PronosticiCalcio24

Ipswich vs Nottingham Forest Match Prediction - Premier League - Betting Analysis

Ipswich vs Nottingham Forest Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
23 Oct 2026, 21:00 Premier League
Ipswich - Nottingham Forest
61%
Probabilità del pronostico
Ipswich vs Nottingham Forest Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsIpswich: 1.80 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchIpswich: 1.80✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

43%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.92Ipswich
3.39Totale
1.47Nottingham Forest
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna48%
Pareggio22%
Vittoria esterna30%
Over 2,5 Gol66%
Under 2,5 Gol34%
BTTS Sì66%
BTTS No34%
↔

Confronto tra squadre

IpswichMetricaNottingham Forest
W L L W WFormaL W D
1.80Media gol segnati1.67
1.80Media gol subiti2.00
1.80Punti per partita1.33
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Ipswich — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Nottingham Forest — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
2Pareggi
6Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

2Gol2Primo tempo0Secondo tempo2Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

IpswichC. Akpom1 Gol · 1 assistJ. Clarke0 Gol · 2 assistL. Davis0 Gol · 1 assist
Nottingham ForestM. Gibbs-White1 Gol · 2 assistL. Delap1 Gol · 0 assistX. Schlager0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Ipswich0Nottingham Forest
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.80Aggiornato20/10/2026 01:42
BetLabel
Casa1.75
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.8
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.78
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.77
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.74
Pareggio3.65
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Ipswich vs Nottingham Forest

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La Premier League ci offre un incontro intrigante tra Ipswich e Nottingham Forest, in programma il 23 ottobre 2026 presso il Portman Road. Entrambe le squadre stanno cercando di migliorare le loro prestazioni in un campionato altamente competitivo. Ipswich, attualmente decimo in classifica, ha mostrato una certa solidità in casa, mentre Nottingham Forest, al diciannovesimo posto, è in cerca di punti cruciali per risalire la classifica.

Questo incontro è particolarmente significativo per entrambe le squadre, dato il loro desiderio di evitare la zona retrocessione. Ipswich ha accumulato 9 punti nelle prime sette partite, mentre Nottingham Forest ha solo 5 punti. Con un margine così sottile, ogni punto diventa prezioso e potrebbe rivelarsi determinante alla fine della stagione.

Il fischio d’inizio è previsto per le 19:00 UTC e le attese sono alte, con i tifosi che sperano di vedere una prestazione convincente dalle loro squadre. La sfida promette emozioni e una battaglia intensa sul campo.

Informazioni sulla partita

Ipswich Nottingham ForestPremier League

StatoProgrammataDataOctober 23, 2026, 7:00 pmStadioPortman Road

Attuale Classifica di Lega

Entrambe le squadre si trovano in situazioni molto diverse nella classifica, con Ipswich a 9 punti e Nottingham Forest a 5. Questa disparità è cruciale per il contesto dell’incontro, dato che Ipswich sta cercando di mantenere la sua posizione a metà classifica, mentre Nottingham ha bisogno di una vittoria per allontanarsi dalla zona retrocessione.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Manchester City77001221
2Arsenal7601618
3Brighton75111816
4Chelsea7412413
5Liverpool7331112
6Brentford7241510
7Leeds7241310
8Everton7241110
9Hull City723219
10Ipswich7304-49
11Newcastle7223-48
12Aston Villa7223-48
13Manchester United714207
14Crystal Palace7214-87
15Bournemouth7133-46
16Tottenham7133-46
17Coventry7205-86
18Fulham7124-35
19Nottingham Forest7124-45
20Sunderland7115-84

Forma Recente

Ipswich ha mostrato una forma altalenante nelle sue ultime partite, con tre vittorie e quattro sconfitte nelle prime sette gare di campionato. D’altra parte, Nottingham Forest ha trovato difficoltà, con solo una vittoria in sette partite, accumulando anche due pareggi e quattro sconfitte. Questa forma recente gioca un ruolo significativo nelle previsioni di risultato.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
15 Mar 2025Premier LeagueIpswich2 - 4Nottingham Forest
03 Mar 2025FA CupNottingham Forest1 - 1Ipswich
30 Nov 2024Premier LeagueNottingham Forest1 - 0Ipswich
16 Mar 2019ChampionshipIpswich1 - 1Nottingham Forest
01 Dec 2018ChampionshipNottingham Forest2 - 0Ipswich

Prestazioni in Casa e Trasferta

Ipswich ha ottenuto 1.8 punti per partita in casa, con una media di 1.8 gol segnati a partita. Al contrario, Nottingham ha una media di 1.33 punti per partita in trasferta, con una media di 1.67 gol segnati. Questa statistica evidenzia come Ipswich possa avere un vantaggio nel gioco casalingo, dove si sente più a suo agio.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

IpswichW – L – L – W – W
Nottingham ForestL – W – D

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Una delle tendenze più interessanti è la probabilità di superare 2.5 gol in questa partita, valutata al 65.7%. Entrambe le squadre hanno mostrato una certa prolificità in attacco, il che suggerisce che gli spettatori possono aspettarsi un incontro ricco di gol. Inoltre, il 65.6% delle partite di entrambe le squadre ha visto entrambe le squadre andare a segno, rendendo il mercato ‘Entrambe le squadre segnano’ un’opzione attraente.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Ipswich1.8 Goals scored per match1.8 Goals conceded per match
Nottingham Forest1.67 Goals scored per match2 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Liga

Analizzando le prestazioni delle due squadre, è evidente che Ipswich ha un vantaggio in termini di punti e forma recente. Tuttavia, Nottingham Forest ha dimostrato di poter competere in match difficili e potrebbe sorprendere. Questo confronto di posizioni rende la partita ancora più interessante, dato che entrambe le squadre hanno motivazioni forti per ottenere un risultato positivo.

Classifica

Ipswich#10 · 9 pts
Nottingham Forest#19 · 5 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
2Ipswich
6Nottingham Forest
2Pareggio
2.8Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche e delle prestazioni recenti, ci aspettiamo che la partita superi i 2.5 gol. Pertanto, la nostra previsione è:

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico65.7%MODERATE
Punti per partita

Casa1.8Trasferta1.33
Goals scored per match

Casa1.8Trasferta1.67
Gol attesi

Casa1.92Trasferta1.47

Nota sul Gioco Responsabile

Il gioco d’azzardo deve essere affrontato con cautela. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e cerca supporto se il gioco diventa problematico. Ci sono molte risorse disponibili per aiutarti a giocare in modo responsabile e sicuro.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta3
Punti per partita

Casa1.8Trasferta1.33
Clean-sheet rate

Casa0%Trasferta0%
BTTS rate

Casa80%Trasferta100%
Over 2.5 rate

Casa80%Trasferta100%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 1–1. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top