PronosticiCalcio24

Monza vs Cagliari Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Monza vs Cagliari Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
19 Oct 2026, 18:30 Serie A
Monza - Cagliari
61%
Probabilità del pronostico
Monza vs Cagliari Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsCagliari: 2.50 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchMonza: 2.25✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⚽FormazioniDisponibile✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.75Monza
3.24Totale
1.49Cagliari
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna44%
Pareggio23%
Vittoria esterna33%
Over 2,5 Gol63%
Under 2,5 Gol37%
BTTS Sì64%
BTTS No36%
↔

Confronto tra squadre

MonzaMetricaCagliari
L W L WFormaW W W D
2.25Media gol segnati1.50
1.75Media gol subiti0.75
1.50Punti per partita2.50
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Monza — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
1Cagliari — Infortuni e assenze1 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 3 partite disponibili
Monza a favore
7.7
Cagliari a favore
3.0
Casa subiti
6.0
Trasferta subiti
6.3

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
2Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

MonzaModulo · 3-4-2-1
1N. Törnqvist60E. Kouadio2S. Goglichidze44A. Carboni19S. Birindelli8M. Ondoa14E. Akinsanmiro7Ricardo Mangas47Dany Mota46Jay Robinson9Gustavo Varela
CagliariModulo · 4-3-1-2
1E. Caprile2Zé Pedro26Y. Mina15J. Rodríguez33A. Obert8M. Adopo6H. Winks4A. Romano70D. Maldini31P. Mendy18M'Bala Nzola
◷

Eventi della partita

4Gol1Primo tempo3Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

MonzaDany Mota1 Gol · 0 assistE. Zeballos1 Gol · 0 assistO. Forson1 Gol · 0 assist
CagliariA. Deiola1 Gol · 0 assistA. Fadera0 Gol · 1 assistH. Winks0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Monza1Cagliari
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.60Aggiornato16/10/2026 02:51
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.55
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Monza vs Cagliari

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di Serie A vedrà scontrarsi Monza e Cagliari il 19 ottobre 2026 alle 16:30 (UTC). Questa partita è particolarmente cruciale per entrambe le squadre, poiché Monza cerca di migliorare la propria posizione in classifica, mentre Cagliari mira a consolidare il proprio buon inizio di stagione. Monza ha avuto un avvio difficile, mentre Cagliari si presenta con una forma più promettente e una posizione alta in classifica. La partita, che si svolgerà nella città di Monza, è attesa con grande interesse dai tifosi e potrebbe rivelarsi decisiva per le ambizioni di entrambe le squadre nella corsa per la salvezza e le posizioni di vertice nella Serie A.

Informazioni sulla partita

Monza CagliariSerie A

StatoProgrammataDataOctober 19, 2026, 4:30 pm

Classifica Attuale della Lega

La situazione in classifica per entrambe le squadre è tesa. Cagliari occupa attualmente la quarta posizione con 13 punti, avendo vinto 4 delle ultime 6 partite. D’altra parte, Monza si trova in una posizione critica, al sedicesimo posto, con soli 4 punti raccolti in 6 partite. La differenza di punti e di prestazioni recenti rappresenta un chiaro indicativo delle aspettative per questo incontro.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Forma Recente

Negli ultimi match, Monza ha mostrato segni di vulnerabilità, con una sola vittoria nelle ultime sei partite di campionato. Il loro attacco ha segnato una media di 1.5 gol a partita, ma ha subito 2.5 gol, evidenziando una difesa fragile. Al contrario, Cagliari ha avuto un inizio di stagione positivo, con 4 vittorie e solo 1 sconfitta nelle ultime 6 partite, segnando in media 1 gol a partita e concedendone solo 0.5. Questo contrasto nella forma recente suggerisce che Cagliari entrerà in campo con maggiore sicurezza.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
30 Mar 2025Serie ACagliari3 - 0Monza
05 Jan 2025Serie AMonza1 - 2Cagliari
16 Mar 2024Serie AMonza1 - 0Cagliari
26 Nov 2023Serie ACagliari1 - 1Monza

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

MonzaL – W – L – W
CagliariW – W – W – D

Prestazione in Casa e Trasferta

Monza ha ottenuto solo 1 vittoria nelle ultime sei partite casalinghe, con una media di 2.0 gol a favore e 2.0 contro. Cagliari, d’altra parte, ha avuto successo in trasferta, con 3 vittorie e 1 pareggio nelle ultime 4 partite lontano da casa, evidenziando una difesa robusta e un attacco efficiente. Questo è un fattore determinante che potrebbe influenzare l’andamento della partita.

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze di gol delle due squadre, Cagliari ha una percentuale del 50% di partite in cui entrambe le squadre hanno segnato, mentre Monza ha una percentuale del 75%. Data la propensione di Monza a concedere gol e la capacità di Cagliari di approfittare delle debolezze avversarie, ci sono buone probabilità che entrambe le squadre possano trovare la rete.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Monza2.25 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match
Cagliari1.5 Goals scored per match0.75 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Il confronto tra le due squadre nella classifica mostra chiaramente la disparità di prestazioni fino ad ora. Mentre Cagliari è quarto con 13 punti, Monza si trova in zona retrocessione al sedicesimo posto con soli 4 punti. Questa differenza di punti non solo influisce sulla morale delle squadre, ma anche sulla loro spinta a ottenere i tre punti in questo scontro diretto.

Classifica

Cagliari#4 · 13 pts
Monza#16 · 4 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

4Meetings
1Monza
2Cagliari
1Pareggio
2.25Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce delle analisi effettuate, le statistiche e le recenti prestazioni delle squadre, la nostra previsione è che entrambe le squadre segneranno. Quindi, la selezione per questa partita è

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico64%MODERATE
Punti per partita

Casa1.5Trasferta2.5
Goals scored per match

Casa2.25Trasferta1.5
Gol attesi

Casa1.75Trasferta1.49

Nota sul Gioco Responsabile

È importante scommettere in modo responsabile e solo ciò che si è disposti a perdere. Le scommesse devono essere considerate come un’attività di intrattenimento e non come un modo per fare soldi. Se si sente di avere un problema di gioco, è importante cercare aiuto e supporto.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa1.5Trasferta2.5
Clean-sheet rate

Casa25%Trasferta50%
BTTS rate

Casa75%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa100%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 4–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top