PronosticiCalcio24

Espanyol vs Atletico Madrid Match Prediction - La Liga - Betting Analysis

Espanyol vs Atletico Madrid Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
17 Oct 2026, 14:00 La Liga
Espanyol - Atletico Madrid
60%
Probabilità del pronostico
Espanyol vs Atletico Madrid Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAtletico Madrid: 1.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAtletico Madrid: 1.80✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.45Espanyol
3.18Totale
1.73Atletico Madrid
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna33%
Pareggio23%
Vittoria esterna44%
Over 2,5 Gol62%
Under 2,5 Gol38%
BTTS Sì63%
BTTS No37%
↔

Confronto tra squadre

EspanyolMetricaAtletico Madrid
L D L WFormaW W L L W
1.50Media gol segnati1.80
1.50Media gol subiti1.40
1.00Punti per partita1.80
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
8Espanyol — Infortuni e assenze8 assenze segnalate
2Atletico Madrid — Infortuni e assenze2 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
5Pareggi
4Vittorie in trasferta
90%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

EspanyolModulo · 5-3-2
1Ángel Fortuño23O. El Hilali16V. Drkušić5C. Riedel6L. Cabrera21Roger Hinojo8Edu Expósito10Pol Lozano15Bryan Zaragoza9Roberto Fernández28Javier Hernandez
Atletico MadridModulo · 4-4-2
13J. Oblak18Marc Pubill21C. Romero17D. Hancko30Dani Martínez20G. Simeone8Pablo Barrios23M. Hjulmand7Lee Kang-In15J. David11A. Lookman
◷

Eventi della partita

1Gol0Primo tempo1Secondo tempo7Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

EspanyolRoberto Fernández6 Gol · 0 assistJavier Hernandez0 Gol · 5 assistMarcos Fernández1 Gol · 1 assist
Atletico MadridÁlex Baena4 Gol · 2 assistJ. David3 Gol · 2 assistÁlex Grimaldo3 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

8Espanyol2Atletico Madrid
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.30Aggiornato16/10/2026 03:15
BetLabel
Casa3.2
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.25
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.3
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.15
Pareggio3
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.25
Pareggio3.05
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Espanyol vs Atletico Madrid

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Espanyol affronta Atletico Madrid in una partita cruciale della stagione di La Liga. Il match, che si svolgerà allo stadio RCDE, è previsto per il 17 ottobre 2026 e promette di essere un incontro avvincente tra due squadre che cercano di migliorare la loro posizione in classifica. Espanyol, attualmente dodicesimo, ha faticato nel corso della stagione e ha bisogno di punti per allontanarsi dalla zona retrocessione. D’altra parte, Atletico Madrid, secondo in classifica, cerca di tenere il passo con la capolista Barcelona e consolidare la sua posizione di vertice. La partita avrà un’importanza particolare anche perché entrambe le squadre hanno mostrato una certa capacità di segnare, rendendo questo incontro potenzialmente ricco di emozioni e gol.

Informazioni sulla partita

Espanyol Atletico MadridLa Liga

StatoProgrammataDataOctober 17, 2026, 12:00 pmStadioRCDE Stadium

Posizione Attuale in Classifica

La Liga, uno dei campionati più competitivi al mondo, vede Atletico Madrid in una posizione di forza, mentre Espanyol lotta per la sopravvivenza. Atletico ha accumulato 19 punti in 8 partite, mentre Espanyol ha solo 8 punti dallo stesso numero di partite. Questo gap evidenzia le difficoltà che la squadra di casa sta affrontando in questa stagione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Barcelona88002724
2Atletico Madrid86111019
3Real Betis8611519
4Real Madrid86021118
5Sevilla8422114
6Real Sociedad8413-313
7Alaves8323411
8Deportivo La Coruna8242110
9Celta Vigo815228
10Athletic Club622218
11Villarreal822408
12Espanyol822408
13Rayo Vallecano7223-58
14Getafe8224-68
15Racing Santander8224-108
16Osasuna8224-108
17Levante7133-46
18Elche8134-66
19Valencia8125-95
20Malaga8044-94

Forma Recente

Espanyol ha avuto una forma altalenante, con 2 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte nelle ultime otto partite. Hanno mostrato segni di miglioramento, ma la loro inconsistenza potrebbe essere un fattore decisivo contro un avversario forte come l’Atletico, che ha registrato 6 vittorie, 1 pareggio e 1 sconfitta nelle ultime otto partite, dimostrando una solidità difensiva e una capacità di attacco formidabile.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
21 Feb 2026La LigaAtletico Madrid4 - 2Espanyol
17 Aug 2025La LigaEspanyol2 - 1Atletico Madrid
29 Mar 2025La LigaEspanyol1 - 1Atletico Madrid
28 Aug 2024La LigaAtletico Madrid0 - 0Espanyol
24 May 2023La LigaEspanyol3 - 3Atletico Madrid

Performance in Casa e Trasferta

Espanyol ha ottenuto solo 1 vittoria nelle ultime 4 partite casalinghe, mentre ha subito in media 1.5 gol a partita. D’altro canto, Atletico Madrid ha ottenuto ottimi risultati in trasferta, con 3 vittorie nelle ultime 4 partite, segnando in media 2.3 gol per partita. Questo mette in evidenza la loro potenza offensiva e l’efficacia in trasferta.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

EspanyolL – D – L – W
Atletico MadridW – W – L – L – W

Trends di Gol e Scommesse

Entrambe le squadre mostrano una tendenza a segnare e subire gol. Espanyol ha una media di 1.5 gol segnati a partita, mentre Atletico Madrid ha una media di 1.8 gol a partita. Le statistiche indicano che c’è un’alta probabilità che entrambe le squadre segnino in questa partita, con il modello che prevede una probabilità del 63% per il mercato “Entrambe le squadre segnano” (BTTS: YES).

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Espanyol1.5 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
Atletico Madrid1.8 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Confronto Posizione in Classifica

Il confronto tra le posizioni in classifica delle due squadre evidenzia il dominio dell’Atletico, che è attualmente secondo, mentre Espanyol è dodicesimo. Questo divario di punti e prestazioni recenti suggerisce una chiara differenza di qualità tra le due squadre.

Classifica

Atletico Madrid#2 · 19 pts
Espanyol#12 · 8 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
1Espanyol
4Atletico Madrid
5Pareggio
3.1Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce di tutte queste considerazioni, la nostra previsione è che entrambe le squadre segneranno. Considerando le statistiche recenti, la forma attuale e le tendenze di punteggio, ci aspettiamo di vedere un match aperto e competitivo.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico63%MODERATE
Punti per partita

Casa1Trasferta1.8
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta1.8
Gol attesi

Casa1.45Trasferta1.73

Nota sul Gioco Responsabile

Il gioco d’azzardo deve essere visto come un’attività di intrattenimento e non come un modo per guadagnare denaro. Scommetti responsabilmente e solo ciò che puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta5
Punti per partita

Casa1Trasferta1.8
Clean-sheet rate

Casa25%Trasferta20%
BTTS rate

Casa75%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa75%Trasferta100%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top