PronosticiCalcio24

SC Braga vs Gent Match Prediction - UEFA Europa Conference League - Betting Analysis

SC Braga vs Gent Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Oct 2026, 21:00 UEFA Europa Conference League
SC Braga - Gent
58%
Probabilità del pronostico
SC Braga vs Gent Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsGent: 2.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchGent: 2.40✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.43SC Braga
3.06Totale
1.63Gent
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna34%
Pareggio24%
Vittoria esterna42%
Over 2,5 Gol59%
Under 2,5 Gol41%
BTTS Sì61%
BTTS No39%
↔

Confronto tra squadre

SC BragaMetricaGent
L L W W WFormaD W D W W
1.20Media gol segnati2.40
1.00Media gol subiti1.20
1.80Punti per partita2.20
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0SC Braga — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Gent — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
2Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

SC BragaModulo · 4-4-2
31Bernardo Fontes2Victor Gómez14Gustaf Lagerbielke37Adrian Leon Barišić26Bright Arrey-Mbi10Pau Víctor8João Moutinho29Jean-Baptiste Gorby11Gabriel Silva21Ricardo Horta17Jovan Milošević
GentModulo · 4-3-3
33Davy Roef3Maksim Paskotsi16Christian Burgess44Siebe Van der Heyden20Tiago Araújo45Hyllarion Goore27Tibe De Vlieger17Mathias Delorge7Michel Ange Balikwisha75Ibrahima Cisse11Momodou Sonko
◷

Eventi della partita

2Gol1Primo tempo1Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

SC BragaPau Victor1 Gol · 0 assistFran Navarro0 Gol · 0 assistJ. Wind0 Gol · 0 assist
GentTiago Araújo2 Gol · 2 assistM. Sonko2 Gol · 1 assistT. De Vlieger1 Gol · 2 assist
!

Disponibilità della rosa

0SC Braga0Gent
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato21/10/2026 21:12
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. SC Braga vs Gent

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Europa Conference League continua a deliziare i tifosi con match avvincenti e la sfida tra SC Braga e Gent non fa eccezione. Queste due squadre si affronteranno il 22 ottobre 2026 alle ore 19:00 UTC, in un incontro cruciale per lo sviluppo del loro cammino nella fase a gironi del torneo. SC Braga, noto per il suo gioco offensivo, spera di capitalizzare il fattore casa, mentre Gent, che ha dimostrato solidità in trasferta, cercherà di confermare la propria forza lontano da casa.

Informazioni sulla partita

SC Braga GentUEFA Europa Conference League

StatoProgrammataData22/10/2026, 21:00

Con il punteggio che potrebbe influenzare la classifica finale, entrambe le squadre sono motivate a ottenere un risultato positivo. La storia degli incontri diretti tra le due formazioni mostra una certa parità, il che aggiunge ulteriore interesse a questo match. L’atmosfera nel stadio di Braga sarà senza dubbio elettrica, poiché i tifosi locali sosterranno la propria squadra nella speranza di vederli trionfare.

Posizioni Attuali in Lega

Attualmente, SC Braga si trova in una posizione di svantaggio dopo una serie di prestazioni altalenanti, mentre Gent ha mostrato una forma più costante. Entrambe le squadre hanno disputato solo una partita nella fase a gironi, rendendo questa sfida particolarmente importante per accumulare punti.

Forma Recente

Entrambe le squadre hanno incontrato difficoltà nelle loro ultime partite. SC Braga ha subito due sconfitte consecutive in campionato, perdendo contro GIL Vicente e FC Copenhagen, mentre Gent ha ottenuto un pareggio nella sua ultima apparizione contro Rochefort, ma ha mostrato una buona forma nella Jupiler Pro League. La loro capacità di trovare la rete sarà cruciale per il risultato finale.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
24 Nov 2016UEFA Europa LeagueGent2 - 2SC Braga
15 Sep 2016UEFA Europa LeagueSC Braga1 - 1Gent

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

SC BragaL – L – W – W – W
GentD – W – D – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

SC Braga ha una media di 1.2 gol segnati a partita in casa, mentre Gent ha mostrato una media di 2.4 gol a partita in trasferta. Questa disparità potrebbe rivelarsi determinante nel match. La solidità difensiva di Gent, che ha mantenuto una buona media di 0.4 gol subiti, farà parte della loro strategia per fermare l’attacco di Braga.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

SC Braga1.2 Goals scored per match1 Goals conceded per match
Gent2.4 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Tendenze di Gol e Scommesse

Le tendenze recenti suggeriscono che entrambe le squadre tendono a segnare. SC Braga ha visto il 40% delle sue partite recenti finire con entrambe le squadre a segno, mentre Gent ha avuto un tasso di successo del 60%. Con le rispettive medie di gol attesi fissate a 1.43 per Braga e 1.63 per Gent, ci sono buone possibilità di assistere a un match ricco di emozioni e reti.

Confronto delle Posizioni in Lega

La differenza nei punti per partita è significativa, con Gent che attualmente guadagna 2.2 punti per partita rispetto a 1.8 di Braga. Questo potrebbe giocare un ruolo critico nella loro motivazione e nelle prestazioni sul campo.

Classifica

Gent#13 · 3 pts
SC Braga#35 · 0 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Brighton110043
2FC Copenhagen110033
3Trabzonspor110023
4Atalanta110023
5Mjallby AIF110023
6St. Truiden110023
7SC Freiburg110013
8FC Lugano110013
9Monaco110013
10HNK Hajduk Split110013
11Panathinaikos110013
12Brann110013
13Gent110013
14Twente110013
15Getafe101001
16FC Midtjylland101001
17FC Nordsjaelland101001
18Kairat Almaty101001
19Heart Of Midlothian101001
20Egnatia Rrogozhinë101001
21Universitatea Craiova101001
22Riga101001
23FK Jablonec1001-10
24FK Crvena Zvezda1001-10
25Ajax1001-10
26Borac Banja Luka1001-10
27Lincoln Red Imps FC1001-10
28CSKA Sofia1001-10
29Aarhus1001-10
30FC Thun1001-10
31KuPS1001-20
32Pafos1001-20
33Inter Club d'Escaldes1001-20
34FC Iberia 19991001-20
35SC Braga1001-30
36Kauno Žalgiris1001-40

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
0SC Braga
0Gent
2Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le statistiche e le tendenze attuali, prevediamo che entrambe le squadre segneranno in questo incontro. I dati indicano una probabilità del 61.2% che si verifichi un gol da entrambi i lati, supportata da una forma offensiva promettente. Pertanto, la nostra scommessa si focalizzerà su

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico61.2%MODERATE
Punti per partita

Casa1.8Trasferta2.2
Goals scored per match

Casa1.2Trasferta2.4
Gol attesi

Casa1.43Trasferta1.63

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile e di non superare il budget stabilito. Le scommesse possono essere divertenti, ma comportano sempre un rischio. Assicurati di essere consapevole delle tue scelte e di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta5
Punti per partita

Casa1.8Trasferta2.2
Clean-sheet rate

Casa60%Trasferta40%
BTTS rate

Casa40%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa40%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top