PronosticiCalcio24

Portugal vs Norway Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Portugal vs Norway Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
4 Oct 2026, 20:45 UEFA Nations League
Portugal - Norway
59%
Probabilità del pronostico
Portugal vs Norway Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsNorway: 2.50 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchNorway: 2.25✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti1 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

53%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.50Portugal
3.08Totale
1.58Norway
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna36%
Pareggio24%
Vittoria esterna40%
Over 2,5 Gol59%
Under 2,5 Gol41%
BTTS Sì62%
BTTS No38%
↔

Confronto tra squadre

PortugalMetricaNorway
W L W W D W WFormaW W W D
1.86Media gol segnati2.25
0.71Media gol subiti1.00
2.29Punti per partita2.50
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Portugal — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Norway — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

PortugalModulo · 4-1-3-2
1Diogo Costa20João Cancelo3Rúben Dias13Renato Veiga19Nuno Mendes6João Palhinha14Francisco Conceição23Vitinha8Bruno Fernandes9Gonçalo Ramos11João Félix
NorwayModulo · 4-2-3-1
13E. Selvik7F. Aursnes3K. Ajer4L. Østigård5D. Møller Wolfe8S. Berge6P. Berg21A. Schjelderup10M. Ødegaard20A. Nusa9E. Haaland
◷

Eventi della partita

3Gol2Primo tempo1Secondo tempo4Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

PortugalCristiano Ronaldo3 Gol · 0 assistRafael Leão1 Gol · 1 assistJoão Cancelo0 Gol · 1 assist
NorwayE. Haaland2 Gol · 0 assistA. Sørloth2 Gol · 0 assistJ. Ryerson1 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Portugal0Norway
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.12Aggiornato01/10/2026 20:21
BetLabel
Casa2.1
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.05
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.12
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.08
Pareggio3.35
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.09
Pareggio3.42
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Portugal vs Norway

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Nations League continua a regalare emozioni e, in questa occasione, il palcoscenico sarà occupato da due squadre di grande prestigio: il Portogallo e la Norvegia. La partita è in programma il 4 ottobre 2026 alle 18:45 UTC. Entrambe le squadre sono alla ricerca di punti cruciali in un torneo che si fa sempre più serrato.

Il Portogallo, con una squadra ricca di talenti tra cui Cristiano Ronaldo, mira a consolidare la propria posizione nella competizione. Dall’altra parte, la Norvegia, guidata da stelle come Erling Haaland, non è da meno e punta a sorprendere gli avversari in trasferta.

Questa sfida arriva dopo un recente incontro tra le due squadre, dove il Portogallo ha trionfato 2-1 a Oslo. Le aspettative sono alte e il pubblico si aspetta un match ricco di emozioni e goal.

Informazioni sulla partita

Portugal NorwayUEFA Nations League

StatoProgrammataDataOctober 4, 2026, 6:45 pm

Posizioni Attuali in Classifica

La classifica attuale della UEFA Nations League mostra il Portogallo in competizione per le prime posizioni. La Norvegia, pur avendo dimostrato un buon rendimento, dovrà affrontare un avversario temibile per ottenere punti preziosi.

Forma Recente

Il Portogallo ha mostrato una forma solida nelle ultime partite, con una media di 1.86 gol segnati per partita in casa. Con 5 vittorie nelle ultime 7 gare, la squadra sta dimostrando un’eccellente capacità di segnare e difendere.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
27 Sep 2026UEFA Nations LeagueNorway1 - 2Portugal

Prestazione in Casa e Trasferta

In casa, il Portogallo ha una media di 2.29 punti per partita, mentre la Norvegia ha ottenuto 2.5 punti in trasferta. Sebbene il Portogallo abbia una solida difesa, la Norvegia ha mostrato di poter segnare anche lontano dalle mura amiche.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 7 matches.

PortugalW – L – W – W – D – W – W
NorwayW – W – W – D

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Entrambe le squadre hanno dimostrato una tendenza a segnare in questa competizione, con una percentuale del 61.6% di probabilità che entrambe le squadre segnino in questa partita. Il Portogallo ha una media di 1.5 gol attesi, mentre la Norvegia ha una previsione di 1.58 gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Portugal1.86 Goals scored per match0.71 Goals conceded per match
Norway2.25 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il Portogallo e la Norvegia si trovano in una fase cruciale del torneo. Ogni punto è fondamentale e le due squadre si contenderanno il predominio nel gruppo. Il Portogallo, con la sua esperienza, ha il vantaggio di giocare in casa.

Classifica: Current standings are unavailable.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1France220026
2Belgium210113
3Italy210113
4Türkiye2002-40

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

1Meeting
1Portugal
0Norway
0Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche e delle tendenze, ci aspettiamo che entrambe le squadre segnino, rendendo il mercato una scelta promettente.

Nota sul Gioco Responsabile

Si raccomanda di scommettere in modo responsabile e di non superare i propri limiti. Le scommesse devono essere una fonte di intrattenimento e non un modo per affrontare difficoltà finanziarie.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico61.6%MODERATE
Punti per partita

Casa2.29Trasferta2.5
Goals scored per match

Casa1.86Trasferta2.25
Gol attesi

Casa1.5Trasferta1.58

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 7 partite.

Matches analyzed

Casa7Trasferta4
Punti per partita

Casa2.29Trasferta2.5
Clean-sheet rate

Casa29%Trasferta0%
BTTS rate

Casa57%Trasferta100%
Over 2.5 rate

Casa57%Trasferta75%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 2–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top