PronosticiCalcio24

SV Werder Bremen vs RB Leipzig Match Prediction - Bundesliga - Betting Analysis

SV Werder Bremen vs RB Leipzig Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
5 Sep 2026, 15:30 Bundesliga
SV Werder Bremen - RB Leipzig
63%
Probabilità del pronostico
SV Werder Bremen vs RB Leipzig Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsRB Leipzig: 1.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchRB Leipzig: 1.60✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.48SV Werder Bremen
3.19Totale
1.71RB Leipzig
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna33%
Pareggio23%
Vittoria esterna43%
Over 2,5 Gol62%
Under 2,5 Gol38%
BTTS Sì63%
BTTS No37%
↔

Confronto tra squadre

SV Werder BremenMetricaRB Leipzig
L L W L L W L D L DFormaL L W W L W W D W L
1.10Media gol segnati1.60
1.90Media gol subiti1.70
0.80Punti per partita1.60
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
3Pareggi
7Vittorie in trasferta
70%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato03/09/2026 00:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. SV Werder Bremen vs RB Leipzig

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Bundesliga si prepara ad un incontro interessante tra il SV Werder Bremen e il RB Leipzig, due squadre con storie e ambizioni diverse. Il match si svolgerà il 5 settembre 2026, e sarà cruciale per entrambe le formazioni, specialmente per il Werder Bremen, che cerca di risollevare la propria stagione dopo un inizio difficile. Dall’altra parte, il Leipzig, reduce da una vittoria convincente nella prima giornata, vuole proseguire sulla strada del successo e consolidare la propria posizione nelle zone alte della classifica.

Il Werder Bremen, con un recente passato di difficoltà, si trova a dover affrontare una squadra di alta classifica come il RB Leipzig. La pressione è alta, e i tifosi si aspettano una risposta positiva dalla propria squadra. D’altra parte, il Leipzig ha dimostrato una notevole forza offensiva e sarà determinato a portare a casa i tre punti da questo incontro.

Informazioni sulla partita

SV Werder Bremen RB LeipzigBundesliga

StatoProgrammataDataSeptember 5, 2026, 1:30 pm

Posizioni Attuali in Classifica

All’inizio di questa stagione, la classifica della Bundesliga mostra chiaramente le ambizioni e le forme delle squadre. Il Werder Bremen, attualmente in fondo alla classifica dopo una sconfitta iniziale, avrà bisogno di un cambiamento radicale per risalire. Il Leipzig, invece, inizia il campionato con una vittoria e si posiziona tra le prime in classifica, dimostrando di avere le capacità per competere per il titolo.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1FC Bayern München110043
2SC Freiburg110033
3FC Augsburg110033
3RB Leipzig110033
5Borussia Dortmund110023
61. FC Köln110013
6SV 07 Elversberg110013
81. FC Union Berlin101001
8Eintracht Frankfurt101001
101. FSV Mainz 05101001
10SC Paderborn 07101001
12Bayer 04 Leverkusen1001-10
12TSG 1899 Hoffenheim1001-10
14Hamburger SV1001-20
15SV Werder Bremen1001-30
16Borussia Mönchengladbach1001-30
16FC Schalke 041001-30
18VfB Stuttgart1001-40

Forma Recente

Negli ultimi dieci incontri, il Werder Bremen ha ottenuto solo due vittorie, mostrando segni di vulnerabilità in difesa e una mancanza di incisività in attacco. Con una media di 1.1 gol segnati a partita e 1.9 subiti, è evidente che la squadra deve migliorare. In contrapposizione, il RB Leipzig ha mostrato una forma molto più solida con cinque vittorie nelle ultime dieci partite, segnando una media di 1.6 gol per partita e subendone 1.7, evidenziando una leggera difficoltà difensiva che potrebbero sfruttare i padroni di casa.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
04 Apr 2026BundesligaSV Werder Bremen1 - 2RB Leipzig
23 Nov 2025BundesligaRB Leipzig2 - 0SV Werder Bremen
10 May 2025BundesligaSV Werder Bremen0 - 0RB Leipzig
12 Jan 2025BundesligaRB Leipzig4 - 2SV Werder Bremen
11 May 2024BundesligaRB Leipzig1 - 1SV Werder Bremen

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

SV Werder BremenL – L – W – L – L – W – L – D – L – D
RB LeipzigL – L – W – W – L – W – W – D – W – L

Performance in Casa e Trasferta

Il Werder Bremen ha faticato a trovare la vittoria in casa, con un punteggio medio di 1.1 gol per partita. D’altro canto, il Leipzig ha mostrato grande capacità di adattamento anche in trasferta, con una media di 1.6 gol. Questo fattore potrebbe fare la differenza in un match così importante.

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze recenti, il modello prevede che entrambe le squadre segneranno, con una probabilità del 63.3% che entrambe le squadre segnino. Inoltre, il numero atteso di gol è di 1.48 per il Werder e 1.71 per il Leipzig, suggerendo una potenziale partita ricca di gol.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

SV Werder Bremen1.1 Goals scored per match1.9 Goals conceded per match
RB Leipzig1.6 Goals scored per match1.7 Goals conceded per match

Confronto di Posizioni in Classifica

Il confronto tra le due squadre non mostra solo la differenza di punteggio, ma anche il contesto in cui entrambe si trovano. Mentre il Werder Bremen è alla ricerca di punti vitali per la salvezza, il Leipzig è in corsa per i posti di vertice. Questa disparità potrebbe influenzare la mentalità e la strategia adottata da entrambe le squadre.

Classifica

RB Leipzig#3 · 3 pts
SV Werder Bremen#15 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
0SV Werder Bremen
7RB Leipzig
3Pareggio
2.8Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base alle tendenze attuali e alle performance recenti, ci aspettiamo una partita aperta con entrambe le squadre pronte a segnare. Pertanto, la nostra previsione è .

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico63.3%HIGH
Points per match

Home0.8Away1.6
Goals scored per match

Home1.1Away1.6
Expected goals

Home1.48Away1.71

Nota sul Gioco Responsabile

È importante ricordare che le scommesse possono essere rischiose e comportano la possibilità di perdere denaro. Scommettete sempre in modo responsabile e considerate le vostre capacità finanziarie.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home0.8Away1.6
Clean-sheet rate

Home10%Away10%
BTTS rate

Home50%Away80%
Over 2.5 rate

Home50%Away80%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 3–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top