PronosticiCalcio24

Germany vs Greece Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Germany vs Greece Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
27 Sep 2026, 20:45 UEFA Nations League
Germany - Greece
75%
Probabilità del pronostico
Germany vs Greece Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsGermany: 2.67 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchGermany: 3.67✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

57%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.93Germany
4.02Totale
1.09Greece
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna75%
Pareggio14%
Vittoria esterna11%
Over 2,5 Gol76%
Under 2,5 Gol24%
BTTS Sì63%
BTTS No37%
↔

Confronto tra squadre

GermanyMetricaGreece
D W W W W WFormaW D D D L L
3.67Media gol segnati1.00
0.67Media gol subiti1.50
2.67Punti per partita1.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Germany — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Greece — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

GermanyModulo · 4-2-3-1
21A. Nübel14J. Vagnoman2Y. Bisseck4J. Tah18N. Brown6J. Kimmich8F. Nmecha9K. Schade15B. Conté19K. Adeyemi23Y. Ebnoutalib
GreeceModulo · 4-4-2
12K. Tzolakis2G. Vagiannidis4K. Mavropanos5P. Retsos21K. Tsimikas19K. Karetsas15T. Androutsos20C. Zafeiris10C. Tzolis14V. Pavlidis16A. Tetteh
◷

Eventi della partita

1Gol0Primo tempo1Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

GermanyK. Havertz3 Gol · 0 assistS. Gnabry1 Gol · 1 assistF. Nmecha1 Gol · 1 assist
GreeceV. Pavlidis1 Gol · 2 assistK. Tsimikas1 Gol · 0 assistG. Masouras1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Germany0Greece
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato26/09/2026 20:19
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Germany vs Greece

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La UEFA Nations League è tornata con una partita intrigante che vedrà affrontarsi Germania e Grecia. Questo incontro, programmato per il 27 settembre 2026, è cruciale per entrambe le squadre, in quanto cercano di consolidare le loro posizioni nel girone. La Germania, tradizionalmente una potenza calcistica, ha mostrato solidità nelle sue prestazioni recenti e gioca in casa, un vantaggio significativo. La Grecia, d’altra parte, sta cercando di costruire su una performance discreta, ma dovrà affrontare una delle squadre più forti d’Europa. Gli appassionati di calcio possono aspettarsi una partita avvincente, ricca di emozioni e colpi di scena. Questo match non è solo importante per i punti, ma anche per il morale delle squadre in vista di future competizioni.

Informazioni sulla partita

Germany GreeceUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 27, 2026, 6:45 pm

Classifiche Attuali della Lega

Le attuali classifiche della UEFA Nations League mostrano un quadro competitivo, con la Germania in una posizione favorevole grazie a recenti prestazioni solide. La squadra ha collezionato punti preziosi in casa e cerca di continuare su questa strada. La Grecia, sebbene abbia avuto alti e bassi, è determinata a fare un buon risultato in questo match.

Forma Recente

La Germania ha mostrato una forma impressionante, con risultati positivi nelle ultime partite. Nelle ultime sei gare, ha registrato cinque vittorie e un pareggio, dimostrando una potenza offensiva con una media di oltre tre gol a partita. La Grecia, al contrario, ha ottenuto una sola vittoria nelle ultime sei partite, con un mix di pareggi e sconfitte. Questo confronto di forma recente potrebbe influenzare notevolmente l’esito dell’incontro.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
07 Jun 2024FriendliesGermany2 - 1Greece
22 Jun 2012Euro ChampionshipGermany4 - 2Greece

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

GermanyD – W – W – W – W – W
GreeceW – D – D – D – L – L

Prestazione in Casa e Trasferta

La Germania ha una notevole forza in casa, segnando una media di 3.67 gol a partita nelle sue ultime partite casalinghe. La Grecia, invece, ha lottato in trasferta, con una media di un gol a partita, il che indica una differenza significativa nelle prestazioni tra le due squadre.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche indicano che la Germania è molto probabile che segni più di 2.5 gol, con una probabilità del 76.2%, mentre la Grecia ha una probabilità del 62.7% di segnare in entrambe le metà della partita. Questo suggerisce un alto potenziale per un match ricco di gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Germany3.67 Goals scored per match0.67 Goals conceded per match
Greece1 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto delle posizioni in classifica mostra che la Germania è attualmente al vertice del girone, mentre la Grecia è più in basso. La Germania ha accumulato punti importanti in casa, mentre la Grecia deve ancora dimostrare la sua capacità di competere con le migliori squadre.

Classifica: Current standings are unavailable.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Belgium110023
2France110013
3Türkiye1001-10
4Italy1001-20

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
2Germany
0Greece
0Pareggio
4.5Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando la forma recente, le statistiche e il vantaggio di giocare in casa, ci aspettiamo che la Germania abbia la meglio su questo incontro. Il nostro pronostico è che la Germania vinca la partita.

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico74.7%MODERATE
Punti per partita

Casa2.67Trasferta1
Goals scored per match

Casa3.67Trasferta1
Gol attesi

Casa2.93Trasferta1.09

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale scommettere responsabilmente e considerare che le scommesse possono comportare rischi. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca supporto se pensi di avere un problema con il gioco d’azzardo.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta6
Punti per partita

Casa2.67Trasferta1
Clean-sheet rate

Casa33%Trasferta33%
BTTS rate

Casa67%Trasferta67%
Over 2.5 rate

Casa83%Trasferta67%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 0–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top