PronosticiCalcio24

Udinese vs AC Milan Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Udinese vs AC Milan Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
25 Oct 2026, 20:45 Serie A
Udinese - AC Milan
53%
Probabilità del pronostico
Udinese vs AC Milan Pronostico della Partita Vittoria esterna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAC Milan: 2.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAC Milan: 2.33✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

57%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.02Udinese
2.96Totale
1.94AC Milan
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna20%
Pareggio22%
Vittoria esterna59%
Over 2,5 Gol57%
Under 2,5 Gol43%
BTTS Sì55%
BTTS No45%
↔

Confronto tra squadre

UdineseMetricaAC Milan
L L L W D WFormaW D D D W W
0.83Media gol segnati2.33
1.33Media gol subiti1.17
1.17Punti per partita2.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Udinese — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0AC Milan — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 4 partite disponibili
Udinese a favore
3.3
AC Milan a favore
6.5
Casa subiti
7.3
Trasferta subiti
3.3

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

3Vittorie in casa
2Pareggi
5Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

2Gol1Primo tempo1Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

UdineseV. Bayo2 Gol · 0 assistK. Davis1 Gol · 1 assistO. Solet0 Gol · 1 assist
AC MilanGonçalo Ramos1 Gol · 0 assistA. Rabiot0 Gol · 1 assistO. Hutchinson0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

0Udinese0AC Milan
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta5.20Aggiornato20/10/2026 02:44
BetLabel
Casa5.1
Pareggio3.8
Vedi offerta ›
22Bet
Casa5
Pareggio4
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa4.9
Pareggio3.7
Vedi offerta ›
IviBet
Casa5.2
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa5
Pareggio3.85
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Udinese vs AC Milan

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di Serie A metterà a confronto Udinese e AC Milan il 25 ottobre 2026, alle ore 19:45, presso il Bluenergy Stadium – Stadio Friuli. Questa sfida è cruciale non solo per i punti in palio, ma anche per il morale delle squadre in un campionato molto competitivo.

L’Udinese, che si trova attualmente in una posizione delicata in classifica, ha bisogno di punti per risalire la china dopo un inizio di stagione difficile. D’altro canto, l’AC Milan, attualmente tra le prime della classe, cerca di mantenere la sua striscia di risultati positivi e consolidare il suo posto nella parte alta della classifica.

La partita promette di essere avvincente, con entrambe le squadre che hanno molto da guadagnare. L’Udinese cercherà di sfruttare il fattore campo, mentre il Milan si presenterà con la fiducia di una squadra in forma. Novità e sorprese sono sempre possibili, ed entrambe le squadre avranno voglia di dimostrare il proprio valore.

Informazioni sulla partita

Udinese AC MilanSerie A

StatoProgrammataDataOctober 25, 2026, 7:45 pmStadioBluenergy Stadium – Stadio Friuli

Situazione Attuale della Lega

Attualmente, l’AC Milan si trova al quarto posto in classifica con 15 punti, frutto di 4 vittorie e 3 pareggi. L’Udinese, invece, è in difficoltà al sedicesimo posto con soli 4 punti, avendo ottenuto una vittoria, un pareggio e cinque sconfitte. Questo confronto non è solo uno scontro tra due squadre, ma un’opportunità per l’Udinese di ridurre il gap e per il Milan di continuare a lottare per le prime posizioni.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, l’Udinese ha trovato difficoltà, con una sola vittoria nelle ultime sei partite. I risultati recenti includono sconfitte contro Lecce e Torino, il che ha messo pressione sulla squadra per ottenere risultati positivi. In contrasto, l’AC Milan ha mantenuto un’ottima forma, rimanendo imbattuto nelle ultime sei partite, inclusa una vittoria convincente contro l’Atalanta.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
11 Apr 2026Serie AAC Milan0 - 3Udinese
20 Sep 2025Serie AUdinese0 - 3AC Milan
11 Apr 2025Serie AUdinese0 - 4AC Milan
19 Oct 2024Serie AAC Milan1 - 0Udinese
20 Jan 2024Serie AUdinese2 - 3AC Milan

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

UdineseL – L – L – W – D – W
AC MilanW – D – D – D – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

In casa, l’Udinese ha ottenuto una vittoria, un pareggio e cinque sconfitte, con una media di 0.83 gol segnati e 1.33 gol subiti a partita. D’altra parte, il Milan ha dimostrato una grande solidità in trasferta, con tre vittorie e tre pareggi nelle ultime sei trasferte, segnando una media di 2.33 gol a partita e subendo solo 1.17 gol.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche suggeriscono che ci sono buone probabilità di vedere più di 2.5 gol in questo incontro, con una probabilità del 56.8%. Inoltre, c’è una probabilità del 54.8% che entrambe le squadre segnino. Le performance recenti di entrambe le squadre indicano un incontro potenzialmente ricco di azioni e gol.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Udinese0.83 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match
AC Milan2.33 Goals scored per match1.17 Goals conceded per match

Confronto di Posizioni in Lega

Il confronto tra le posizioni in classifica mette in evidenza un netto divario tra le due squadre. Mentre l’AC Milan è in lotta per il titolo, l’Udinese sta lottando per evitare la retrocessione. Questo fattore potrebbe influenzare la mentalità e la prestazione delle due squadre durante il match.

Classifica

AC Milan#4 · 15 pts
Udinese#16 · 4 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter76101219
2Lazio76101019
3AS Roma75201317
4AC Milan7430715
5Como7421514
6Frosinone7412413
7Cagliari7412-113
8Juventus7322111
9Napoli7313310
10Torino7313110
11Atalanta7304-19
12Lecce7304-39
13Sassuolo7223-28
14Monza7214-27
15Bologna7124-45
16Udinese7115-74
17Genoa7115-84
18Fiorentina7115-94
19Parma7115-94
20Venezia7106-103

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
3Udinese
5AC Milan
2Pareggio
3.1Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando l’analisi dettagliata delle statistiche e della forma attuale, la nostra previsione per questo match è un successo per l’AC Milan. L’Udinese avrà bisogno di un’incredibile prestazione per contrastare la forza dell’avversario.

Pronostico della PartitaVittoria esterna
Probabilità del pronostico58.7%MODERATE
Punti per partita

Casa1.17Trasferta2
Goals scored per match

Casa0.83Trasferta2.33
Gol attesi

Casa1.02Trasferta1.94

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere responsabilmente. Le scommesse dovrebbero essere considerate un’attività di intrattenimento e mai un modo per guadagnare denaro. Se senti di avere un problema con il gioco d’azzardo, cerca aiuto professionale.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta6
Punti per partita

Casa1.17Trasferta2
Clean-sheet rate

Casa17%Trasferta17%
BTTS rate

Casa50%Trasferta83%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta67%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria esterna

Final score: 0–2. Result: CORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top