PronosticiCalcio24

Tottenham Hotspur FC vs Everton FC Match Prediction - Premier League - Betting Analysis

Tottenham Hotspur FC vs Everton FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
12 Sep 2026, 18:30 Premier League
Tottenham Hotspur FC - Everton FC
60%
Probabilità del pronostico
Tottenham Hotspur FC vs Everton FC Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsEverton FC: 1.30 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchEverton FC: 1.30✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.43Tottenham Hotspur FC
3.03Totale
1.60Everton FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna34%
Pareggio24%
Vittoria esterna42%
Over 2,5 Gol58%
Under 2,5 Gol42%
BTTS Sì61%
BTTS No39%
↔

Confronto tra squadre

Tottenham Hotspur FCMetricaEverton FC
L W D D L W L L L DFormaD L D L D L W W D W
1.20Media gol segnati1.30
2.10Media gol subiti1.40
0.90Punti per partita1.30
⌁

Riepilogo scontri diretti

6Vittorie in casa
3Pareggi
1Vittorie in trasferta
40%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.50Aggiornato03/09/2026 00:20
BetLabel
Casa2.25
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.3
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.2
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.4
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.7
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Tottenham Hotspur FC vs Everton FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Premier League continua a sorprendere e il prossimo incontro tra Tottenham Hotspur FC ed Everton FC promette di essere altrettanto emozionante. La partita si svolgerà il 12 settembre 2026, alle 16:30 UTC, e rappresenta un’opportunità cruciale per entrambe le squadre. Tottenham, che ha iniziato la stagione in modo incerto, cerca di capitalizzare il fattore casa per ottenere punti vitali, mentre Everton, con una forma più solida, spera di continuare il suo slancio positivo.

Questo match non è solo un incontro tra due squadre, ma una battaglia per i punti che possono influenzare significativamente la corsa per la salvezza e le ambizioni europee. La tensione è palpabile e i tifosi si aspettano un incontro ricco di emozioni e, potenzialmente, di gol.

Informazioni sulla partita

Tottenham Hotspur FC Everton FCPremier League

StatoProgrammataDataSeptember 12, 2026, 4:30 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre si trovano in una fase delicata della stagione, con Tottenham attualmente in cerca di riscatto dopo un inizio deludente, mentre Everton sta cercando di mantenere una posizione competitiva in classifica.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Manchester City FC220046
2Arsenal FC220046
3Hull City AFC220036
4Chelsea FC220026
5Brentford FC211034
6Newcastle United FC211024
7Everton FC211024
8Leeds United FC211014
9Brighton & Hove Albion FC210133
10Manchester United FC210113
11Sunderland AFC210103
12Ipswich Town FC2101-23
13Liverpool FC202002
14AFC Bournemouth2011-11
14Nottingham Forest FC2011-11
16Fulham FC2002-20
17Coventry City FC2002-40
18Crystal Palace FC2002-50
19Aston Villa FC2002-50
19Tottenham Hotspur FC2002-50

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, Tottenham ha registrato 2 vittorie, 3 pareggi e 5 sconfitte, con una media di 1.2 gol segnati e 2.1 gol subiti a partita. D’altra parte, Everton ha mostrato una forma migliore con 3 vittorie, 4 pareggi e 3 sconfitte, con una media di 1.3 gol segnati e 1.4 gol subiti. Queste statistiche indicano che mentre entrambe le squadre possono segnare, ci sono anche vulnerabilità difensive che potrebbero essere sfruttate.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
24 May 2026Premier LeagueTottenham Hotspur FC1 - 0Everton FC
26 Oct 2025Premier LeagueEverton FC0 - 3Tottenham Hotspur FC
19 Jan 2025Premier LeagueEverton FC3 - 2Tottenham Hotspur FC
24 Aug 2024Premier LeagueTottenham Hotspur FC4 - 0Everton FC
03 Feb 2024Premier LeagueEverton FC2 - 2Tottenham Hotspur FC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Tottenham Hotspur FCL – W – D – D – L – W – L – L – L – D
Everton FCD – L – D – L – D – L – W – W – D – W

Performance in Casa e Trasferta

Tottenham ha faticato nelle sue ultime partite casalinghe, con un solo successo nelle ultime cinque, mentre Everton ha mostrato una certa resilienza in trasferta, con buone prestazioni che hanno portato a punti importanti. La capacità di Tottenham di segnare in casa e la solidità difensiva di Everton saranno cruciali per l’esito di questo incontro.

Tendenze di Gol e Scommesse

Le statistiche indicano una tendenza ai gol per entrambe le squadre, con una probabilità del 60.7% che entrambe le squadre segnino nella partita. Questa previsione si basa su tendenze recenti e storia degli incontri diretti. Inoltre, è interessante notare che il 58.3% delle partite di Tottenham hanno avuto più di 2.5 gol, suggerendo che è probabile assistere a un incontro frizzante.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Tottenham Hotspur FC1.2 Goals scored per match2.1 Goals conceded per match
Everton FC1.3 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Attualmente, Tottenham si trova in una posizione difficile, mentre Everton sta lottando per rimanere in alto nella classifica. La differenza nei punti per partita è significativa, con Tottenham che guadagna solo 0.9 punti in casa, contro i 1.3 punti di Everton in trasferta. Questo potrebbe influenzare la mentalità delle squadre all’inizio della partita.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
6Tottenham Hotspur FC
1Everton FC
3Pareggio
2.9Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche, della forma e delle tendenze di scommessa, la nostra previsione per questa partita è che entrambe le squadre segneranno. Pertanto, scommettiamo su .

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda di scommettere responsabilmente. Gioca solo le somme che sei disposto a perdere e cerca supporto se senti di avere un problema con il gioco d’azzardo.

Classifica

Everton FC#7 · 4 pts
Tottenham Hotspur FC#19 · 0 pts
Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico60.7%MODERATE
Points per match

Home0.9Away1.3
Goals scored per match

Home1.2Away1.3
Expected goals

Home1.43Away1.6

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home0.9Away1.3
Clean-sheet rate

Home10%Away10%
BTTS rate

Home70%Away70%
Over 2.5 rate

Home70%Away50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top