PronosticiCalcio24

Liverpool vs Brighton Match Prediction - Premier League - Betting Analysis

Liverpool vs Brighton Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
25 Oct 2026, 15:00 Premier League
Liverpool - Brighton
71%
Probabilità del pronostico
Liverpool vs Brighton Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsBrighton: 2.25 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchBrighton: 3.25✓
◉Tiri recenti nello specchioDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

47%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.41Liverpool
3.93Totale
2.52Brighton
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna20%
Pareggio18%
Vittoria esterna62%
Over 2,5 Gol75%
Under 2,5 Gol25%
BTTS Sì69%
BTTS No31%
↔

Confronto tra squadre

LiverpoolMetricaBrighton
L W D W DFormaW W W L
1.40Media gol segnati3.25
1.40Media gol subiti1.50
1.60Punti per partita2.25
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Liverpool — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Brighton — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
◉

Tiri recenti nello specchio

Ultime 5 partite disponibili
Liverpool a favore
5.8
Brighton a favore
6.8
Casa subiti
3.0
Trasferta subiti
2.6

Utilizzato come dato di supporto.

⌁

Riepilogo scontri diretti

5Vittorie in casa
1Pareggi
4Vittorie in trasferta
70%BTTS rate
90%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

2Gol2Primo tempo0Secondo tempo2Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

LiverpoolC. Gakpo1 Gol · 1 assistA. Mac Allister1 Gol · 1 assistD. Szoboszlai1 Gol · 0 assist
BrightonP. Groß1 Gol · 0 assistM. Wieffer1 Gol · 0 assistM. De Cuyper1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Liverpool0Brighton
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato20/10/2026 01:50
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Liverpool vs Brighton

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Liverpool e Brighton si preannuncia come uno degli incontri più intriganti della Premier League, con entrambe le squadre in cerca di punti vitali nella classifica. Si svolgerà il 25 ottobre 2026, alle 14:00 UTC, presso lo stadio Anfield, casa dei Reds. Questo incontro non è solo una questione di punti; è anche una battaglia di stili di gioco e filosofie. Liverpool, tradizionalmente forte in casa, ospita un Brighton che ha mostrato un formidabile attacco, capace di segnare in diverse circostanze. Entrambe le squadre sono già state protagoniste di match avvincenti in questa stagione, rendendo l’aspettativa per l’incontro ancora più alta. Il contesto della partita è carico di significato, visto che il Liverpool cerca di risalire la classifica dopo alcuni risultati deludenti, mentre Brighton punta a mantenere la sua posizione nella parte alta della classifica.

Informazioni sulla partita

Liverpool BrightonPremier League

StatoProgrammataDataOctober 25, 2026, 2:00 pmStadioAnfield

Posizioni Attuali in Classifica

La Premier League è sempre una competizione accesa e la posizione di Liverpool e Brighton evidenzia il loro stato attuale nel torneo. Liverpool, attualmente in quinta posizione, ha accumulato 12 punti dopo sette partite, con tre vittorie, tre pareggi e una sola sconfitta. Dall’altra parte, Brighton si trova in terza posizione con 16 punti, avendo vinto cinque delle sue sette partite. Entrambe le squadre hanno dimostrato di essere in grado di segnare, con Brighton che ha una media di 3.25 gol a partita in trasferta.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, Liverpool ha alternato risultati. Dopo un’importante vittoria contro il Brentford, ha subito una sconfitta pesante contro il Manchester City, evidenziando la necessità di migliorare la propria difesa. Brighton, d’altro canto, ha mostrato una forma impressionante, con una striscia di vittorie che li ha visti segnare un numero significativo di gol, inclusi cinque nella loro ultima partita contro il Crystal Palace.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
21 Mar 2026Premier LeagueBrighton2 - 1Liverpool
14 Feb 2026FA CupLiverpool3 - 0Brighton
13 Dec 2025Premier LeagueLiverpool2 - 0Brighton
19 May 2025Premier LeagueBrighton3 - 2Liverpool
02 Nov 2024Premier LeagueLiverpool2 - 1Brighton

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

LiverpoolL – W – D – W – D
BrightonW – W – W – L

Prestazioni in Casa e Trasferta

Il Liverpool ha avuto un inizio di stagione misto in casa, con un totale di 1.4 gol segnati in media per partita. La squadra ha mostrato una certa vulnerabilità difensiva, subendo 1.4 gol in media. Al contrario, Brighton si è dimostrata una squadra temibile in trasferta, con una media di 3.25 gol a partita e una difesa robusta che concede solo 1.5 gol. Questa disparità potrebbe giocare un ruolo cruciale nella partita.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Liverpool1.4 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match
Brighton3.25 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze di gol, il modello prevede una probabilità del 75% che il totale dei gol superi i 2.5. Questo è supportato dalla tendenza di entrambe le squadre a segnare frequentemente, con Brighton che ha visto il 90% delle partite recenti terminare con più di 2.5 gol. La probabilità che entrambe le squadre segnino è anche significativa, con una probabilità del 69.4%.

Confronto delle Posizioni in Classifica

Con l’analisi della posizione in classifica, Brighton sembra avere un vantaggio, non solo per i punti accumulati ma anche per la loro capacità di segnare e difendere. Mentre Liverpool ha mostrato segni di vulnerabilità, Brighton ha dimostrato una solidità che li rende competitivi in questo scontro diretto.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Manchester City77001221
2Arsenal7601618
3Brighton75111816
4Chelsea7412413
5Liverpool7331112
6Brentford7241510
7Leeds7241310
8Everton7241110
9Hull City723219
10Ipswich7304-49
11Newcastle7223-48
12Aston Villa7223-48
13Manchester United714207
14Crystal Palace7214-87
15Bournemouth7133-46
16Tottenham7133-46
17Coventry7205-86
18Fulham7124-35
19Nottingham Forest7124-45
20Sunderland7115-84

Classifica

Brighton#3 · 16 pts
Liverpool#5 · 12 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
5Liverpool
4Brighton
1Pareggio
3.4Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando le tendenze di gol, la forma recente delle squadre e l’analisi head-to-head, ci aspettiamo una partita aperta e ricca di occasioni. Pertanto, la nostra previsione è

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico75%MODERATE
Punti per partita

Casa1.6Trasferta2.25
Goals scored per match

Casa1.4Trasferta3.25
Gol attesi

Casa1.41Trasferta2.52

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere responsabilmente e di conoscere i tuoi limiti. Le scommesse dovrebbero essere viste come un’attività ricreativa e non come un modo per fare soldi. Se hai bisogno di aiuto, non esitare a contattare i servizi di supporto per il gioco d’azzardo.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta4
Punti per partita

Casa1.6Trasferta2.25
Clean-sheet rate

Casa20%Trasferta50%
BTTS rate

Casa60%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta75%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET

22BET BOOKMAKER

100% fino a €122
Visita el Sito
* T & C Applicare
close-link
22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top