PronosticiCalcio24

Cagliari vs Bologna Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Cagliari vs Bologna Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
24 Oct 2026, 15:00 Serie A
Cagliari - Bologna
72%
Probabilità del pronostico
Cagliari vs Bologna Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsCagliari: 1.33 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchCagliari: 0.67✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

0.94Cagliari
1.52Totale
0.58Bologna
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna43%
Pareggio36%
Vittoria esterna22%
Over 2,5 Gol20%
Under 2,5 Gol80%
BTTS Sì27%
BTTS No73%
↔

Confronto tra squadre

CagliariMetricaBologna
D W L L W DFormaW L L L
0.67Media gol segnati0.50
0.67Media gol subiti1.00
1.33Punti per partita0.75
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
1Cagliari — Infortuni e assenze1 assenze segnalate
0Bologna — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 4 partite disponibili
Cagliari a favore
3.5
Bologna a favore
3.0
Casa subiti
6.3
Trasferta subiti
4.8

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

3Vittorie in casa
1Pareggi
6Vittorie in trasferta
40%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

2Gol0Primo tempo2Secondo tempo4Cartellini1Rigori
★

Giocatori chiave

CagliariA. Deiola1 Gol · 0 assistA. Fadera0 Gol · 1 assistH. Winks0 Gol · 0 assist
BolognaF. Bernardeschi1 Gol · 0 assistA. Dovbyk1 Gol · 0 assistR. Piccoli1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

1Cagliari0Bologna
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.55Aggiornato20/10/2026 02:36
BetLabel
Casa2.45
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.5
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.48
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.55
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.47
Pareggio3.18
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Cagliari vs Bologna

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 24 ottobre 2026, Cagliari e Bologna si affronteranno in un incontro di grande importanza per entrambe le squadre nel contesto della Serie A. La partita avrà luogo all’Unipol Domus, casa del Cagliari, che cercherà di sfruttare il fattore campo per ottenere un risultato positivo. In questo momento della stagione, entrambe le squadre hanno obiettivi ambiziosi e una vittoria potrebbe rivelarsi cruciale sia per la classifica che per la fiducia dei giocatori.

Il Cagliari attualmente si trova in una posizione più favorevole, avendo accumulato 13 punti in sette partite, mentre il Bologna lotta per risalire la classifica con solo 5 punti. Questo incontro rappresenta una grande opportunità per il Bologna di invertire la rotta e per il Cagliari di consolidare la propria posizione nella parte alta della classifica. La rivalità tra queste due squadre ha sempre portato a match intensi e combattuti, e ci si aspetta che anche questa volta non faccia eccezione.

Informazioni sulla partita

Cagliari BolognaSerie A

StatoProgrammataDataOctober 24, 2026, 1:00 pmStadioUnipol Domus

Classifica Attuale della Lega

La situazione in classifica è fondamentale per comprendere la dinamica di questo incontro. Il Cagliari si posiziona attualmente settimo, mentre il Bologna è in quindicesima posizione. La differenza di punti e prestazioni recenti potrebbe influenzare notevolmente l’andamento della partita.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter76101219
2Lazio76101019
3AS Roma75201317
4AC Milan7430715
5Como7421514
6Frosinone7412413
7Cagliari7412-113
8Juventus7322111
9Napoli7313310
10Torino7313110
11Atalanta7304-19
12Lecce7304-39
13Sassuolo7223-28
14Monza7214-27
15Bologna7124-45
16Udinese7115-74
17Genoa7115-84
18Fiorentina7115-94
19Parma7115-94
20Venezia7106-103

Forma Recente

Il Cagliari ha mostrato una forma relativamente solida nelle ultime settimane, con una media di 1.33 punti per partita. Questo indica una buona capacità di ottenere risultati positivi, nonostante alcune battute d’arresto. Dall’altra parte, il Bologna ha avuto difficoltà, con una media di soli 0.75 punti per partita, il che evidenzia la necessità di migliorare le proprie prestazioni per evitare di scivolare ulteriormente in classifica.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
03 May 2026Serie ABologna0 - 0Cagliari
19 Oct 2025Serie ACagliari0 - 2Bologna
02 Mar 2025Serie ABologna2 - 1Cagliari
29 Oct 2024Serie ACagliari0 - 2Bologna
14 Jan 2024Serie ACagliari2 - 1Bologna

Performance in Casa e Trasferta

Quando si guarda alle prestazioni casalinghe del Cagliari, si nota che hanno segnato una media di 0.67 gol a partita, con una difesa che ha subito lo stesso numero di gol. Questo equilibrio è fondamentale per costruire una solida base su cui contare durante le partite casalinghe.

Il Bologna, invece, ha una media di 0.5 gol segnati in trasferta, mentre subisce in media 1.4 gol a partita. Questo squilibrio evidenzia le difficoltà che la squadra ha incontrato lontano da casa e potrebbe rivelarsi un fattore decisivo nella partita contro il Cagliari.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

CagliariD – W – L – L – W – D
BolognaW – L – L – L

Tendenze sui Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze recenti, il Cagliari ha mostrato una propensione a non segnare più di un gol a partita nelle ultime uscite e il Bologna ha avuto risultati simili. La previsione di un numero limitato di gol è ulteriormente supportata dalla media di gol attesi, con il Cagliari che si aspetta circa 0.94 gol e il Bologna solo 0.58.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Cagliari0.67 Goals scored per match0.67 Goals conceded per match
Bologna0.5 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il Cagliari, con 13 punti, è in una posizione migliore rispetto al Bologna, che ha solo 5 punti. Questa differenza di punti non solo riflette le prestazioni di entrambe le squadre, ma influisce anche sulla motivazione e sulla pressione a cui sono sottoposte.

Classifica

Cagliari#7 · 13 pts
Bologna#15 · 5 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
3Cagliari
6Bologna
1Pareggio
2Goals scored per match

La Nostra Previsione

Basandoci sulle statistiche e le tendenze attuali, ci aspettiamo una partita con un numero limitato di gol. La scommessa consigliata è:

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico80.4%MODERATE
Punti per partita

Casa1.33Trasferta0.75
Goals scored per match

Casa0.67Trasferta0.5
Gol attesi

Casa0.94Trasferta0.58

Nota sul Giocare Responsabilmente

È fondamentale scommettere in modo responsabile. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera di impostare limiti per mantenere il gioco divertente e sotto controllo.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta4
Punti per partita

Casa1.33Trasferta0.75
Clean-sheet rate

Casa50%Trasferta0%
BTTS rate

Casa33%Trasferta25%
Over 2.5 rate

Casa17%Trasferta25%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 0–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top