PronosticiCalcio24

Ararat-Armenia vs AZ Alkmaar Match Prediction - UEFA Europa League - Betting Analysis

Ararat-Armenia vs AZ Alkmaar Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Oct 2026, 18:45 UEFA Europa League
Ararat-Armenia - AZ Alkmaar
58%
Probabilità del pronostico
Ararat-Armenia vs AZ Alkmaar Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsArarat-Armenia: 1.75 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAZ Alkmaar: 1.83✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

33%

LIMITED — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.37Ararat-Armenia
3.12Totale
1.75AZ Alkmaar
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna30%
Pareggio23%
Vittoria esterna47%
Over 2,5 Gol60%
Under 2,5 Gol40%
BTTS Sì62%
BTTS No38%
↔

Confronto tra squadre

Ararat-ArmeniaMetricaAZ Alkmaar
D L W WFormaD L L W W W
1.50Media gol segnati1.83
1.25Media gol subiti1.33
1.75Punti per partita1.67
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
4Ararat-Armenia — Infortuni e assenze4 assenze segnalate
8AZ Alkmaar — Infortuni e assenze8 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

0Gol0Primo tempo0Secondo tempo0Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

Ararat-ArmeniaSandro Lima1 Gol · 0 assistZ. Shaghoyan1 Gol · 0 assistZidane Banjaqui0 Gol · 1 assist
AZ AlkmaarP. Koopmeiners1 Gol · 0 assistJ. De Busser0 Gol · 0 assistC. Stengs0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

4Ararat-Armenia8AZ Alkmaar
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Limitata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.40Aggiornato20/10/2026 02:54
BetLabel
Casa3.25
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.3
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.2
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.4
Pareggio3
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.25
Pareggio3.15
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Ararat-Armenia vs AZ Alkmaar

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match di UEFA Europa League tra Ararat-Armenia e AZ Alkmaar si svolgerà il 22 ottobre 2026, presso lo stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan di Yerevan, Armenia. Questo incontro è parte della fase a gironi del torneo e rappresenta una grande opportunità per entrambe le squadre di cercare punti preziosi in una competizione di alto livello. Ararat-Armenia, attualmente in cerca di riscatto dopo alcune prestazioni deludenti, affronterà una squadra olandese di AZ Alkmaar, nota per il suo attacco incisivo e la solidità tattica. La partita si preannuncia intensa, poiché entrambe le formazioni cercano di fare la differenza nel loro cammino verso la fase successiva del torneo. La partita potrebbe risultare decisiva per il morale e la posizione in classifica di entrambe le squadre, rendendo il confronto ancora più interessante.

Informazioni sulla partita

Ararat-Armenia AZ AlkmaarUEFA Europa League

StatoProgrammataDataOctober 22, 2026, 4:45 pmStadioVazgen Sargsyan Republican Stadium

Posizioni Attuali in Liga

Attualmente, Ararat-Armenia occupa una posizione difficile, avendo collezionato solo 0 punti in 2 partite di Europa League. Al contrario, AZ Alkmaar ha ottenuto 3 punti, dimostrando una maggiore capacità di competere in questa fase del torneo. La classifica attuale è cruciale per entrambe le squadre, poiché ogni punto può essere determinante per il futuro.

Forma Recente

Ararat-Armenia ha mostrato una forma altalenante nelle ultime partite, con risultati che evidenziano sia la capacità di segnare che le difficoltà difensive. In particolare, la squadra ha ottenuto 2 vittorie e 2 sconfitte nelle ultime 4 partite, segnando 6 gol e subendone 5. AZ Alkmaar, d’altra parte, ha mostrato una forma migliore, con 3 vittorie e 1 sconfitta nelle ultime 4 partite, segnando un totale di 11 gol. Questo confronto di forma recenti potrebbe influenzare notevolmente le prestazioni in campo.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

Ararat-ArmeniaD – L – W – W
AZ AlkmaarD – L – L – W – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

In casa, Ararat-Armenia ha una media di 1.5 gol segnati per partita, ma ha anche subito 2 gol a partita in media. Questo suggerisce una certa vulnerabilità difensiva, che l’AZ Alkmaar potrebbe sfruttare. In trasferta, AZ Alkmaar ha mostrato una solidità difensiva, con una media di 1.33 gol subiti per partita, mentre in attacco ha segnato 1.83 gol a partita. Questi dati indicano che l’AZ potrebbe avere il vantaggio in questo match.

Tendenze dei Gol e Scommesse

Le statistiche attuali mostrano che il trend di entrambe le squadre suggerisce un incontro con diverse marcature. Con una probabilità del 61.6% di entrambe le squadre a segnare (BTTS – Yes), ci sono buone possibilità che il match veda almeno un gol per parte. Ararat-Armenia ha una media di 1.5 gol segnati in casa, mentre AZ Alkmaar ha una media di 1.83 gol segnati in trasferta. Queste tendenze possono influenzare le decisioni di scommessa.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Ararat-Armenia1.5 Goals scored per match1.25 Goals conceded per match
AZ Alkmaar1.83 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

La posizione in classifica e le statistiche recenti evidenziano la lotta tra Ararat-Armenia e AZ Alkmaar. Mentre Ararat-Armenia è in cerca di punti cruciali per il progresso nel torneo, AZ Alkmaar si trova in una posizione più forte, mostrando una migliore consistenza. Le differenze nelle statistiche di goal e performance possono rivelarsi decisive per il risultato finale.

Classifica

AZ Alkmaar#20 · 3 pts
Ararat-Armenia#34 · 0 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Juventus220066
2Bayer Leverkusen220066
3Benfica220056
4Beşiktaş220046
5Bournemouth220046
6Omonia Nicosia220046
7Ferencvarosi TC220036
8Lyon220026
9Sunderland220026
10Olympiakos Piraeus220026
11Sparta Praha211034
12Union St. Gilloise211034
13Rennes211014
14Dinamo Zagreb211014
15Crystal Palace210133
16AC Milan210123
17Jagiellonia210113
18OFI210113
19Torreense210103
20AZ Alkmaar210103
21Red Bull Salzburg2101-33
22Real Sociedad2011-11
23Lillestrom2011-11
24Levski Sofia2011-11
25Hapoel Beer Sheva2011-11
26Sturm Graz2011-31
27NEC Nijmegen2011-51
28Celta Vigo2002-20
29Anderlecht2002-20
301899 Hoffenheim2002-30
31Plzen2002-40
32Marseille2002-40
33Celtic2002-50
34Ararat-Armenia2002-50
35Celje2002-50
36Lech Poznan2002-80

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

La Nostra Predizione

In base alle analisi e alle statistiche, prevediamo che entrambe le squadre segneranno in questa partita. Le attuali forme di gioco e le statistiche suggeriscono che un buon pronostico sarebbe

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico61.6%LOW
Punti per partita

Casa1.75Trasferta1.67
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta1.83
Gol attesi

Casa1.37Trasferta1.75

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che le scommesse devono essere effettuate in modo responsabile. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera sempre di cercare assistenza se le scommesse diventano un problema.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta6
Punti per partita

Casa1.75Trasferta1.67
Clean-sheet rate

Casa50%Trasferta17%
BTTS rate

Casa50%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–4. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top