PronosticiCalcio24

Frosinone vs Lecce Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Frosinone vs Lecce Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Oct 2026, 18:30 Serie A
Frosinone - Lecce
54%
Probabilità del pronostico
Frosinone vs Lecce Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFrosinone: 2.40 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchFrosinone: 2.20✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti6 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.04Frosinone
3.24Totale
1.20Lecce
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna57%
Pareggio21%
Vittoria esterna22%
Over 2,5 Gol63%
Under 2,5 Gol37%
BTTS Sì61%
BTTS No39%
↔

Confronto tra squadre

FrosinoneMetricaLecce
W W W W LFormaW L L W L
2.20Media gol segnati1.00
1.20Media gol subiti1.20
2.40Punti per partita1.20
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Frosinone — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Lecce — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 5 partite disponibili
Frosinone a favore
6.8
Lecce a favore
5.2
Casa subiti
7.8
Trasferta subiti
4.8

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
3Pareggi
3Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

FrosinoneG. Kvernadze2 Gol · 1 assistA. Raimondo1 Gol · 1 assistA. Terzić1 Gol · 0 assist
LecceJ. Siebert1 Gol · 0 assistI. Ilić0 Gol · 2 assistW. Geubbels0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Frosinone0Lecce
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.55Aggiornato26/10/2026 02:26
BetLabel
Casa1.5
Pareggio4.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.52
Pareggio4.15
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.48
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.55
Pareggio4.25
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.5
Pareggio4.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Frosinone vs Lecce

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La partita di Serie A tra Frosinone e Lecce si preannuncia intrigante, con entrambi i club che cercano di ottenere punti fondamentali nella corsa per la salvezza e una posizione migliore in classifica. Frosinone, attualmente sesto in classifica, ha avuto un inizio di stagione promettente con quattro vittorie, due pareggi e due sconfitte. D’altra parte, Lecce si trova in una posizione più bassa, al dodicesimo posto, con tre vittorie e cinque sconfitte nelle prime otto partite.

Il match si svolgerà allo Stadio Benito Stirpe di Frosinone, con il fischio d’inizio previsto per il 29 ottobre 2026. Questo incontro è cruciale non solo per i punti in palio, ma anche per il morale delle squadre e la loro posizione in classifica in un campionato così competitivo.

Informazioni sulla partita

Frosinone LecceSerie A

StatoProgrammataData29/10/2026, 18:30StadioStadio Benito Stirpe

Attuale Classifica di Lega

Frosinone ha accumulato 14 punti nelle prime otto partite, mostrando una buona forma sul campo di casa. Lecce, con solo 9 punti, ha bisogno di una vittoria per migliorare la propria situazione e allontanarsi dalla zona retrocessione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter87101322
2Lazio87101122
3AS Roma85301318
4AC Milan8530918
5Como8521717
6Frosinone8422414
7Juventus8422314
8Torino8413213
9Cagliari8413-313
10Napoli8323311
11Atalanta8314-110
12Lecce8305-59
13Bologna8224-28
14Sassuolo8224-48
15Monza8215-37
16Genoa8215-77
17Udinese8116-94
18Fiorentina8116-104
19Parma8116-104
20Venezia8107-113

Forma Recente

Frosinone ha mostrato una forma impressionante nelle ultime partite, con una media di 2.2 gol segnati a partita e una difesa che ha concesso solo 1.2 gol. Le loro ultime cinque partite includono un pareggio spettacolare contro l’Atalanta (4-4) e una vittoria convincente contro il Sassuolo (4-2). Al contrario, Lecce ha avuto difficoltà in trasferta, con solo due vittorie nelle ultime cinque partite.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
03 Mar 2024Serie AFrosinone1 - 1Lecce
16 Dec 2023Serie ALecce2 - 1Frosinone
02 Apr 2022Serie BLecce1 - 0Frosinone
20 Nov 2021Serie BFrosinone0 - 0Lecce
20 Mar 2021Serie BFrosinone0 - 3Lecce

Prestazioni Casalinghe e Fuori Casa

Frosinone ha una media di 2.3 gol segnati nelle partite casalinghe, mentre ha subito solo 1.3 gol per partita. Lecce, invece, ha segnato solo 1 gol in media nelle partite in trasferta e ha subito 2.5 gol per partita. Questi numeri suggeriscono un forte vantaggio per Frosinone quando gioca in casa.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

FrosinoneW – W – W – W – L
LecceW – L – L – W – L

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Con una probabilità del 62.8% secondo il nostro modello analitico, ci si aspetta che il numero totale di gol superi 2.5. Frosinone ha mostrato una tendenza costante a segnare e concedere gol, il che rende questa scommessa interessante per gli scommettitori. Inoltre, il 60.9% delle partite di entrambe le squadre ha visto entrambe le squadre segnare.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Frosinone2.2 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match
Lecce1 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Lega

Frosinone si trova in una posizione migliore rispetto a Lecce, non solo in classifica ma anche in termini di forma e statistiche di attacco e difesa. Questo confronto evidenzia un chiaro vantaggio per i padroni di casa, che hanno bisogno di continuare a raccogliere punti per rimanere competitivi nella parte alta della classifica.

Classifica

Frosinone#6 · 14 pts
Lecce#12 · 9 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

6Meetings
0Frosinone
3Lecce
3Pareggio
2.17Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando tutti i fattori, ci aspettiamo che Frosinone avrà la meglio su Lecce. La nostra scommessa consigliata è

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico62.8%MODERATE
Punti per partita

Casa2.4Trasferta1.2
Goals scored per match

Casa2.2Trasferta1
Gol attesi

Casa2.04Trasferta1.2

Nota sul Giocare Responsabilmente

Ricorda sempre di giocare responsabilmente e di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere. Le scommesse dovrebbero essere considerate un’attività ricreativa e non un modo per generare reddito.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta5
Punti per partita

Casa2.4Trasferta1.2
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta40%
BTTS rate

Casa60%Trasferta0%
Over 2.5 rate

Casa60%Trasferta40%
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top