PronosticiCalcio24

Norway vs Portugal Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Norway vs Portugal Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
27 Sep 2026, 20:45 UEFA Nations League
Norway - Portugal
44%
Probabilità del pronostico
Norway vs Portugal Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

⚽Goals scored per matchNorway: 1.83✓
⚽FormazioniDisponibile✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

30%

LIMITED — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.54Norway
2.56Totale
1.02Portugal
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna49%
Pareggio26%
Vittoria esterna25%
Over 2,5 Gol47%
Under 2,5 Gol53%
BTTS Sì50%
BTTS No50%
↔

Confronto tra squadre

NorwayMetricaPortugal
W L L W W DFormaD W D
1.83Media gol segnati0.67
1.83Media gol subiti0.00
1.67Punti per partita1.67
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Norway — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Portugal — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

NorwayModulo · 4-3-3
1Ø. Nyland14J. Ryerson3K. Ajer17T. Heggem7F. Aursnes10M. Ødegaard8S. Berge6P. Berg21A. Schjelderup9E. Haaland20A. Nusa
PortugalModulo · 4-4-2
1Diogo Costa20João Cancelo3Rúben Dias13Renato Veiga19Nuno Mendes14Francisco Conceição6João Palhinha15João Neves18Pedro Neto11João Félix9Gonçalo Ramos
◷

Eventi della partita

3Gol1Primo tempo2Secondo tempo10Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

NorwayE. Haaland2 Gol · 0 assistA. Sørloth2 Gol · 0 assistJ. Ryerson1 Gol · 1 assist
PortugalCristiano Ronaldo3 Gol · 0 assistRafael Leão1 Gol · 1 assistJoão Cancelo0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Norway0Portugal
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Limitata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.55Aggiornato26/09/2026 20:20
BetLabel
Casa2.45
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.5
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.48
Pareggio3.12
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.52
Pareggio3.08
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Norway vs Portugal

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 27 settembre 2026, la Norvegia ospiterà il Portogallo nella seconda giornata della UEFA Nations League, una competizione che ha catturato l’attenzione di appassionati e scommettitori. La partita si svolgerà alle 18:45 UTC e rappresenta un’importante opportunità per entrambe le squadre di accumulare punti preziosi in questo torneo di alto livello.

La Norvegia, guidata da talenti come Erling Haaland e Alexander Sørloth, ha mostrato segni di crescita nelle ultime partite, con una media di 1.83 gol a partita nelle loro recenti esibizioni. D’altro canto, il Portogallo, sempre una forza da non sottovalutare, ha dimostrato una solidità difensiva impressionante, mantenendo la porta inviolata in molte delle sue ultime uscite. Entrambi i team vogliono affermare la loro forza e questa partita potrebbe rivelarsi cruciale per determinare le loro posizioni nel girone.

La rivalità tra Norvegia e Portogallo è relativamente nuova, senza precedenti incontri diretti ufficiali. Tuttavia, l’intensità della competizione e la qualità dei giocatori in campo promettono di rendere questa partita avvincente. Sarà interessante vedere come i due allenatori schiereranno le loro formazioni e quali strategie adotteranno.

Informazioni sulla partita

Norway PortugalUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 27, 2026, 6:45 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, la Norvegia si trova in una posizione di media classifica, avendo guadagnato punti nelle partite recenti. Il Portogallo, d’altra parte, è noto per la sua competitività e mira a mantenere la sua reputazione come una delle squadre più forti d’Europa. Questo incontro non solo influenzerà le rispettive posizioni nel girone, ma avrà anche ripercussioni sui punteggi finali e sulla fiducia delle squadre.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, la Norvegia ha dimostrato un buon stato di forma, con un recente successo contro la Danimarca, dove ha vinto 3-2. Questo risultato ha sicuramente rinvigorito il morale della squadra e ha mostrato le loro capacità offensive. In contrasto, il Portogallo ha ottenuto una vittoria per 1-0 contro il Galles, mantenendo la porta inviolata, il che indica una difesa robusta e una preparazione tattica ben definita.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

NorwayW – L – L – W – W – D
PortugalD – W – D

Prestazioni in Casa e Trasferta

La Norvegia ha giocato 6 partite in casa, con una media di 1.83 gol segnati e altrettanti subiti. Questo equilibrio suggerisce che sono in grado di attaccare, ma anche vulnerabili in difesa. Il Portogallo, invece, ha avuto una buona prestazione in trasferta, mantenendo una media di 0.67 gol subiti nelle ultime partite, il che mette in evidenza la loro solidità difensiva.

Tendenze di Gol e Scommesse

Secondo le tendenze recenti, la Norvegia ha visto una media di 1.83 gol per partita, con un tasso di oltre 2.5 gol in cinque delle loro ultime partite. Tuttavia, il Portogallo ha mostrato un approccio più cauto, con solo un gol medio di 1 nelle loro ultime partite. La scelta di puntare su un totale di gol inferiore a 2.5 potrebbe rivelarsi una strategia saggia considerando le tendenze attuali.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Norway1.83 Goals scored per match1.83 Goals conceded per match
Portugal0.67 Goals scored per match0 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

In termini di punti per partita, sia la Norvegia che il Portogallo hanno una media di 1.67. Tuttavia, mentre la Norvegia ha segnato 1.54 gol attesi in casa, il Portogallo ha solo 1.02 gol attesi in trasferta. Questo potrebbe indicare una leggera superiorità offensiva per la Norvegia, ma la solidità difensiva del Portogallo non deve essere sottovalutata.

Classifica: Current standings are unavailable.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Belgium110023
2France110013
3Türkiye1001-10
4Italy1001-20

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche e delle tendenze recenti, ci aspettiamo una partita che potrebbe non superare i 2.5 gol. Pertanto, la nostra scommessa consigliata è:

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico52.9%LOW
Punti per partita

Casa1.67Trasferta1.67
Goals scored per match

Casa1.83Trasferta0.67
Gol attesi

Casa1.54Trasferta1.02

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i scommettitori di giocare responsabilmente e di scommettere solo ciò che possono permettersi di perdere. Le scommesse possono essere divertenti, ma è importante mantenere un approccio equilibrato e consapevole.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta3
Punti per partita

Casa1.67Trasferta1.67
Clean-sheet rate

Casa17%Trasferta100%
BTTS rate

Casa83%Trasferta0%
Over 2.5 rate

Casa83%Trasferta0%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 1–2. Result: INCORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top