18+ ADM Il gioco è vietato ai minori e può causare dipendenza patologica. Gioca responsabilmente.
⚡ Scanner IA
⚽ Primera Division

Rayo Vallecano de Madrid vs RC Celta de Vigo Pronostico della Partita

⚡ Scheda Sintetica del Match & Probabilità
Competizione
Primera Division
Probabilità Stimata
56%
Tipo Analisi
Statistica + xG
Affidabilità Modello
Alta (9/10)
⚡ STRUMENTO IA GRATUITO +EV FINDER

Stai giocando questo pronostico? Controlla la tua schedina con l'IA

Carica lo screenshot o la foto della tua bolletta su BetslipLens AI. L'algoritmo calcola all'istante il valore atteso matematico (+EV), rileva discrepanze ed elimina l'aggio nascosto dei bookmaker prima di piazzare la scommessa.

Match Prediction
Top Tip
31 Ott 2026, 16:15 Primera Division
Rayo Vallecano de Madrid - RC Celta de Vigo
47%
Probabilità del pronostico
Rayo Vallecano de Madrid vs RC Celta de Vigo Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsRayo Vallecano de Madrid: 1,90 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchRayo Vallecano de Madrid: 1,50✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1,29Rayo Vallecano de Madrid
2,46Totale
1,17RC Celta de Vigo
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna39%
Pareggio27%
Vittoria esterna34%
Over 2,5 Gol45%
Under 2,5 Gol56%
BTTS Sì50%
BTTS No50%
↔

Confronto tra squadre

Rayo Vallecano de MadridMetricaRC Celta de Vigo
L W W D W D D W W DFormaD D D D D W L L W D
1,50Media gol segnati0,80
1,20Media gol subiti0,80
1,90Punti per partita1,20
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Rayo Vallecano de Madrid — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0RC Celta de Vigo — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
5Pareggi
3Vittorie in trasferta
30%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

Sagan TosuModulo · 4-4-2
1T. Morita3Eduardo6Y. Uchida47S. Nakano4R. Harakawa22T. Koyamatsu2T. Hara41D. Matsuoka30Y. Higuchi33K. Ishii16D. Hayashi
Kashiwa ReysolModulo · 4-3-1-2
17Kim Seung-Gyu2J. Kamata6S. Takahashi20H. Mitsumaru4T. Koga27M. Mihara7H. Otani10A. Esaka28S. Toshima14M. Olunga19H. Goya
◷

Eventi della partita

3Gol2Primo tempo1Secondo tempo4Cartellini1Rigori
★

Giocatori chiave

Rayo Vallecano de MadridR. Harakawa3 Gol · 3 assistF. Honda3 Gol · 1 assistR. López3 Gol · 0 assist
RC Celta de VigoM. Olunga28 Gol · 4 assistA. Esaka9 Gol · 9 assistM. Mihara1 Gol · 6 assist
!

Disponibilità della rosa

0Rayo Vallecano de Madrid0RC Celta de Vigo
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2,60Aggiornato30/10/2026 00:20
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.3
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.55
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.45
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.6
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.52
Pareggio3.25
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Rayo Vallecano de Madrid vs RC Celta de Vigo

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il match tra Rayo Vallecano e RC Celta de Vigo rappresenta un incontro cruciale nella stagione della Primera Division. Si svolgerà il 31 ottobre 2026, e le due squadre si preparano ad affrontarsi in un contesto di crescente pressione. Rayo Vallecano, attualmente in una posizione difficile nella classifica, cercherà di risollevare le proprie sorti sul campo amico, mentre Celta di Vigo, reduce da prestazioni altalenanti, punta a consolidare la propria posizione in classifica.
Il Rayo Vallecano ha mostrato segnali di ripresa, con un record di 2 vittorie, 3 pareggi e 5 sconfitte nelle ultime 10 partite. Tuttavia, la loro difesa ha faticato a mantenere la porta inviolata, subendo in media 2 gol a partita. D’altra parte, il Celta di Vigo ha dimostrato di essere più solido in difesa, ma ha anche faticato a trovare la via del gol, con una media di 1 gol segnato a partita.
Questo incontro non è solo cruciale per i punti in palio, ma anche per il morale delle due squadre. Entrambi gli allenatori sono consapevoli dell’importanza di questo match, che potrebbe determinare il futuro immediato delle loro squadre nella competizione.

Informazioni sulla partita

Rayo Vallecano de Madrid RC Celta de VigoPrimera Division

StatoProgrammataData31/10/2026, 16:15

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, il Rayo Vallecano si trova in una posizione pericolosa, a ridosso della zona retrocessione, mentre il Celta di Vigo occupa una posizione più sicura ma non priva di insidie. Ogni punto guadagnato potrebbe rivelarsi prezioso nella lotta per la permanenza nella massima serie.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1FC Barcelona109012927
2Club Atlético de Madrid108111225
3Real Madrid CF108021524
4Real Betis Balompié10622220
5Real Sociedad de Fútbol10613119
6Sevilla FC10523017
7Deportivo Alavés10334312
8Athletic Club9333312
9RC Celta de Vigo10262312
10Villarreal CF11335012
11RC Deportivo La Coruña10253011
12RCD Espanyol de Barcelona11326-111
13CA Osasuna10325-1011
14Real Racing Club de Santander10325-1111
15Levante UD10244-310
16Elche CF10244-310
17Rayo Vallecano de Madrid9234-89
18Getafe CF10235-109
19Valencia CF10136-106
20Málaga CF10055-125

