PronosticiCalcio24

Juventus FC vs Parma Calcio 1913 match prediction - Serie A

Juventus FC vs Parma Calcio 1913 Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Aug 2026, 20:45 Serie A
Juventus FC - Parma Calcio 1913
62%
Probabilità del pronostico
Juventus FC vs Parma Calcio 1913 Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsJuventus FC: 1.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchJuventus FC: 1.80✓
⌁Riepilogo scontri diretti7 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.72Juventus FC
2.41Totale
0.69Parma Calcio 1913
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna62%
Pareggio23%
Vittoria esterna15%
Over 2,5 Gol43%
Under 2,5 Gol57%
BTTS Sì41%
BTTS No59%
↔

Confronto tra squadre

Juventus FCMetricaParma Calcio 1913
L D W W D W W L D WFormaL L W D L D W W L D
1.80Media gol segnati0.50
1.00Media gol subiti1.20
1.80Punti per partita1.20
⌁

Riepilogo scontri diretti

5Vittorie in casa
1Pareggi
1Vittorie in trasferta
57%BTTS rate
71%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.58Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.58
Pareggio3.9
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Juventus FC vs Parma Calcio 1913

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il calcio italiano si prepara per un incontro emozionante nella Serie A, dove la Juventus FC accoglierà il Parma Calcio 1913. Questa partita, prevista per il 29 agosto 2026, segna un momento cruciale per entrambe le squadre, poiché cercano di stabilire il proprio ritmo all’inizio della stagione. Juventus, storicamente una delle squadre più forti della Serie A, è desiderosa di iniziare il campionato con una vittoria convincente. D’altra parte, Parma, una squadra che ha visto alti e bassi negli ultimi anni, spera di sorprendere e ottenere un risultato positivo contro un avversario temibile.

Il match si svolgerà in un’atmosfera elettrica, con i tifosi della Juventus pronti a sostenere la loro squadra nel tentativo di dominare sin dall’inizio. Con un inizio di stagione che è cruciale per costruire slancio, entrambe le squadre sono pronte a dare il massimo per ottenere i tre punti. La Juventus, con una media di 1.8 punti per partita in casa e una solida prestazione offensiva, è considerata favorita in questo incontro.

Informazioni sulla partita

Juventus FC Parma Calcio 1913Serie A

StatoProgrammataDataAugust 29, 2026, 6:45 pm

Posizioni Attuali in Classifica

All’inizio della stagione, la classifica è ancora in fase di definizione, con ogni squadra che cerca di accumulare punti fin dai primi match per avvicinarsi ai leader del campionato. Juventus, forte della sua storia e dei suoi successi, mira a posizionarsi tra le prime squadre, mentre Parma lotta per affermarsi e consolidare la propria posizione in Serie A.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AC Milan000000
1AC Monza000000
1ACF Fiorentina000000
1AS Roma000000
1Atalanta BC000000
1Bologna FC 1909000000
1Cagliari Calcio000000
1Como 1907000000
1Frosinone Calcio000000
1Genoa CFC000000
1FC Internazionale Milano000000
1Juventus FC000000
1SS Lazio000000
1Parma Calcio 1913000000
1US Sassuolo Calcio000000
1SSC Napoli000000
1Torino FC000000
1Udinese Calcio000000
1US Lecce000000
1Venezia FC000000

Forma Recente

Le ultime dieci partite della Juventus mostrano una prestazione solida, con cinque vittorie, tre pareggi e due sconfitte. Hanno segnato un totale di 18 gol, dimostrando una potenza offensiva impressionante, mentre hanno subito 10 gol. Parma, al contrario, ha avuto risultati più altalenanti, con tre vittorie, tre pareggi e quattro sconfitte, riuscendo a segnare solo 5 gol nelle ultime dieci partite e subendone 12.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
01 Feb 2026Serie AParma Calcio 19131 - 4Juventus FC
24 Aug 2025Serie AJuventus FC2 - 0Parma Calcio 1913
23 Apr 2025Serie AParma Calcio 19131 - 0Juventus FC
30 Oct 2024Serie AJuventus FC2 - 2Parma Calcio 1913
21 Apr 2021Serie AJuventus FC3 - 1Parma Calcio 1913

Prestazioni in Casa e Trasferta

Juventus ha un’eccellente media di punti per partita in casa, pari a 1.8, con una media di 1.8 gol segnati per partita. Parma, d’altro canto, ha una media di 1.2 punti per partita in trasferta e una media di soli 0.5 gol per partita, il che mette in evidenza un notevole divario tra le due squadre.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Juventus FCL – D – W – W – D – W – W – L – D – W
Parma Calcio 1913L – L – W – D – L – D – W – W – L – D

Obiettivi e Tendenze delle Scommesse

Il modello predittivo stima che la Juventus avrà una probabilità del 62.2% di vincere la partita, con un’aspettativa di 1.72 gol segnati, mentre il Parma dovrebbe segnare solo 0.69 gol. Le scommesse sul mercato ‘over/under 2.5’ indicano che c’è una probabilità del 43.3% di vedere più di 2.5 gol, suggerendo che il match potrebbe essere relativamente basso in termini di punteggio.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Juventus FC1.8 Goals scored per match1 Goals conceded per match
Parma Calcio 19130.5 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Con un inizio di stagione che offre opportunità e sfide, il confronto tra Juventus e Parma rappresenta un’importante battaglia per entrambe le squadre. Juventus, aspettandosi di mantenere la sua posizione di forza, dovrà affrontare la determinazione di un Parma desideroso di affermarsi e di ottenere punti vitali per la sua campagna.

Classifica

Juventus FC#1 · 0 pts
Parma Calcio 1913#1 · 0 pts

Analisi del Confronto Diretto

Riepilogo scontri diretti

7Meetings
5Juventus FC
1Parma Calcio 1913
1Pareggio
3.29Goals scored per match

La Nostra Predizione

Tenendo conto della forma recente, delle statistiche e dell’analisi, la nostra previsione è chiara. Riteniamo che la Juventus FC avrà un vantaggio significativo in questa partita, e la nostra scommessa è su .

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti i nostri lettori di scommettere in modo responsabile. Il gioco deve essere un’attività divertente e non deve diventare un problema. Scommettete solo ciò che potete permettervi di perdere e cercate aiuto se sentite che il gioco sta diventando un problema.

Pronostico della PartitaVittoria casa
Probabilità del Pronostico62.2%HIGH
Points per match

Home1.8Away1.2
Goals scored per match

Home1.8Away0.5
Expected goals

Home1.72Away0.69

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.8Away1.2
Clean-sheet rate

Home40%Away50%
BTTS rate

Home40%Away20%
Over 2.5 rate

Home40%Away20%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top