PronosticiCalcio24

Ternana vs Recanatese Match Prediction - Coppa Italia Serie D - Betting Analysis

Ternana vs Recanatese Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
7 Oct 2026, 18:00 Coppa Italia Serie D
Ternana - Recanatese
62%
Probabilità del pronostico
Ternana vs Recanatese Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsTernana: 1.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchTernana: 2.20✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

27%

LIMITED — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.40Ternana
3.62Totale
1.22Recanatese
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna63%
Pareggio19%
Vittoria esterna18%
Over 2,5 Gol70%
Under 2,5 Gol30%
BTTS Sì64%
BTTS No36%
↔

Confronto tra squadre

TernanaMetricaRecanatese
W W D L DFormaL D D
2.20Media gol segnati1.33
1.40Media gol subiti2.33
1.60Punti per partita0.67
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Ternana — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Recanatese — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
0%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

6Gol3Primo tempo3Secondo tempo0Cartellini0Rigori
!

Disponibilità della rosa

0Ternana0Recanatese
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Limitata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.58Aggiornato06/10/2026 22:43
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.58
Pareggio3.9
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Ternana vs Recanatese

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match di Coppa Italia Serie D tra Ternana e Recanatese si preannuncia come un incontro avvincente, in programma il 7 ottobre 2026, presso lo Stadio Libero Liberati di Terni. Questo scontro rappresenta il primo turno della competizione, in cui entrambe le squadre cercheranno di dimostrare il proprio valore e avanzare nel torneo. Ternana, con un buon inizio di stagione, ha mostrato segnali di forza, mentre Recanatese cerca di risollevarsi dopo risultati altalenanti nelle ultime partite. La partita sarà cruciale per entrambe le formazioni, poiché ogni successo nella Coppa Italia può influenzare notevolmente il morale e la fiducia dei giocatori. Il match avrà inizio alle 16:00 UTC, e i tifosi si aspettano uno spettacolo emozionante con entrambe le squadre pronte a dare il massimo per conquistare la vittoria.

Informazioni sulla partita

Ternana RecanateseCoppa Italia Serie D

StatoProgrammataDataOctober 7, 2026, 4:00 pmStadioStadio Libero Liberati
League Standings

Posizioni Attuali in Liga

Attualmente, le posizioni in classifica delle due squadre non sono disponibili, ma le performance recenti offrono spunti interessanti. La Ternana ha mostrato una buona forma, mentre Recanatese sta cercando di trovare il ritmo.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, Ternana ha registrato risultati positivi, con una vittoria netta per 4-1 contro Montevarchi Calcio nell’ultimo match. Tuttavia, la squadra ha anche subito una sconfitta in trasferta contro Mezzolara. D’altra parte, Recanatese ha avuto una prestazione mista, con una sconfitta per 3-2 contro Maceratese, seguita da una vittoria per 4-1 contro Foligno Calcio, ma anche un pareggio 0-0 con Montecchio Gallo. L’analisi della forma recente suggerisce che Ternana potrebbe aver un vantaggio in termini di fiducia e morale.

Head-to-Head Table

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

TernanaW – W – D – L – D
RecanateseL – D – D

Performance in Casa e Trasferta

Ternana ha mostrato una buona solidità nelle partite casalinghe, con una media di 2.2 gol segnati per match, mentre ha subito una media di 1.4 gol. Recanatese, invece, ha avuto performance più altalenanti in trasferta, segnando solo 1.33 gol in media a partita, ma subendo 2.33 gol. Ciò suggerisce che Ternana potrebbe essere avvantaggiata nel trovare la rete più spesso, specialmente giocando in casa.

Tendenze nei Gol e Scommesse

Le statistiche indicano che Ternana ha una forte tendenza verso il segno Over 2.5, avendo raggiunto questa soglia in 4 delle ultime 5 partite. Inoltre, il 80% delle loro partite ha visto entrambe le squadre a segno. Recanatese ha anch’essa mostrato segnali di tendenze simili, con il 67% delle partite che ha superato il segno Over 2.5. Con entrambe le squadre che tendono a segnare e subire gol, ci sono buone ragioni per aspettarsi un match ricco di azioni e reti.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Ternana2.2 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match
Recanatese1.33 Goals scored per match2.33 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

Sebbene le posizioni non siano disponibili, le statistiche di punti per partita rivelano che Ternana ha una media di 1.6 punti a partita, rispetto a 0.67 di Recanatese. Questo confronto mette in evidenza un chiaro divario nelle performance recenti, suggerendo che Ternana potrebbe avere un vantaggio significativo.

Classifica: Current standings are unavailable.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti: No usable recent meeting history is available.

La Nostra Predizione

Considerando tutte le informazioni analizzate, la nostra previsione per questo incontro si concentra sul mercato dei gol. Con Ternana che ha una potenza offensiva significativa e Recanatese che ha mostrato vulnerabilità in difesa, ci aspettiamo un incontro ricco di reti. Pertanto, il nostro pronostico è

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico70%LOW
Punti per partita

Casa1.6Trasferta0.67
Goals scored per match

Casa2.2Trasferta1.33
Gol attesi

Casa2.4Trasferta1.22

Nota sul Gioco Responsabile

È importante ricordare che le scommesse devono essere effettuate in modo responsabile. Giocare deve essere un’attività divertente e non deve mai diventare un problema. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera sempre di cercare aiuto se scommettere diventa un problema.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta3
Punti per partita

Casa1.6Trasferta0.67
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta0%
BTTS rate

Casa80%Trasferta100%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta67%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 5–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top