PronosticiCalcio24

Atalanta vs Frosinone Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Atalanta vs Frosinone Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
25 Oct 2026, 15:00 Serie A
Atalanta - Frosinone
47%
Probabilità del pronostico
Atalanta vs Frosinone Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAtalanta: 2.17 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAtalanta: 1.67✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti6 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.77Atalanta
2.86Totale
1.09Frosinone
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna53%
Pareggio23%
Vittoria esterna23%
Over 2,5 Gol55%
Under 2,5 Gol46%
BTTS Sì55%
BTTS No45%
↔

Confronto tra squadre

AtalantaMetricaFrosinone
W W L W W DFormaL D D W
1.67Media gol segnati1.25
0.83Media gol subiti1.25
2.17Punti per partita1.25
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
2Atalanta — Infortuni e assenze2 assenze segnalate
0Frosinone — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 5 partite disponibili
Atalanta a favore
5.6
Frosinone a favore
5.7
Casa subiti
5.0
Trasferta subiti
7.3

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
1Pareggi
1Vittorie in trasferta
17%BTTS rate
67%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

8Gol5Primo tempo3Secondo tempo5Cartellini1Rigori
★

Giocatori chiave

AtalantaG. Scamacca2 Gol · 0 assistG. Raspadori1 Gol · 1 assistE. Elmas1 Gol · 0 assist
FrosinoneG. Kvernadze2 Gol · 1 assistA. Raimondo1 Gol · 1 assistA. Terzić1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

2Atalanta0Frosinone
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato20/10/2026 02:48
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Atalanta vs Frosinone

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Atalanta e Frosinone si svolgerà il 25 ottobre 2026, presso il New Balance Arena di Bergamo, e rappresenta un’importante opportunità per entrambe le squadre di ottenere punti cruciali in Serie A. L’Atalanta, storicamente forte in casa, cercherà di sfruttare il vantaggio del campo per risalire la classifica dopo un inizio di stagione difficile. Dall’altra parte, il Frosinone, attualmente in una posizione più alta, è pronto a mettere in difficoltà i padroni di casa e a mantenere la propria forma positiva. Questo incontro è fondamentale anche per il morale di entrambe le squadre, considerando le loro recenti prestazioni e la necessità di punti per raggiungere gli obiettivi stagionali.

Informazioni sulla partita

Atalanta FrosinoneSerie A

StatoProgrammataDataOctober 25, 2026, 2:00 pmStadioNew Balance Arena

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre si trovano in una fase cruciale della stagione. Il Frosinone occupa attualmente il sesto posto in classifica, con un totale di 13 punti da 7 partite, mentre l’Atalanta è al dodicesimo posto con 9 punti. La disparità nei punti riflette le recenti performance delle due squadre, con il Frosinone che ha ottenuto più successi rispetto all’Atalanta in questo avvio di campionato.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, l’Atalanta ha mostrato segni di miglioramento, ma ha anche subito alcune sconfitte pesanti, tra cui un recente 2-3 contro l’AC Milan. In casa, hanno vinto solo 3 delle ultime 7 partite, evidenziando alcune difficoltà nel mantenere la solidità difensiva. D’altro canto, il Frosinone ha mostrato una forma più consistente, con 4 vittorie in 7 partite, inclusa una convincente vittoria contro il Sassuolo per 4-2 nell’ultima uscita.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
15 Jan 2024Serie AAtalanta5 - 0Frosinone
26 Aug 2023Serie AFrosinone2 - 1Atalanta
20 Jan 2019Serie AFrosinone0 - 5Atalanta
20 Aug 2018Serie AAtalanta4 - 0Frosinone
23 Jan 2016Serie AFrosinone0 - 0Atalanta

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

AtalantaW – W – L – W – W – D
FrosinoneL – D – D – W

Performance in Casa e Fuori

L’Atalanta ha una media di 1.67 gol segnati a partita nelle gare casalinghe, ma la difesa ha subito 1.6 gol, suggerendo una certa vulnerabilità. Il Frosinone, invece, ha un buon andamento in trasferta, con 1.25 gol segnati in media e 1.25 subiti, mostrando una certa stabilità. La differenza nei punti per partita è significativa, con l’Atalanta a 1.29 e il Frosinone a 1.86, il che indica una leggera superiorità per gli ospiti in questo inizio di stagione.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le tendenze di scommessa suggeriscono un’alta probabilità di un incontro con più di 2.5 gol, dato che il 54.5% delle partite recenti ha superato questa soglia. Inoltre, c’è una probabilità del 55.1% che entrambe le squadre segnino. Le statistiche recenti mostrano che le partite dell’Atalanta tendono a essere più aperte, e il loro approccio offensivo potrebbe favorire un risultato positivo.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Atalanta1.67 Goals scored per match0.83 Goals conceded per match
Frosinone1.25 Goals scored per match1.25 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto diretto tra le due squadre rivela una netta superiorità dell’Atalanta nelle partite precedenti, con 4 vittorie nelle ultime 6 sfide. Tuttavia, l’ultima sfida tra le due squadre ha visto il Frosinone prevalere 2-1, il che evidenzia che, nonostante il passato, il Frosinone ha la capacità di sorprendere.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter76101219
2Lazio76101019
3AS Roma75201317
4AC Milan7430715
5Como7421514
6Frosinone7412413
7Cagliari7412-113
8Juventus7322111
9Napoli7313310
10Torino7313110
11Atalanta7304-19
12Lecce7304-39
13Sassuolo7223-28
14Monza7214-27
15Bologna7124-45
16Udinese7115-74
17Genoa7115-84
18Fiorentina7115-94
19Parma7115-94
20Venezia7106-103

Classifica

Frosinone#6 · 13 pts
Atalanta#11 · 9 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

6Meetings
4Atalanta
1Frosinone
1Pareggio
3.17Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le statistiche, la forma attuale e la forza in casa, il modello di previsione suggerisce una selezione moderata per l’Atalanta. Nonostante le loro recenti difficoltà, la forza di giocare in casa potrebbe fare la differenza. La nostra previsione è

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico53.3%MODERATE
Punti per partita

Casa2.17Trasferta1.25
Goals scored per match

Casa1.67Trasferta1.25
Gol attesi

Casa1.77Trasferta1.09

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Stabilire un budget per le scommesse e non superarlo è fondamentale per garantire un’esperienza di scommessa positiva. Se hai bisogno di supporto, ci sono molte risorse disponibili per aiutarti.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta4
Punti per partita

Casa2.17Trasferta1.25
Clean-sheet rate

Casa33%Trasferta25%
BTTS rate

Casa67%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa67%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 4–4. Result: INCORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top