PronosticiCalcio24

Atalanta BC vs US Sassuolo Calcio match prediction - Serie A

Atalanta BC vs US Sassuolo Calcio Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
23 Aug 2026, 20:45 Serie A
Atalanta BC - US Sassuolo Calcio
51%
Probabilità del pronostico
Atalanta BC vs US Sassuolo Calcio Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAtalanta BC: 1.70 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAtalanta BC: 1.60✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.64Atalanta BC
2.69Totale
1.05US Sassuolo Calcio
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna51%
Pareggio25%
Vittoria esterna24%
Over 2,5 Gol50%
Under 2,5 Gol50%
BTTS Sì52%
BTTS No48%
↔

Confronto tra squadre

Atalanta BCMetricaUS Sassuolo Calcio
L D L W L D W W W WFormaL L D L D L W W L L
1.60Media gol segnati0.90
1.30Media gol subiti1.30
1.70Punti per partita0.80
⌁

Riepilogo scontri diretti

5Vittorie in casa
1Pareggi
4Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
70%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
Odds are not available at the moment.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Atalanta BC e US Sassuolo Calcio si affronteranno in un incontro significativo della stagione di Serie A, previsto per il 23 agosto 2026. La partita si svolgerà al Gewiss Stadium di Bergamo, un campo noto per la sua atmosfera vibrante e i tifosi appassionati. Questo incontro rappresenta l’inizio della nuova stagione, e per entrambe le squadre è l’opportunità perfetta per avviare il campionato con una vittoria. Atalanta, storicamente forte in casa, cercherà di sfruttare il fattore campo per ottenere i primi tre punti della stagione. D’altra parte, Sassuolo, noto per il suo gioco offensivo e il suo spirito combattivo, non si presenterà come vittima sacrificale, rendendo la sfida ancora più interessante.

Informazioni sulla partita

Atalanta BC US Sassuolo CalcioSerie A

StatoProgrammataDataAugust 23, 2026, 6:45 pm

Classifiche Attuali

Entrambe le squadre iniziano la stagione con l’obiettivo di ottenere una posizione competitiva in Serie A. Atalanta ha chiuso l’ultima stagione con un buon rendimento, mentre Sassuolo ha mostrato segni di crescita. La partita di apertura sarà cruciale per stabilire il ritmo della stagione per entrambe le squadre.

Forma Recente

Atalanta ha avuto un buon inizio nella preparazione per la nuova stagione, con risultati misti nelle amichevoli precampionato. La squadra ha dimostrato una certa solidità difensiva e un attacco promettente, con un’ottima media di gol. Sassuolo, d’altro canto, ha avuto una preparazione più turbolenta, mostrando vulnerabilità in difesa ma anche un attacco capace di segnare contro avversari di qualità.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
01 Mar 2026Serie AUS Sassuolo Calcio2 - 1Atalanta BC
09 Nov 2025Serie AAtalanta BC0 - 3US Sassuolo Calcio
17 Feb 2024Serie AAtalanta BC3 - 0US Sassuolo Calcio
20 Aug 2023Serie AUS Sassuolo Calcio0 - 2Atalanta BC
04 Feb 2023Serie AUS Sassuolo Calcio1 - 0Atalanta BC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Atalanta BCL – D – L – W – L – D – W – W – W – W
US Sassuolo CalcioL – L – D – L – D – L – W – W – L – L

Performance in Casa e Trasferta

Atalanta gioca bene in casa, con una media di 1.6 gol segnati per partita e una buona percentuale di successi. La squadra ha accumulato 1.7 punti per partita in casa, il che la rende una delle formazioni più temute nel proprio stadio. Sassuolo ha registrato statistiche meno incoraggianti in trasferta, segnando solo 0.9 gol a partita e accumulando solo 0.8 punti per incontro. Questo potrebbe pesare molto nel loro approccio alla partita.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Atalanta BC1.6 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match
US Sassuolo Calcio0.9 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match

Tendenze nei Gol e Scommesse

Le statistiche recenti mostrano che entrambe le squadre hanno una buona probabilità di segnare, con Atalanta che si aspetta di realizzare circa 1.64 gol, mentre Sassuolo è previsto a 1.05. Le scommesse su entrambi le squadre a segnare (BTTS) sembrano essere una scelta popolare, data la loro capacità offensiva. Inoltre, il mercato per il numero di gol totali è equilibrato, con una leggera preferenza per l’over 2.5.

Classifica

Atalanta BC#1 · 0 pts
US Sassuolo Calcio#1 · 0 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AC Milan000000
1AC Monza000000
1ACF Fiorentina000000
1AS Roma000000
1Atalanta BC000000
1Bologna FC 1909000000
1Cagliari Calcio000000
1Como 1907000000
1Frosinone Calcio000000
1Genoa CFC000000
1FC Internazionale Milano000000
1Juventus FC000000
1SS Lazio000000
1Parma Calcio 1913000000
1US Sassuolo Calcio000000
1SSC Napoli000000
1Torino FC000000
1Udinese Calcio000000
1US Lecce000000
1Venezia FC000000

Confronto della Posizione in Classifica

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
5Atalanta BC
4US Sassuolo Calcio
1Pareggio
2.9Goals scored per match

Analisi Head-to-Head

Negli ultimi cinque incontri, Atalanta ha avuto un lieve vantaggio, con 2 vittorie contro le 1 di Sassuolo e 2 pareggi. Le partite passate hanno rivelato un totale di 2.9 gol a partita, suggerendo che gli incontri tra queste squadre tendono ad essere piuttosto prolifici. Questo fattore potrebbe influenzare le aspettative per la partita in arrivo.

Pronostico della PartitaVittoria casa
Probabilità del Pronostico51%LOW
Points per match

Home1.7Away0.8
Goals scored per match

Home1.6Away0.9
Expected goals

Home1.64Away1.05

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche recenti e delle performance storiche, ci aspettiamo che Atalanta BC prevalga in questa sfida. Considerando la loro forza in casa e le tendenze attuali, la nostra predizione è chiara:

Nota sul Gioco Responsabile

Il gioco d’azzardo deve essere affrontato con responsabilità. Se decidi di scommettere, fallo in modo consapevole e non scommettere mai più di quanto puoi permetterti di perdere. Consulta le risorse disponibili e cerca aiuto se necessario.

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.7Away0.8
Clean-sheet rate

Home30%Away10%
BTTS rate

Home50%Away60%
Over 2.5 rate

Home60%Away50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria casa

Final score: 2–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top