Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
23 Aug 2026, 20:45 Serie A
Torino FC - AC Milan
57%
Probabilità del pronostico
Torino FC vs AC Milan Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAC Milan: 1.90 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchTorino FC: 1.70✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.51Torino FC
2.87Totale
1.36AC Milan
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna41%
Pareggio25%
Vittoria esterna34%
Over 2,5 Gol55%
Under 2,5 Gol45%
BTTS Sì58%
BTTS No42%
↔

Confronto tra squadre

Torino FCMetricaAC Milan
D W D W W W L W L LFormaW L W L L W W W D W
1.70Media gol segnati1.40
1.30Media gol subiti0.80
1.70Punti per partita1.90
⌁

Riepilogo scontri diretti

3Vittorie in casa
2Pareggi
5Vittorie in trasferta
70%BTTS rate
70%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.53
Pareggio3.18
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Torino FC vs AC Milan

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Torino FC e AC Milan, in programma il 23 agosto 2026, rappresenta un confronto cruciale per entrambe le squadre all’inizio della nuova stagione di Serie A. Con la stagione che inizia, ogni punto è fondamentale e i tifosi sono ansiosi di vedere come le loro squadre affronteranno questa prima sfida.

Torino, con un pubblico appassionato al proprio fianco, cercherà di sfruttare il vantaggio del campo per mettere in difficoltà un Milan che ha ambizioni elevate. D’altra parte, il Milan, storicamente una delle potenze del calcio italiano, punterà a cominciare forte per affermare il proprio status di contendente al titolo. Questo incontro promette di essere emozionante e ricco di intensità.

Informazioni sulla partita

Torino FC AC MilanSerie A

StatoProgrammataDataAugust 23, 2026, 6:45 pm

Attuale Classifica di Lega

Entrambe le squadre si stanno preparando per affrontare la prima giornata di campionato, con la classifica che si preannuncia serrata. In questo momento, è fondamentale per ogni squadra accumulare punti fin da subito.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AC Milan000000
1AC Monza000000
1ACF Fiorentina000000
1AS Roma000000
1Atalanta BC000000
1Bologna FC 1909000000
1Cagliari Calcio000000
1Como 1907000000
1Frosinone Calcio000000
1Genoa CFC000000
1FC Internazionale Milano000000
1Juventus FC000000
1SS Lazio000000
1Parma Calcio 1913000000
1US Sassuolo Calcio000000
1SSC Napoli000000
1Torino FC000000
1Udinese Calcio000000
1US Lecce000000
1Venezia FC000000

Forma Recente

Il Torino ha mostrato una forma altalenante nelle sue ultime dieci partite, registrando 5 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte. Hanno segnato un totale di 17 gol, con una media di 1.7 gol per partita, ma hanno anche subito 13 reti, evidenziando una certa vulnerabilità in difesa.

Dall’altra parte, l’AC Milan ha avuto un periodo positivo, con 6 vittorie, 1 pareggio e 3 sconfitte. Hanno segnato 14 gol e subito solo 8, dimostrando una difesa più solida rispetto ai loro avversari.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
21 Mar 2026Serie AAC Milan3 - 2Torino FC
08 Dec 2025Serie ATorino FC2 - 3AC Milan
22 Feb 2025Serie ATorino FC2 - 1AC Milan
17 Aug 2024Serie AAC Milan2 - 2Torino FC
18 May 2024Serie ATorino FC3 - 1AC Milan

Performance in Casa e Fuori

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Torino FCD – W – D – W – W – W – L – W – L – L
AC MilanW – L – W – L – L – W – W – W – D – W

Il Torino gioca meglio in casa, dove ha totalizzato 17 punti nelle ultime partite, mentre il Milan ha una buona performance in trasferta, accumulando 19 punti nelle ultime trasferte. Questa differenza di prestazioni potrebbe essere cruciale nel determinare l’esito della partita.

Tendenze di Gol e Scommesse

Entrambe le squadre hanno mostrato una tendenza a segnare. Torino ha visto il ‘Both Teams To Score’ (BTTS) verificarsi nel 70% delle ultime partite, mentre il Milan ha registrato un 40% di BTTS. Inoltre, il Torino ha una media di 1.51 gol previsti, mentre il Milan ha un previsto di 1.36, suggerendo che entrambe le squadre potrebbero trovare la rete in questo incontro.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Torino FC1.7 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match
AC Milan1.4 Goals scored per match0.8 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Lega

Attualmente, il Milan si trova in una posizione migliore rispetto al Torino, sia in termini di punti che di forma recente. Questa situazione potrebbe avvantaggiare il Milan, ma il Torino ha il vantaggio di giocare in casa, il che potrebbe ribaltare la situazione.

Classifica

AC Milan#1 · 0 pts
Torino FC#1 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
3Torino FC
5AC Milan
2Pareggio
3.1Goals scored per match

La Nostra Predizione

Tenendo conto di tutti gli aspetti analizzati, ci aspettiamo un match combattuto. Sulla base delle tendenze di gol e delle prestazioni delle squadre, il nostro pronostico è che entrambe le squadre segneranno.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico57.9%MODERATE
Points per match

Home1.7Away1.9
Goals scored per match

Home1.7Away1.4
Expected goals

Home1.51Away1.36

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti gli scommettitori che è importante scommettere responsabilmente. Assicurati di giocare solo con soldi che puoi permetterti di perdere. Il gioco d’azzardo può essere divertente, ma può anche comportare rischi. Se hai problemi con il gioco d’azzardo, cerca assistenza professionale.

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.7Away1.9
Clean-sheet rate

Home20%Away30%
BTTS rate

Home70%Away40%
Over 2.5 rate

Home70%Away40%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 1–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top