PronosticiCalcio24

Juventus vs Lazio Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Juventus vs Lazio Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
18 Oct 2026, 20:45 Serie A
Juventus - Lazio
51%
Probabilità del pronostico
Juventus vs Lazio Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsLazio: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchJuventus: 2.00✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.57Juventus
2.71Totale
1.14Lazio
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna47%
Pareggio25%
Vittoria esterna28%
Over 2,5 Gol51%
Under 2,5 Gol49%
BTTS Sì54%
BTTS No46%
↔

Confronto tra squadre

JuventusMetricaLazio
L W W D W WFormaW W W W
2.00Media gol segnati1.75
0.33Media gol subiti0.50
2.17Punti per partita3.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
14Juventus — Infortuni e assenze14 assenze segnalate
12Lazio — Infortuni e assenze12 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
2Pareggi
4Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

JuventusModulo · 3-4-2-1
25G. Vicario15P. Kalulu3Bremer26J. Lucumí22W. McKennie29P. Sarr12Douglas Luiz2Z. Çelik31N. González17Kerim-Sam Alajbegović9R. Kolo Muani
LazioModulo · 4-3-3
35C. Mandas15R. Floriani Mussolini37J. Šutalo25O. Provstgaard17Nuno Tavares16D. Frattesi21R. Belahyane24K. Taylor11G. Isaksen14T. Noslin10M. Zaccagni
◷

Eventi della partita

3Gol1Primo tempo2Secondo tempo2Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

JuventusE. Zhegrova2 Gol · 1 assistR. Kolo Muani1 Gol · 1 assistZ. Çelik1 Gol · 0 assist
LazioNuno Tavares1 Gol · 2 assistA. Guðmundsson1 Gol · 0 assistA. Pinamonti1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

14Juventus12Lazio
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.15Aggiornato16/10/2026 02:51
BetLabel
Casa2.1
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.05
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.15
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.08
Pareggio3.45
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Juventus vs Lazio

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La sfida tra Juventus e Lazio è sempre attesa con grande anticipazione, non solo per la rivalità storica tra le due squadre ma anche per l’importanza dei punti in palio in questa fase della stagione. Il match si svolgerà il 18 ottobre 2026 alle 18:45 presso l’Allianz Stadium di Torino, un palcoscenico che ha visto molte battaglie epiche nel corso degli anni. Entrambe le squadre arrivano a questa partita con l’obiettivo di consolidare le loro posizioni in classifica, e la posta in gioco è alta.

La Juventus, attualmente in sesta posizione, ha mostrato segni di crescita, ma deve affrontare diverse assenze chiave. D’altra parte, la Lazio si trova in una posizione di vantaggio, occupando il secondo posto e cercando di mantenere il ritmo delle prime della classe. In questo contesto, il match promette di essere avvincente, con entrambe le squadre pronte a dare il massimo per ottenere la vittoria.

Informazioni sulla partita

Juventus LazioSerie A

StatoProgrammataDataOctober 18, 2026, 6:45 pmStadioAllianz Stadium

Classifica Attuale

La situazione in classifica è particolarmente interessante, con Juventus e Lazio in una corsa serrata per i punti. La Lazio, con 16 punti, è attualmente seconda, mentre la Juventus segue con 11 punti. Questa partita potrebbe rappresentare un’opportunità cruciale per entrambe le squadre per migliorare la loro posizione in campionato.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Forma Recente

Analizzando la forma recente, la Juventus ha ottenuto risultati misti, con una vittoria, un pareggio e una sconfitta nelle ultime tre partite. Tuttavia, la squadra ha dimostrato una certa resilienza, segnando in media 1.5 gol a partita, anche se la difesa ha subito qualche colpo. D’altro canto, la Lazio ha avuto un inizio di stagione impressionante, con 5 vittorie e 1 pareggio nelle ultime 6 partite, mostrando una solidità sia in attacco che in difesa.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
08 Feb 2026Serie AJuventus2 - 2Lazio
26 Oct 2025Serie ALazio1 - 0Juventus
10 May 2025Serie ALazio1 - 1Juventus
19 Oct 2024Serie AJuventus1 - 0Lazio
23 Apr 2024Coppa ItaliaLazio2 - 1Juventus

Performance in Casa e Trasferta

La Juventus ha una buona media di punti per partita in casa, con un totale di 2.17 punti, e ha segnato un buon numero di gol, ma ha anche mostrato vulnerabilità nella difesa. La Lazio, invece, ha un’impressionante media di 3 punti per partita in trasferta, segnando 1.75 gol a partita e concedendo solo 0.7, rendendola una squadra temibile lontano da casa.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

JuventusL – W – W – D – W – W
LazioW – W – W – W

Tendenze di Gol e Scommesse

Le tendenze recenti indicano che entrambe le squadre hanno la capacità di segnare, con la Juventus che ha una media di 1.57 gol attesi e la Lazio che ne ha 1.14. La probabilità che entrambe le squadre segnino (BTTS) è stimata al 53.8%, suggerendo che potrebbe essere una partita aperta.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Juventus2 Goals scored per match0.33 Goals conceded per match
Lazio1.75 Goals scored per match0.5 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Nel confronto diretto delle posizioni in classifica, la Lazio ha il vantaggio, ma la Juventus ha la forza di giocare in casa. Questo fattore potrebbe influenzare l’esito della partita, rendendola una sfida interessante tra la solidità della Lazio e la determinazione della Juventus.

Classifica

Lazio#2 · 16 pts
Juventus#6 · 11 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
4Juventus
4Lazio
2Pareggio
2.2Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce dell’analisi delle statistiche e della forma attuale, ci aspettiamo una partita competitiva con entrambe le squadre che cercano di segnare. La nostra previsione è che entrambe le squadre segneranno.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico53.8%MODERATE
Punti per partita

Casa2.17Trasferta3
Goals scored per match

Casa2Trasferta1.75
Gol attesi

Casa1.57Trasferta1.14

Nota sul Gioco Responsabile

Si consiglia di scommettere in modo responsabile e di considerare le probabilità e le statistiche presentate. Ricordate che il gioco può comportare rischi e non esistono garanzie di vincita.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta4
Punti per partita

Casa2.17Trasferta3
Clean-sheet rate

Casa67%Trasferta50%
BTTS rate

Casa17%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa17%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–3. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top