PronosticiCalcio24

Norwich City FC vs Burnley FC match prediction - Championship

Norwich City FC vs Burnley FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
29 Aug 2026, 16:00 Championship
Norwich City FC - Burnley FC
60%
Probabilità del pronostico
Norwich City FC vs Burnley FC Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsNorwich City FC: 1.70 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchNorwich City FC: 1.40✓
⌁Riepilogo scontri diretti7 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.85Norwich City FC
2.73Totale
0.88Burnley FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna60%
Pareggio22%
Vittoria esterna17%
Over 2,5 Gol51%
Under 2,5 Gol49%
BTTS Sì49%
BTTS No51%
↔

Confronto tra squadre

Norwich City FCMetricaBurnley FC
L D W L D W W W L WFormaL L L L L D W L D L
1.40Media gol segnati0.80
1.00Media gol subiti2.20
1.70Punti per partita0.50
⌁

Riepilogo scontri diretti

1Vittorie in casa
1Pareggi
5Vittorie in trasferta
29%BTTS rate
43%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Norwich City FC vs Burnley FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Championship inglese si prepara per un incontro intrigante tra Norwich City FC e Burnley FC, in programma il 29 agosto 2026. Entrambe le squadre cercano di fare un balzo in avanti nella stagione, e questo match rappresenta un’importante opportunità per ottenere punti cruciali. Norwich, attualmente, sta affrontando un inizio di stagione difficile, mentre Burnley spera di capitalizzare la loro forza in trasferta. L’atmosfera promette di essere tesa, con i tifosi pronti a sostenere la loro squadra in un’importante sfida di campionato.

Il kickoff è fissato per le 15:00 ora locale, e l’importanza di questa partita non può essere sottovalutata. I punti guadagnati in questa fase della stagione possono rivelarsi decisivi per la corsa alla promozione o per evitare la retrocessione. La pressione sarà alta, e ogni squadra dovrà mostrare carattere e determinazione per prevalere.

Informazioni sulla partita

Norwich City FC Burnley FCChampionship

StatoProgrammataDataAugust 29, 2026, 2:00 pm

Attuale Classifica di Lega

Attualmente, la classifica della Championship mostra Norwich City FC e Burnley FC in posizioni che riflettono le loro prestazioni recenti. Norwich ha faticato, con una sola partita giocata e nessun punto guadagnato, mentre Burnley ha conquistato un punto, mostrando segni di miglioramento. La partita di sabato sarà un test fondamentale per entrambe le squadre per stabilire il loro slancio nella stagione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Queens Park Rangers FC110023
2Millwall FC110023
3Bolton Wanderers FC110013
3Charlton Athletic FC110013
3Middlesbrough FC110013
3Swansea City AFC110013
3Watford FC110013
3West Bromwich Albion FC110013
9Blackburn Rovers FC101001
9Burnley FC101001
9West Ham United FC101001
9Wolverhampton Wanderers FC101001
13Cardiff City FC101001
13Wrexham AFC101001
15Birmingham City FC101001
15Sheffield United FC101001
17Derby County FC1001-10
17Lincoln City FC1001-10
17Norwich City FC1001-10
17Preston North End FC1001-10
17Southampton FC1001-10
17Stoke City FC1001-10
23Portsmouth FC1001-20
24Bristol City FC1001-20

Forma Recente

Norwich City FC ha mostrato segni di vulnerabilità nelle ultime partite, con un record di 1 vittoria, 2 pareggi e 3 sconfitte nelle ultime sei. D’altra parte, Burnley ha avuto una forma simile, con 1 vittoria e 5 sconfitte, ma ha dimostrato di avere un potenziale maggiore in trasferta rispetto a quanto non faccia in casa.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
11 Apr 2025ChampionshipBurnley FC2 - 1Norwich City FC
15 Dec 2024ChampionshipNorwich City FC1 - 2Burnley FC
04 Feb 2023ChampionshipNorwich City FC0 - 3Burnley FC
25 Oct 2022ChampionshipBurnley FC1 - 0Norwich City FC
10 Apr 2022Premier LeagueNorwich City FC2 - 0Burnley FC

Prestazione in Casa e Trasferta

Norwich ha un rendimento di 1.4 gol segnati in media in casa, ma ha anche subito 1 gol per partita. Questo indica che il loro attacco, pur essendo in grado di trovare la rete, ha bisogno di migliorare la propria consistenza. D’altro canto, Burnley ha faticato in trasferta, segnando solo 0.8 gol a partita mentre ne ha subiti 2.2. Questo è un dato preoccupante che potrebbe influenzare la loro strategia nel match.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Norwich City FCL – D – W – L – D – W – W – W – L – W
Burnley FCL – L – L – L – L – D – W – L – D – L

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Con la probabilità di gol attesi di 1.85 per Norwich e 0.88 per Burnley, il match sembra propendere verso un risultato favorevole per i padroni di casa. Inoltre, le statistiche suggeriscono che c’è una buona possibilità di oltre 2.5 gol, con una probabilità del 51.4%, mentre il trend “Both Teams To Score” (BTTS) è quasi equilibrato, con il 49.2% per il “sì”. Queste statistiche possono fornire spunti interessanti per gli scommettitori.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Norwich City FC1.4 Goals scored per match1 Goals conceded per match
Burnley FC0.8 Goals scored per match2.2 Goals conceded per match

Confronto di Posizione di Lega

La differenza di rendimento tra le due squadre è evidente nel loro punteggio medio per partita, con Norwich che accumula 1.7 punti per partita in casa rispetto ai soli 0.5 di Burnley in trasferta. Questo conferma la forza di Norwich quando gioca davanti al proprio pubblico, mentre Burnley deve trovare una strategia efficace per affrontare le trasferte.

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

7Meetings
1Norwich City FC
5Burnley FC
1Pareggio
2Goals scored per match

La Nostra Predizione

Dato il contesto attuale e le statistiche, il nostro pronostico per questa partita è che Norwich City FC avrà la meglio su Burnley FC. I padroni di casa sembrano avere un vantaggio significativo.

Pronostico della PartitaVittoria casa
Probabilità del Pronostico60.4%MODERATE
Points per match

Home1.7Away0.5
Goals scored per match

Home1.4Away0.8
Expected goals

Home1.85Away0.88

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che il gioco d’azzardo deve essere affrontato con responsabilità e moderazione. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca supporto se ritieni di avere un problema con il gioco.

Classifica

Burnley FC#9 · 1 pts
Norwich City FC#17 · 0 pts

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home1.7Away0.5
Clean-sheet rate

Home30%Away0%
BTTS rate

Home60%Away60%
Over 2.5 rate

Home40%Away50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 4–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top