PronosticiCalcio24

Norway vs Denmark Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Norway vs Denmark Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
24 Sep 2026, 20:45 UEFA Nations League
Norway - Denmark
63%
Probabilità del pronostico
Norway vs Denmark Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsDenmark: 1.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchDenmark: 2.40✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti1 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.52Norway
3.69Totale
2.17Denmark
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna27%
Pareggio21%
Vittoria esterna53%
Over 2,5 Gol71%
Under 2,5 Gol29%
BTTS Sì69%
BTTS No31%
↔

Confronto tra squadre

NorwayMetricaDenmark
L L W W DFormaD D L W W
1.60Media gol segnati2.40
1.80Media gol subiti1.00
1.40Punti per partita1.60
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Norway — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Denmark — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
1Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

NorwayModulo · 4-3-3
1Ø. Nyland14J. Ryerson3K. Ajer17T. Heggem7F. Aursnes10M. Ødegaard8S. Berge6P. Berg22Oscar Bobb9E. Haaland20A. Nusa
DenmarkModulo · 4-2-3-1
22F. Jörgensen13R. Kristensen3O. Provstgaard2J. Andersen5J. Mæhle21M. Hjulmand23P. Højbjerg17P. Dorgu7Victor Mow Froholdt14M. Damsgaard9R. Højlund
◷

Eventi della partita

5Gol3Primo tempo2Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

NorwayE. Haaland2 Gol · 0 assistA. Sørloth2 Gol · 0 assistJ. Ryerson1 Gol · 1 assist
DenmarkJ. Mæhle1 Gol · 0 assistJ. Wind0 Gol · 1 assistC. Eriksen0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Norway0Denmark
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.20Aggiornato21/09/2026 04:56
BetLabel
Casa3.1
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.05
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.2
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.15
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.1
Pareggio3.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Norway vs Denmark

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Nations League si prepara a dare il via a una nuova emozionante stagione con un incontro tra Norvegia e Danimarca, previsto per il 24 settembre 2026. Questa partita si svolgerà in un contesto di grande importanza per entrambe le squadre, che cercano di iniziare il torneo con il piede giusto. La Norvegia, con una squadra giovane e talentuosa, è ansiosa di dimostrare il proprio valore, mentre la Danimarca, con una tradizione calcistica solida, punta a consolidare la propria reputazione nel panorama europeo.
Uno degli aspetti chiave di questa partita è la presenza di giocatori di talento come Erling Haaland per la Norvegia e Christian Eriksen per la Danimarca. Entrambi giocatori sono capaci di influenzare il match in modo significativo. La rivalità storica tra queste due nazioni nordiche aggiunge ulteriore pepe all’incontro, rendendolo non solo un semplice match di apertura, ma anche una questione di orgoglio nazionale.
Il calcio di inizio è fissato per le 18:45 UTC, e i tifosi si aspettano uno spettacolo ricco di emozioni e colpi di scena.

Informazioni sulla partita

Norway DenmarkUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 24, 2026, 6:45 pm

Attuale Classifica del Campionato

Il torneo di UEFA Nations League è sempre una competizione affascinante, e le squadre sono pronte a combattere per la posizione più alta. La Norvegia e la Danimarca si trovano in un girone competitivo e ogni punto sarà cruciale per le ambizioni di qualificazione. In attesa dell’inizio della competizione, entrambe le squadre sperano di costruire una solida base per il resto del torneo.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1France000000
2Italy000000
3Belgium000000
4Türkiye000000

Forma Recente

Negli ultimi incontri, la Norvegia ha mostrato una forma altalenante, con risultati misti che includono vittorie e sconfitte. Nelle sue ultime cinque partite, ha ottenuto due vittorie, un pareggio e due sconfitte, segnando in totale otto gol ma subendone nove. Questa situazione evidenzia una difesa che deve migliorare per affrontare avversari di alto livello come la Danimarca.
La Danimarca, d’altro canto, ha avuto una prestazione più costante, registrando due vittorie, due pareggi e soltanto una sconfitta nelle ultime cinque gare. Con un attacco prolifico, ha segnato dodici gol e subìto solo cinque reti, dimostrando una solidità difensiva che potrebbe rivelarsi decisiva in questa sfida.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
08 Jun 2024FriendliesDenmark3 - 1Norway

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

NorwayL – L – W – W – D
DenmarkD – D – L – W – W

Performance in Casa e Trasferta

La Norvegia ha avuto un rendimento misto nelle partite casalinghe, con una media di 1.6 reti segnate a partita. La loro difesa, però, ha mostrato delle vulnerabilità, subendo una media di 1.8 gol per match. Ciò suggerisce che, mentre la squadra è capace di attaccare, dovrà lavorare sodo per mantenere la porta inviolata contro un avversario come la Danimarca che ha dimostrato di essere letale in attacco.
D’altra parte, la Danimarca ha brillato in trasferta, con una media di 2.4 gol segnati a partita e solo una media di 1 gol subito. Questa statistica evidenzia la loro capacità di affrontare le partite lontano da casa con grande determinazione e sicurezza.

Andamento dei Gol e Tendenze delle Scommesse

Analizzando le tendenze recenti, la Norvegia ha visto il 80% delle sue partite recenti terminare con più di 1.5 gol e il 80% con più di 2.5 gol. Questo trend suggerisce che le partite della Norvegia sono spesso ricche di azioni e reti. La Danimarca, d’altro canto, ha registrato un 60% di partite con oltre 2.5 gol nelle sue recenti esibizioni, mostrando anch’essa una propensione a partite ad alto punteggio.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Norway1.6 Goals scored per match1.8 Goals conceded per match
Denmark2.4 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Il confronto attuale tra le due squadre è interessante. La Norvegia ha una media di 1.4 punti per partita, mentre la Danimarca ha segnato una media di 1.6 punti per partita. Questo piccolo vantaggio per la Danimarca potrebbe rivelarsi cruciale nel contesto di una competizione serrata come la Nations League.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

1Meeting
0Norway
1Denmark
0Pareggio
4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando tutti gli aspetti analizzati, la nostra previsione per questa sfida è che ci saranno più di 2.5 gol nel match. Entrambe le squadre hanno una forte capacità di attacco e difese che potrebbero concedere gol. Quindi il nostro pronostico è:

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico71.3%MODERATE
Punti per partita

Casa1.4Trasferta1.6
Goals scored per match

Casa1.6Trasferta2.4
Gol attesi

Casa1.52Trasferta2.17

Nota sul Gioco Responsabile

Il gioco d’azzardo deve essere un’attività divertente e non deve mai essere visto come un modo per fare soldi. È importante scommettere in modo responsabile e solo con denaro che ci si può permettere di perdere. Se senti di avere un problema, cerca supporto e aiuto.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta5
Punti per partita

Casa1.4Trasferta1.6
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta60%
BTTS rate

Casa80%Trasferta40%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 3–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top