Forma Recente

Negli ultimi incontri, il Rayo Vallecano ha ottenuto risultati misti, ma ha mostrato una certa resilienza nei match più recenti. La squadra ha ottenuto un’importante vittoria contro avversari diretti, ma ha anche subito pesanti sconfitte che hanno messo in discussione la solidità del proprio gioco.
Il Celta di Vigo, d’altro canto, ha mostrato segni di miglioramento, specialmente in trasferta, dove ha conquistato punti importanti nonostante le difficoltà in fase offensiva. La loro capacità di mantenere la porta inviolata sarà cruciale per il successo nel match contro il Rayo.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
18 Jan 2026Primera DivisionRC Celta de Vigo3 - 0Rayo Vallecano de Madrid
21 Sep 2025Primera DivisionRayo Vallecano de Madrid1 - 1RC Celta de Vigo
18 May 2025Primera DivisionRC Celta de Vigo1 - 2Rayo Vallecano de Madrid
10 Jan 2025Primera DivisionRayo Vallecano de Madrid2 - 1RC Celta de Vigo
31 Mar 2024Primera DivisionRC Celta de Vigo0 - 0Rayo Vallecano de Madrid

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Rayo Vallecano de MadridL – W – W – D – W – D – D – W – W – D
RC Celta de VigoD – D – D – D – D – W – L – L – W – D

Performance in Casa e Trasferta

Il Rayo Vallecano, giocando in casa, ha una media di 1.5 gol segnati, ma ha anche subito 1.8 gol a partita. Questo equilibrio instabile deve essere corretto se vogliono sperare di ottenere un risultato positivo. In casa, il Rayo ha ottenuto 1 vittoria, 4 pareggi e 5 sconfitte nel campionato attuale.
Il Celta di Vigo in trasferta ha avuto una prestazione più solida, con un record di 2 vittorie, 3 pareggi e 5 sconfitte. La loro media di gol segnati in trasferta è di 0.8, mentre subiscono 1.2 gol, evidenziando la necessità di miglioramenti in entrambe le fasi del gioco.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Rayo Vallecano de Madrid1.5 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match
RC Celta de Vigo0.8 Goals scored per match0.8 Goals conceded per match

Tendenze dei Gol e Scommesse

Le tendenze recenti indicano che le partite del Rayo Vallecano tendono a presentarsi con un numero elevato di gol, mentre il Celta di Vigo ha faticato a trovare la rete. Entrambe le squadre hanno difficoltà a mantenere la porta inviolata, il che potrebbe portare a una partita aperta.
Secondo le statistiche, il Rayo Vallecano ha visto oltre 2.5 gol in 60% delle loro ultime partite, mentre il Celta di Vigo ha visto una percentuale più bassa di partite con più di 2.5 gol, attorno al 40%. Questo scenario rende il mercato “Under 2.5” una scelta valida, considerando i recenti andamenti delle squadre e le loro capacità offensive.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Rayo Vallecano de Madrid1.5 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match
RC Celta de Vigo0.8 Goals scored per match0.8 Goals conceded per match

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
2Rayo Vallecano de Madrid
3RC Celta de Vigo
5Pareggio
1.6Goals scored per match

La Nostra Previsione

Considerando le performance recenti di entrambe le squadre, le statistiche e le tendenze dei gol, ci aspettiamo una partita combattuta ma con pochi gol. Pertanto, la nostra previsione è di puntare sul mercato . Questo mercato si allinea con l’analisi delle prestazioni delle squadre e le loro difficoltà offensivi. La probabilità di successo di questo pronostico è di 55.5%.

Pronostico della PartitaUnder 2,5 Gol
Probabilità del pronostico55.5%MODERATE
Punti per partita

Casa1.9Trasferta1.2
Goals scored per match

Casa1.5Trasferta0.8
Gol attesi

Casa1.29Trasferta1.17

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere responsabilmente. Le scommesse dovrebbero essere un’attività ricreativa e mai un modo per risolvere problemi finanziari. Se senti di avere un problema con il gioco, cerca supporto.

Classifica

RC Celta de Vigo#9 · 12 pts
Rayo Vallecano de Madrid#17 · 9 pts

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Casa10Trasferta10
Punti per partita

Casa1.9Trasferta1.2
Clean-sheet rate

Casa30%Trasferta40%
BTTS rate

Casa60%Trasferta50%
Over 2.5 rate

Casa40%Trasferta20%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 Gol

Final score: 3–0. Result: INCORRECT.

PronosticiCalcio24

Analisi a cura di PronosticiCalcio24

Redattore Capo & Analista Statistico

Specialista in analisi predittive, expected goals e comparazione quote per PronosticiCalcio24. Monitora costantemente le statistiche della Serie A e dei maggiori campionati per offrire stime matematiche accurate e trasparenti.

Altri Pronostici per Primera Division

Migliori Bookmaker Consigliati per le Scommesse

Confronto quote certificate ADM e promozioni attive per questo incontro

RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.