PronosticiCalcio24

SV Elversberg vs FC Augsburg Match Prediction - Bundesliga - Betting Analysis

SV Elversberg vs FC Augsburg Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
17 Oct 2026, 15:30 Bundesliga
SV Elversberg - FC Augsburg
81%
Probabilità del pronostico
SV Elversberg vs FC Augsburg Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSV Elversberg: 2.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchFC Augsburg: 4.60✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti1 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.10SV Elversberg
5.28Totale
3.18FC Augsburg
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna24%
Pareggio16%
Vittoria esterna60%
Over 2,5 Gol89%
Under 2,5 Gol11%
BTTS Sì84%
BTTS No16%
↔

Confronto tra squadre

SV ElversbergMetricaFC Augsburg
L W WFormaL W W L W
2.67Media gol segnati4.60
1.67Media gol subiti1.60
2.00Punti per partita1.80
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
6SV Elversberg — Infortuni e assenze6 assenze segnalate
12FC Augsburg — Infortuni e assenze12 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
1Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

SV ElversbergModulo · 4-2-3-1
20N. Kristof30J. Gyamerah19L. Pinckert31M. Rohr21L. Günther43F. Keidel8Ł. Poręba25L. Petkov10Noah Darvich7M. Krattenmacher42D. Mokwa
FC AugsburgModulo · 3-4-2-1
1F. Dahmen35Abdulay Bah5C. Matsima2C. Brackelmann27M. Wolf4H. Massengo32F. Rieder16Hennes Behrens19R. Fellhauer21A. Ibrahimović9Rodrigo Ribeiro
◷

Eventi della partita

9Gol5Primo tempo4Secondo tempo7Cartellini4Rigori
★

Giocatori chiave

SV ElversbergL. Schnellbacher1 Gol · 0 assistF. Keidel0 Gol · 2 assistL. Pinckert0 Gol · 1 assist
FC AugsburgA. Claude-Maurice1 Gol · 1 assistK. Jakić1 Gol · 0 assistA. Kade1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

6SV Elversberg12FC Augsburg
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.60Aggiornato16/10/2026 02:58
BetLabel
Casa3.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.45
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.6
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.55
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. SV Elversberg vs FC Augsburg

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Bundesliga continua la sua intensa stagione con un incontro atteso tra il SV Elversberg e il FC Augsburg. Questo match, che avrà luogo all’Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde, rappresenta un’importante opportunità per entrambe le squadre di guadagnare punti preziosi nella classifica. Il calcio d’inizio è programmato per il 17 ottobre 2026 alle 13:30 UTC. Entrambe le squadre sono in cerca di affermazione e di un miglioramento nella loro forma recente, rendendo questo incontro cruciale per le loro ambizioni stagionali.

Il SV Elversberg ha mostrato sprazzi di brillantezza, mentre il FC Augsburg cerca di consolidare la propria posizione di metà classifica. Le dinamiche di questa partita potrebbero essere influenzate non solo dalla forma attuale ma anche dal sostegno del pubblico locale, che potrebbe dare un ulteriore impulso ai padroni di casa. Con entrambe le squadre che mirano a segnare, ci si aspetta un incontro ricco di azione e emozioni.

Informazioni sulla partita

SV Elversberg FC AugsburgBundesliga

StatoProgrammataDataOctober 17, 2026, 1:30 pmStadioUrsapharm-Arena an der Kaiserlinde

Posizioni Attuali in Liga

Analizzando le attuali posizioni in Bundesliga, il FC Augsburg si trova al sesto posto con 8 punti, mentre il SV Elversberg occupa la nona posizione con 7 punti. Le differenze nei punti e nella forma recente potrebbero giocare un ruolo cruciale nel determinare il risultato di questa partita.

Forma Recente

Il SV Elversberg ha avuto un inizio di stagione misto, con 2 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte nelle ultime 5 partite. Hanno segnato 8 gol e subito 8, mostrando una certa vulnerabilità in difesa. D’altra parte, il FC Augsburg ha ottenuto 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitta, con 13 gol segnati e 8 subiti, evidenziando una potenza offensiva più consistente.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
07 Aug 2015DFB PokalSV Elversberg1 - 3FC Augsburg

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

SV ElversbergL – W – W
FC AugsburgL – W – W – L – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

In casa, il SV Elversberg ha una media di 2.67 gol segnati a partita. Tuttavia, ha subito una media di 2 gol per gara, il che potrebbe indicare una difesa fragile. Al contrario, il FC Augsburg si distingue per la sua forza in trasferta, con una media di 4.6 gol segnati a partita, il che suggerisce che sono capaci di mettere sotto pressione le difese avversarie.

Tendenze sui Gol e Scommesse

Le tendenze recenti mostrano che entrambe le squadre tendono a finire le partite con più di 2.5 gol. Il modello predittivo attuale suggerisce che c’è un’alta probabilità che questa partita superi il totale di 2.5 gol, con una probabilità del 89.2%. Inoltre, il 83.6% delle partite di entrambe le squadre ha visto entrambe le formazioni segnare.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

SV Elversberg2.67 Goals scored per match1.67 Goals conceded per match
FC Augsburg4.6 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

Il confronto tra le posizioni in classifica mostra un chiaro vantaggio per il FC Augsburg, che ha ottenuto più punti rispetto al SV Elversberg. Tuttavia, la lotta per la parte centrale della classifica è serrata e ogni partita può cambiare le dinamiche attuali.

Classifica

FC Augsburg#6 · 8 pts
SV Elversberg#9 · 7 pts
League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1SC Freiburg54101013
2Borussia Dortmund5410713
3Bayern München53201211
4Bayer Leverkusen5311610
5RB Leipzig5302109
6FC Augsburg522158
7Werder Bremen522108
8FSV Mainz 05521237
9SV Elversberg521207
101. FC Köln5212-27
11VfB Stuttgart5203-16
12Hamburger SV5203-106
13FC Schalke 045122-25
14Eintracht Frankfurt5122-75
15SC Paderborn 075113-44
16Union Berlin5113-124
171899 Hoffenheim5104-43
18Borussia Mönchengladbach5005-110

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

1Meeting
0SV Elversberg
1FC Augsburg
0Pareggio
4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le statistiche, le tendenze di gol e la forma recente delle squadre, ci aspettiamo un incontro ricco di emozioni. Sulla base di questi fattori, la nostra scommessa suggerita è

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico89.2%MODERATE
Punti per partita

Casa2Trasferta1.8
Goals scored per match

Casa2.67Trasferta4.6
Gol attesi

Casa2.1Trasferta3.18

Nota sul Gioco Responsabile

È importante ricordare che il gioco deve essere sempre visto come un’attività ricreativa. Scommetti responsabilmente e considera di impostare limiti per le tue scommesse.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa3Trasferta5
Punti per partita

Casa2Trasferta1.8
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta40%
BTTS rate

Casa100%Trasferta40%
Over 2.5 rate

Casa100%Trasferta80%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 4–3. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top