PronosticiCalcio24

Southampton FC vs Millwall FC match prediction - Championship

Southampton FC vs Millwall FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Aug 2026, 16:00 Championship
Southampton FC - Millwall FC
58%
Probabilità del pronostico
Southampton FC vs Millwall FC Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSouthampton FC: 2.40 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchSouthampton FC: 2.10✓
⌁Riepilogo scontri diretti4 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.68Southampton FC
2.94Totale
1.26Millwall FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna47%
Pareggio24%
Vittoria esterna29%
Over 2,5 Gol56%
Under 2,5 Gol44%
BTTS Sì58%
BTTS No42%
↔

Confronto tra squadre

Southampton FCMetricaMillwall FC
W D D W W W W W D WFormaW D D W D W D W W W
2.10Media gol segnati1.60
0.70Media gol subiti0.60
2.40Punti per partita2.20
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
2Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.15Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa2.1
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.05
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.15
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.08
Pareggio3.28
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Southampton FC vs Millwall FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro della Championship tra Southampton FC e Millwall FC si preannuncia come una sfida avvincente, con entrambe le squadre che cercano di ottenere un’importante vittoria nelle prime fasi della stagione. La partita si svolgerà il 29 agosto 2026, e i tifosi di entrambi i club non vedono l’ora di vedere le loro squadre in azione. Il Southampton, che ha avuto un inizio di stagione altalenante, punta a sfruttare il fattore campo per ottenere tre punti vitali contro un Millwall che ha dimostrato di essere competitivo, ma che fatica a mantenere la continuità.

Il match avrà luogo in un contesto di crescente tensione, poiché entrambe le squadre sono ansiose di migliorare le loro posizioni in classifica. Il Southampton, con un attacco prolifico, cercherà di capitalizzare sulle sue opportunità, mentre il Millwall, noto per la sua solidità difensiva, tenterà di mantenere la porta inviolata. Questo scontro di stili di gioco promette di essere una battaglia avvincente, con entrambe le squadre desiderose di affermare la propria forza in questo campionato competitivo.

Informazioni sulla partita

Southampton FC Millwall FCChampionship

StatoProgrammataDataAugust 29, 2026, 2:00 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre si trovano attualmente in una fase di transizione, cercando di costruire slancio in una stagione che è solo all’inizio. La competizione nella Championship è agguerrita e ogni punto conta. Il Southampton, pur avendo avuto un avvio difficile, ha dimostrato di possedere un potenziale significativo, mentre il Millwall, che ha avuto un inizio più promettente, dovrà dimostrare la propria resilienza per mantenere il proprio slancio.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Queens Park Rangers FC110023
2Millwall FC110023
3Bolton Wanderers FC110013
3Charlton Athletic FC110013
3Middlesbrough FC110013
3Swansea City AFC110013
3Watford FC110013
3West Bromwich Albion FC110013
9Blackburn Rovers FC101001
9Burnley FC101001
9West Ham United FC101001
9Wolverhampton Wanderers FC101001
13Cardiff City FC101001
13Wrexham AFC101001
15Birmingham City FC101001
15Sheffield United FC101001
17Derby County FC1001-10
17Lincoln City FC1001-10
17Norwich City FC1001-10
17Preston North End FC1001-10
17Southampton FC1001-10
17Stoke City FC1001-10
23Portsmouth FC1001-20
24Bristol City FC1001-20

Forma Recente

Il Southampton ha mostrato segni di ripresa, con un’ottima media di punti a partita e una solida prestazione offensiva. Nelle ultime partite, hanno mostrato una capacità di segnare con regolarità, contribuendo a un’aspettativa di gol di 1.68 per questo incontro. D’altra parte, il Millwall ha avuto anche un buon inizio, accumulando punti importanti, ma con una media di 1.26 gol attesi per partita, dovrà migliorare in fase offensiva se vorrà competere efficacemente contro il Southampton.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
01 Jan 2026ChampionshipSouthampton FC0 - 0Millwall FC
29 Nov 2025ChampionshipMillwall FC3 - 2Southampton FC
24 Feb 2024ChampionshipSouthampton FC1 - 2Millwall FC
04 Nov 2023ChampionshipMillwall FC0 - 1Southampton FC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Southampton FCW – D – D – W – W – W – W – W – D – W
Millwall FCW – D – D – W – D – W – D – W – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

Il Southampton gioca con fiducia in casa, con una media di 2.1 gol segnati per partita e una percentuale di clean sheet del 50%. Questa solidità difensiva, unita a una buona capacità di attacco, li rende una minaccia costante. D’altra parte, il Millwall ha mostrato una buona forma in trasferta, con una media di 1.6 gol per partita, ma ha anche concesso 0.6 gol, il che potrebbe rivelarsi problematico contro un attacco del Southampton in forma.

Tendenze di Gol e Scommesse

Le statistiche recenti indicano che entrambi i club hanno una buona propensione a segnare e, con una probabilità di 58.2% per entrambe le squadre a segnare, questo incontro potrebbe rivelarsi prolifico in termini di gol. Gli scommettitori dovrebbero prendere in considerazione questa tendenza, poiché entrambe le squadre hanno dimostrato di poter trovare la rete.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Southampton FC2.1 Goals scored per match0.7 Goals conceded per match
Millwall FC1.6 Goals scored per match0.6 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Il Southampton si trova attualmente più in basso in classifica rispetto al Millwall, ma ciò non significa necessariamente che non possano ribaltare le aspettative. La competizione in Championship è nota per la sua imprevedibilità e ogni partita può cambiare le sorti di una squadra. La capacità del Southampton di ottenere punti in casa sarà cruciale per le loro ambizioni di risalire in classifica.

Classifica

Millwall FC#2 · 3 pts
Southampton FC#17 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

4Meetings
1Southampton FC
2Millwall FC
1Pareggio
2.25Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando le statistiche e le tendenze recenti, la nostra previsione per questo incontro è che entrambe le squadre segneranno. Pertanto, il nostro consiglio è di puntare su .

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda che il gioco d’azzardo dovrebbe essere un’attività divertente e responsabile. Scommetti solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca aiuto se pensi di avere un problema.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico58.2%MODERATE
Points per match

Home2.4Away2.2
Goals scored per match

Home2.1Away1.6
Expected goals

Home1.68Away1.26

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home2.4Away2.2
Clean-sheet rate

Home50%Away40%
BTTS rate

Home50%Away60%
Over 2.5 rate

Home60%Away40%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 5–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top