PronosticiCalcio24

Celje vs Red Bull Salzburg Match Prediction - UEFA Europa League - Betting Analysis

Celje vs Red Bull Salzburg Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Oct 2026, 21:00 UEFA Europa League
Celje - Red Bull Salzburg
59%
Probabilità del pronostico
Celje vs Red Bull Salzburg Pronostico della Partita BTTS No Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsRed Bull Salzburg: 2.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchRed Bull Salzburg: 1.25✓
⚽FormazioniDisponibile✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

27%

LIMITED — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

0.63Celje
2.19Totale
1.56Red Bull Salzburg
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna15%
Pareggio25%
Vittoria esterna60%
Over 2,5 Gol37%
Under 2,5 Gol63%
BTTS Sì37%
BTTS No63%
↔

Confronto tra squadre

CeljeMetricaRed Bull Salzburg
L W L LFormaD W D W
0.50Media gol segnati1.25
1.50Media gol subiti0.25
0.75Punti per partita2.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
2Celje — Infortuni e assenze2 assenze segnalate
14Red Bull Salzburg — Infortuni e assenze14 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

CeljeModulo · 4-3-3
1Žan-Luk Leban2P. Širvys44Ł. Bejger6A. Tutyškinas11M. Avdyli10S. Sešlar19M. Zabukovnik8M. Kvesić25V. Tusha9B. Kramer7B. Verbič
Red Bull SalzburgModulo · 4-2-3-1
52Christian Zawieschitzky39L. Morgalla44K. Boma21T. Drexler31D. Schmid32A. Barry7U. Tohumcu23D. Redzic8S. Kitano11Y. Vertessen9H. Tabaković
◷

Eventi della partita

4Gol1Primo tempo3Secondo tempo4Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

CeljeL. Koútris0 Gol · 0 assistB. Verbič0 Gol · 0 assistY. Dukuly0 Gol · 0 assist
Red Bull SalzburgH. Tabaković1 Gol · 0 assistC. Früchtl0 Gol · 0 assistS. Lainer0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

2Celje14Red Bull Salzburg
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Limitata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta8.70Aggiornato21/10/2026 21:39
BetLabel
Casa8.5
Pareggio4.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa8.4
Pareggio4.6
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa8.7
Pareggio4.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa8.6
Pareggio4.55
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa8.5
Pareggio4.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Celje vs Red Bull Salzburg

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 22 ottobre 2026, il Celje ospiterà il Red Bull Salzburg allo Stadion Z’dežele per un incontro cruciale della UEFA Europa League. Entrambe le squadre si trovano in una fase difficile del torneo, con il Celje che cerca disperatamente di ottenere i suoi primi punti dopo due sconfitte consecutive. D’altra parte, il Red Bull Salzburg, pur avendo collezionato una vittoria in Bundesliga recentemente, ha avuto un avvio instabile nella competizione europea e cercherà di capitalizzare questa opportunità per riprendere slancio. Questo incontro è particolarmente significativo per il Celje, che gioca davanti al proprio pubblico e ha bisogno di dimostrare di poter competere a questi livelli, mentre il Salzburg punta a consolidare la propria posizione nel girone.

Informazioni sulla partita

Celje Red Bull SalzburgUEFA Europa League

StatoProgrammataData22/10/2026, 21:00StadioStadion Z’dežele

Posizioni Attuali in Lega

Entrambe le squadre si trovano in una situazione di classifica complicata. Il Celje è attualmente all’ultimo posto del girone senza punti, avendo subito cinque gol e senza riuscire a segnarne alcuno. Il Red Bull Salzburg, pur avendo collezionato tre punti, ha una differenza reti negativa e deve migliorare per non rimanere indietro nel torneo.

