PronosticiCalcio24

Scotland vs Switzerland Match Prediction - UEFA Nations League - Betting Analysis

Scotland vs Switzerland Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Sep 2026, 20:45 UEFA Nations League
Scotland - Switzerland
58%
Probabilità del pronostico
Scotland vs Switzerland Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSwitzerland: 1.25 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchScotland: 1.33✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti1 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.35Scotland
2.99Totale
1.64Switzerland
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna32%
Pareggio24%
Vittoria esterna44%
Over 2,5 Gol58%
Under 2,5 Gol43%
BTTS Sì60%
BTTS No40%
↔

Confronto tra squadre

ScotlandMetricaSwitzerland
L L W L L WFormaW L D D
1.33Media gol segnati1.25
1.50Media gol subiti1.00
1.00Punti per partita1.25
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Scotland — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Switzerland — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
1Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
0%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

ScotlandModulo · 3-4-1-2
1A. Gunn16S. McKenna4L. Binks13J. Hendry22N. Patterson19L. Ferguson8B. Gilmour3A. Robertson7J. McGinn20K. Bowie9O. McBurnie
SwitzerlandModulo · 4-2-3-1
1G. Kobel16Z. Athekame4N. Elvedi5M. Akanji13R. Rodríguez8R. Freuler14A. Jashari20M. Aebischer9J. Manzambi11D. Ndoye10Z. Amdouni
◷

Eventi della partita

3Gol1Primo tempo2Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

ScotlandJ. McGinn1 Gol · 0 assistA. Robertson0 Gol · 0 assistS. McTominay0 Gol · 0 assist
SwitzerlandB. Embolo2 Gol · 2 assistR. Vargas2 Gol · 1 assistD. Ndoye2 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Scotland0Switzerland
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta3.30Aggiornato28/09/2026 17:13
BetLabel
Casa3.2
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa3.25
Pareggio3.05
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa3.15
Pareggio3
Vedi offerta ›
IviBet
Casa3.3
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa3.2
Pareggio3.1
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Scotland vs Switzerland

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Scotland e Svizzera si preparano a sfidarsi in un incontro cruciale della UEFA Nations League, in programma il 29 settembre 2026, alle 18:45 UTC, allo Hampden Park di Glasgow. Entrambe le squadre sono alla ricerca di punti preziosi per migliorare la loro posizione nel girone. La competizione, che vede in corsa squadre europee di alto livello, rappresenta un’importante opportunità per entrambe le nazionali di dimostrare il loro valore e costruire slancio verso il futuro.

Scotland, purtroppo, ha avuto un inizio di stagione difficile, con prestazioni altalenanti che li hanno visti raccogliere solo sei punti nelle ultime sei partite. D’altra parte, la Svizzera ha mostrato una forma migliore, guadagnando punti in trasferta e dimostrando di essere una squadra difficile da battere. Questo match non è solo un’opportunità per guadagnare punti, ma anche un test importante per entrambe le formazioni, in vista di future competizioni internazionali.

Informazioni sulla partita

Scotland SwitzerlandUEFA Nations League

StatoProgrammataDataSeptember 29, 2026, 6:45 pmStadioHampden Park Stadium

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre si trovano in una situazione in cui ogni punto conta, e la classifica della UEFA Nations League riflette l’importanza di questo incontro. Scotland ha bisogno di una vittoria per risalire la china, mentre la Svizzera cerca di consolidare la propria posizione nella competizione.

Forma Recente

Scotland ha avuto difficoltà nelle ultime partite, con solo due vittorie nelle ultime sei. La squadra ha mostrato segni di miglioramento, ma ha anche subito diverse sconfitte che hanno influito negativamente sul loro morale. La Svizzera, d’altra parte, ha ottenuto risultati più positivi in trasferta, vincendo tre delle ultime quattro partite. La loro capacità di segnare e mantenere la porta inviolata sarà cruciale in questo incontro.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
19 Jun 2024Euro ChampionshipScotland1 - 1Switzerland

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

ScotlandL – L – W – L – L – W
SwitzerlandW – L – D – D

Prestazioni in Casa e in Trasferta

Scotland ha avuto prestazioni miste in casa, con una media di 1.33 gol per partita, ma ha anche subito 1.5 gol, mostrando una difesa vulnerabile. La Svizzera, in trasferta, ha una media di 3 gol a partita, il che dimostra la loro forza offensiva e capacità di segnare anche lontano da casa. Queste statistiche suggeriscono che entrambe le squadre possono trovare la rete durante l’incontro.

Obiettivi e Tendenze delle Scommesse

La tendenza attuale suggerisce che ci sono buone probabilità di entrambe le squadre a segnare, con una probabilità del 59.8% di ‘Entrambe le squadre segnano’ (BTTS). Questo è supportato dalle medie di gol attesi, con Scotland a 1.35 e Svizzera a 1.64. Le scommesse su oltre 2.5 gol anche mostrano un’alta probabilità, riflettendo le capacità offensive delle due squadre.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Scotland1.33 Goals scored per match1.5 Goals conceded per match
Switzerland1.25 Goals scored per match1 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

La classifica attuale mostra la Svizzera in una posizione migliore rispetto alla Scozia, con una media di punti per partita superiore. Questo confronto mette in evidenza la necessità per Scotland di ottenere un risultato positivo per evitare di rimanere indietro nel girone.

Classifica: Current standings are unavailable.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Belgium110023
2France110013
3Türkiye1001-10
4Italy1001-20

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

1Meeting
0Scotland
0Switzerland
1Pareggio
2Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando le statistiche e le tendenze attuali, ci aspettiamo che entrambe le squadre trovino la rete in questo incontro. Pertanto, il nostro pronostico è

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico59.8%MODERATE
Punti per partita

Casa1Trasferta1.25
Goals scored per match

Casa1.33Trasferta1.25
Gol attesi

Casa1.35Trasferta1.64

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Le scommesse dovrebbero essere viste come un’attività di intrattenimento e non come un modo per fare soldi. Assicurati di giocare solo con denaro che puoi permetterti di perdere e cerca aiuto se pensi di avere un problema di gioco.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta4
Punti per partita

Casa1Trasferta1.25
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta50%
BTTS rate

Casa33%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa50%Trasferta50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 0–3. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top