PronosticiCalcio24

Valencia vs Villarreal Match Prediction - La Liga - Betting Analysis

Valencia vs Villarreal Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
24 Oct 2026, 18:30 La Liga
Valencia - Villarreal
47%
Probabilità del pronostico
Valencia vs Villarreal Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsVillarreal: 0.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchVillarreal: 1.40✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

53%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

0.91Valencia
2.45Totale
1.54Villarreal
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna22%
Pareggio26%
Vittoria esterna52%
Over 2,5 Gol44%
Under 2,5 Gol56%
BTTS Sì47%
BTTS No53%
↔

Confronto tra squadre

ValenciaMetricaVillarreal
D L L L D LFormaL W L L D
0.33Media gol segnati1.40
1.67Media gol subiti1.60
0.33Punti per partita0.80
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Valencia — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Villarreal — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 5 partite disponibili
Valencia a favore
3.7
Villarreal a favore
5.8
Casa subiti
3.7
Trasferta subiti
1.8

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
3Pareggi
5Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
30%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

3Gol1Primo tempo2Secondo tempo9Cartellini1Rigori
★

Giocatori chiave

ValenciaDani Raba1 Gol · 0 assistU. Sadiq1 Gol · 0 assistLuis Rioja1 Gol · 0 assist
VillarrealS. Mouriño2 Gol · 0 assistG. Mikautadze1 Gol · 1 assistGerard Moreno0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Valencia0Villarreal
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta4.60Aggiornato20/10/2026 01:55
BetLabel
Casa4.5
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
22Bet
Casa4.6
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa4.4
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa4.55
Pareggio3.35
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa4.5
Pareggio3.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Valencia vs Villarreal

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Liga, uno dei campionati più competitivi d’Europa, ci presenta un incontro interessante tra Valencia e Villarreal. La partita, che si svolgerà allo stadio Mestalla, è prevista per il 24 ottobre 2026, e i tifosi sono in attesa di un confronto che potrebbe avere implicazioni significative per entrambe le squadre. Valencia, attualmente in difficoltà, cerca di risollevare le proprie sorti, mentre Villarreal, con un inizio di stagione più promettente, spera di consolidare la propria posizione in classifica. Questo match rappresenta un’opportunità cruciale per Valencia di guadagnare punti vitali e migliorare il morale della squadra. Villarreal, d’altro canto, vorrà sfruttare l’occasione per allontanarsi ulteriormente dalla zona bassa della classifica e mantenere il proprio slancio positivo.

Informazioni sulla partita

Valencia VillarrealLa Liga

StatoProgrammataDataOctober 24, 2026, 4:30 pmStadioEstadio de Mestalla

Attuale Classifica di Lega

Al momento, Valencia si trova nella parte inferiore della classifica con solo 6 punti, una situazione che certamente pesa sui giocatori e sull’allenatore. Villarreal, invece, è in una posizione decisamente migliore, con 9 punti, cercando di scalare ulteriormente la classifica. Ogni punto guadagnato in questa fase della stagione può rivelarsi cruciale.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Barcelona99003027
2Atletico Madrid97111122
3Real Madrid97021421
4Real Betis9612219
5Real Sociedad9513016
6Sevilla9423-214
7Alaves9324311
8Celta Vigo9252311
9Deportivo La Coruna9252111
10Osasuna9324-811
11Athletic Club723219
12Villarreal923409
13Rayo Vallecano8233-59
14Getafe9234-69
15Espanyol9225-18
16Racing Santander9225-128
17Levante8143-47
18Elche9144-67
19Valencia9135-96
20Malaga9045-124

Forma Recente

Valencia ha mostrato segni di difficoltà nelle sue ultime uscite, con soli 2 punti guadagnati nelle ultime 6 partite. Hanno faticato a segnare, con una media di soli 0.33 gol per partita nelle ultime sei, e hanno subito una media di 1.67 gol. Questo è un chiaro indicatore delle difficoltà che la squadra sta affrontando. Villarreal, al contrario, ha raccolto 4 punti nelle ultime 5 partite, con un attacco che ha mostrato una maggiore incisività, segnando 1.4 gol a partita.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
22 Feb 2026La LigaVillarreal2 - 1Valencia
25 Oct 2025La LigaValencia0 - 2Villarreal
15 Feb 2025La LigaVillarreal1 - 1Valencia
31 Aug 2024La LigaValencia1 - 1Villarreal
17 Mar 2024La LigaVillarreal1 - 0Valencia

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

ValenciaD – L – L – L – D – L
VillarrealL – W – L – L – D

Prestazioni in Casa e Trasferta

Valencia ha ottenuto solo un punto nelle ultime 6 partite casalinghe, evidenziando una crisi di risultati preoccupante. Hanno mostrato una scarsa capacità di realizzazione, segnando solo 2 gol nelle ultime 6 partite in casa. Villarreal ha avuto prestazioni più convincenti in trasferta, risultando più efficaci, con una media di 1.4 gol a partita.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche suggeriscono una chiara tendenza verso un numero limitato di gol. La previsione per questa partita indica una probabilità del 55.7% che il totale dei gol sia inferiore a 2.5. Questo è supportato dall’analisi delle prestazioni di entrambe le squadre, con Valencia che ha una media di 0.91 gol aspettati, mentre Villarreal ha una media di 1.54.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Valencia0.33 Goals scored per match1.67 Goals conceded per match
Villarreal1.4 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Il confronto tra le posizioni delle due squadre evidenzia una disparità importante. Valencia è attualmente al 19° posto con solo 6 punti, mentre Villarreal occupa il 12° posto con 9 punti. Questa differenza di punti e prestazioni recenti rende Villarreal il favorito per questo incontro.

Classifica

Villarreal#12 · 9 pts
Valencia#19 · 6 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
2Valencia
5Villarreal
3Pareggio
2.3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Data l’analisi delle statistiche e delle attuali forme delle squadre, ci aspettiamo che la partita risulti in una scarsa produzione di gol. Pertanto, il nostro consiglio è di puntare sull’under 2.5 gol.

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico55.7%MODERATE
Punti per partita

Casa0.33Trasferta0.8
Goals scored per match

Casa0.33Trasferta1.4
Gol attesi

Casa0.91Trasferta1.54

Nota sul Gioco Responsabile

Si ricorda che le scommesse comportano dei rischi e possono portare a perdite finanziarie. Si consiglia di scommettere responsabilmente e di non scommettere più di quanto ci si possa permettere di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta5
Punti per partita

Casa0.33Trasferta0.8
Clean-sheet rate

Casa33%Trasferta0%
BTTS rate

Casa17%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa33%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 1–2. Result: INCORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top