Forma Recente

Il Celje ha avuto prestazioni deludenti ultimamente, non riuscendo a trovare la rete in diverse partite recenti, con un’assenza di gol che si è protratta. Hanno mostrato difficoltà nel creare occasioni e una difesa fragile che ha subito troppi gol. D’altro canto, il Red Bull Salzburg ha avuto un approccio più equilibrato, con una vittoria convincente contro il SCR Altach in Bundesliga, ma una pesante sconfitta contro l’AC Milan in Europa ha sollevato qualche preoccupazione.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

CeljeL – W – L – L
Red Bull SalzburgD – W – D – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

Il Celje in casa ha faticato, avendo collezionato solo un punto nelle ultime quattro partite casalinghe, mentre il Red Bull Salzburg ha dimostrato una certa solidità in trasferta, avendo riportato risultati positivi in Bundesliga. La capacità del Salzburg di segnare in trasferta sarà cruciale in questo match.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Celje0.5 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
Red Bull Salzburg1.25 Goals scored per match0.25 Goals conceded per match

Tendenze sui Gol e Scommesse

Le statistiche indicano che il Celje ha avuto una media di 0.5 gol segnati e ha subito 1.5 gol a partita, mentre il Red Bull Salzburg ha segnato in media 1.25 gol a partita, ma ha anche mostrato vulnerabilità in difesa, con una media di 1.2 gol subiti. La tendenza generale suggerisce che questo match potrebbe non vedere entrambe le squadre a segno, rafforzata dalla previsione che il Celje avrà difficoltà a trovare il fondo della rete.

Classifica

Red Bull Salzburg#21 · 3 pts
Celje#35 · 0 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Juventus220066
2Bayer Leverkusen220066
3Benfica220056
4Beşiktaş220046
5Bournemouth220046
6Omonia Nicosia220046
7Ferencvarosi TC220036
8Lyon220026
9Sunderland220026
10Olympiakos Piraeus220026
11Sparta Praha211034
12Union St. Gilloise211034
13Rennes211014
14Dinamo Zagreb211014
15Crystal Palace210133
16AC Milan210123
17Jagiellonia210113
18OFI210113
19Torreense210103
20AZ Alkmaar210103
21Red Bull Salzburg2101-33
22Real Sociedad2011-11
23Lillestrom2011-11
24Levski Sofia2011-11
25Hapoel Beer Sheva2011-11
26Sturm Graz2011-31
27NEC Nijmegen2011-51
28Celta Vigo2002-20
29Anderlecht2002-20
301899 Hoffenheim2002-30
31Plzen2002-40
32Marseille2002-40
33Celtic2002-50
34Ararat-Armenia2002-50
35Celje2002-50
36Lech Poznan2002-80

Confronto delle Posizioni in Lega

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

Analisi Testa a Testa

Non ci sono precedenti tra Celje e Red Bull Salzburg, il che rende questo incontro particolarmente interessante. Entrambe le squadre si affronteranno per la prima volta e questo potrebbe portare a risultati imprevedibili. Tuttavia, le statistiche recenti suggeriscono un netto vantaggio per il Salzburg, sia in termini di prestazioni che di esperienza nel torneo.

La Nostra Predizione

Alla luce delle statistiche e delle forme recenti, ci aspettiamo che il Celje continui a lottare per trovare la rete. Pertanto, la nostra previsione è che .

Pronostico della PartitaBTTS No
Probabilità del pronostico63.1%LOW
Punti per partita

Casa0.75Trasferta2
Goals scored per match

Casa0.5Trasferta1.25
Gol attesi

Casa0.63Trasferta1.56

Note sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che le scommesse comportano sempre un rischio. Scommetti responsabilmente e considera di stabilire limiti per le tue scommesse. Se hai bisogno di aiuto o supporto, ci sono risorse disponibili per assisterti nella tua esperienza di scommesse.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta4
Punti per partita

Casa0.75Trasferta2
Clean-sheet rate

Casa25%Trasferta75%
BTTS rate

Casa25%Trasferta25%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta25%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS No

Final score: 2–2. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top