PronosticiCalcio24

Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Match Prediction - La Liga - Betting Analysis

Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
24 Oct 2026, 21:00 La Liga
Atletico Madrid - Deportivo La Coruna
62%
Probabilità del pronostico
Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAtletico Madrid: 2.50 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAtletico Madrid: 2.50✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.27Atletico Madrid
3.66Totale
1.39Deportivo La Coruna
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna57%
Pareggio20%
Vittoria esterna23%
Over 2,5 Gol71%
Under 2,5 Gol29%
BTTS Sì67%
BTTS No33%
↔

Confronto tra squadre

Atletico MadridMetricaDeportivo La Coruna
W W W DFormaL D D W D
2.50Media gol segnati1.80
0.75Media gol subiti1.80
2.50Punti per partita1.20
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Atletico Madrid — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Deportivo La Coruna — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

7Vittorie in casa
3Pareggi
0Vittorie in trasferta
30%BTTS rate
20%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

1Gol0Primo tempo1Secondo tempo6Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Atletico MadridMarcos Llorente1 Gol · 0 assistA. Sørloth1 Gol · 0 assistA. Lookman1 Gol · 0 assist
Deportivo La CorunaP. Aubameyang5 Gol · 2 assistMario Soriano1 Gol · 2 assistLuismi Cruz1 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Atletico Madrid0Deportivo La Coruna
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato20/10/2026 01:56
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.54
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Atletico Madrid vs Deportivo La Coruna

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 24 ottobre 2026, il Metropolitano Stadium di Madrid ospiterà un affascinante incontro di La Liga tra Atletico Madrid e Deportivo La Coruna. Questa partita, che si svolgerà nel decimo turno della stagione regolare, è attesa con grande interesse da parte dei tifosi e degli scommettitori. Con Atletico Madrid attualmente al secondo posto in classifica, la squadra cercherà di consolidare la propria posizione davanti al proprio pubblico, mentre Deportivo La Coruna, posizionato al nono posto, mira a raccogliere punti preziosi per migliorare la propria posizione nella lega.

Le statistiche delle due squadre rivelano un Atletico Madrid forte e competitivo, con un’ottima media di gol segnati. D’altra parte, Deportivo La Coruna ha mostrato segni di resilienza, guadagnando punti cruciali nelle ultime partite. Questo match non è solo cruciale per i punti in palio, ma rappresenta anche un’opportunità per entrambe le squadre di dimostrare il proprio valore.

Informazioni sulla partita

Atletico Madrid Deportivo La CorunaLa Liga

StatoProgrammataDataOctober 24, 2026, 7:00 pmStadioMetropolitano Stadium

Posizioni Attuali in Classifica

Prima della partita, Atletico Madrid occupa il secondo posto con 22 punti, avendo vinto 7 partite, pareggiato 1 e perso 1. La squadra ha dimostrato una notevole capacità offensiva, con una media di 2.1 gol per partita. D’altra parte, Deportivo La Coruna ha totalizzato 11 punti, con 2 vittorie, 5 pareggi e 2 sconfitte, mostrando di avere una media di 1.4 gol segnati a partita.

Forma Recente

Atletico Madrid ha mostrato una forma impressionante, rimanendo imbattuto nelle ultime settimane, mentre Deportivo La Coruna ha avuto un andamento misto, con alcune prestazioni solide alternate a risultati deludenti. La forma recente di entrambe le squadre sarà un fattore importante da considerare nel pronostico finale.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
13 Jan 2026Copa del ReyDeportivo La Coruna0 - 1Atletico Madrid
01 Apr 2018La LigaAtletico Madrid1 - 0Deportivo La Coruna
04 Nov 2017La LigaDeportivo La Coruna0 - 1Atletico Madrid
02 Mar 2017La LigaDeportivo La Coruna1 - 1Atletico Madrid
25 Sep 2016La LigaAtletico Madrid1 - 0Deportivo La Coruna

Performance in Casa e Fuori

Atletico Madrid ha una media di 2.5 gol segnati in casa, dimostrando una forte capacità offensiva, mentre ha mantenuto una difesa solida, concedendo solo 0.8 gol a partita. Al contrario, Deportivo La Coruna ha faticato un po’ in trasferta, ma ha comunque segnato una media di 1.8 gol a partita, il che indica che sono in grado di competere anche lontano dal proprio stadio.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

Atletico MadridW – W – W – D
Deportivo La CorunaL – D – D – W – D

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze di gioco, il modello di previsione suggerisce che ci sono buone probabilità che il totale dei gol superi i 2.5. Le statistiche mostrano che Atletico Madrid ha una media di 2.27 gol attesi, mentre Deportivo La Coruna presenta una media di 1.39 gol attesi. Queste cifre indicano che un match ricco di reti è probabile.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Atletico Madrid2.5 Goals scored per match0.75 Goals conceded per match
Deportivo La Coruna1.8 Goals scored per match1.8 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le posizioni delle due squadre mostra chiaramente un vantaggio per Atletico Madrid, che non solo occupa una posizione più alta in classifica, ma ha anche un migliore record di gol e differenza reti. Questo potrebbe influenzare il morale della squadra e la loro prestazione complessiva nel match.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Barcelona99003027
2Atletico Madrid97111122
3Real Madrid97021421
4Real Betis9612219
5Real Sociedad9513016
6Sevilla9423-214
7Alaves9324311
8Celta Vigo9252311
9Deportivo La Coruna9252111
10Osasuna9324-811
11Athletic Club723219
12Villarreal923409
13Rayo Vallecano8233-59
14Getafe9234-69
15Espanyol9225-18
16Racing Santander9225-128
17Levante8143-47
18Elche9144-67
19Valencia9135-96
20Malaga9045-124

Classifica

Atletico Madrid#2 · 22 pts
Deportivo La Coruna#9 · 11 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
7Atletico Madrid
0Deportivo La Coruna
3Pareggio
1.6Goals scored per match

La Nostra Previsione

Data l’analisi approfondita delle statistiche e delle tendenze di forma, ci aspettiamo che la partita si concluda con un totale di più di 2.5 gol. Pertanto, la nostra previsione è:

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico70.8%MODERATE
Punti per partita

Casa2.5Trasferta1.2
Goals scored per match

Casa2.5Trasferta1.8
Gol attesi

Casa2.27Trasferta1.39

Nota sul Gioco Responsabile

È importante ricordare che le scommesse devono essere fatte in modo responsabile. Assicurati di giocare solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera sempre le probabilità e le tendenze attuali prima di scommettere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta5
Punti per partita

Casa2.5Trasferta1.2
Clean-sheet rate

Casa50%Trasferta0%
BTTS rate

Casa50%Trasferta100%
Over 2.5 rate

Casa75%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 1–0. Result: INCORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top