PronosticiCalcio24

Fiorentina vs Como Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

Fiorentina vs Como Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
18 Oct 2026, 15:00 Serie A
Fiorentina - Como
59%
Probabilità del pronostico
Fiorentina vs Como Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsFiorentina: 1.33 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchFiorentina: 1.67✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti5 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

60%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.47Fiorentina
3.07Totale
1.60Como
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna35%
Pareggio24%
Vittoria esterna41%
Over 2,5 Gol59%
Under 2,5 Gol41%
BTTS Sì61%
BTTS No39%
↔

Confronto tra squadre

FiorentinaMetricaComo
D W L L W DFormaL L W W D D D
1.67Media gol segnati1.43
1.33Media gol subiti1.29
1.33Punti per partita1.29
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
6Fiorentina — Infortuni e assenze6 assenze segnalate
4Como — Infortuni e assenze4 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
0Pareggi
3Vittorie in trasferta
60%BTTS rate
60%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

FiorentinaModulo · 4-2-3-1
43David de Gea20Álex Jiménez3R. Drăgușin5M. Pongračić33Viery27C. Ndour44N. Fagioli30Franco Mastantuono28Pote25A. Njie32Mateo Pellegrino
ComoModulo · 4-2-3-1
1J. Butez28I. Smolčić2M. Kempf99T. Chalobah3Álex Valle6Luis Milla7L. da Cunha30M. Liberali10N. Paz8M. Caqueret9T. Douvikas
◷

Eventi della partita

4Gol3Primo tempo1Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

FiorentinaM. Kean1 Gol · 0 assistA. Guðmundsson1 Gol · 0 assistPote1 Gol · 0 assist
ComoT. Douvikas2 Gol · 0 assistM. Kean0 Gol · 1 assistYan Couto0 Gol · 1 assist
!

Disponibilità della rosa

6Fiorentina4Como
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato16/10/2026 02:48
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.54
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Fiorentina vs Como

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Fiorentina e Como si preparano a dare vita a un incontro avvincente nel campionato di Serie A, in programma per il 18 ottobre 2026, allo Stadio Artemio Franchi di Firenze. Entrambe le squadre stanno cercando di migliorare le loro posizioni in classifica, rendendo questa partita cruciale non solo per i punti, ma anche per il morale e la fiducia. Fiorentina, attualmente in difficoltà, cerca di risollevarsi dopo una serie di risultati deludenti, mentre Como si presenta con una forma più promettente, avendo ottenuto buoni risultati nelle recenti uscite. Questo scontro rappresenta una grande opportunità per i padroni di casa di rimettersi in carreggiata e per gli ospiti di consolidare il loro buon inizio di stagione.

Informazioni sulla partita

Fiorentina ComoSerie A

StatoProgrammataDataOctober 18, 2026, 1:00 pmStadioStadio Artemio Franchi

Posizioni Attuali in Classifica

Con l’inizio della stagione di Serie A in pieno svolgimento, le posizioni in classifica stanno iniziando a prendere forma. Fiorentina si trova attualmente in una situazione critica, mentre Como ha saputo ottenere risultati positivi. L’importanza di questa partita è accentuata dalla necessità di accumulare punti per evitare di rimanere troppo indietro nella lotta per la salvezza.

Forma Recente

Negli ultimi incontri, Fiorentina ha mostrato segni di vulnerabilità, con una sola vittoria nelle ultime sei partite. La loro capacità di trovare la rete è stata limitata, con una media di 1.67 gol per partita. In contrasto, Como ha dimostrato una maggiore solidità, con una media di 1.43 gol per partita e una performance di 3 vittorie e 2 pareggi nelle ultime sei uscite. Questo confronto mette in evidenza il divario di forma tra le due squadre.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
14 Feb 2026Serie AComo1 - 2Fiorentina
27 Jan 2026Coppa ItaliaFiorentina1 - 3Como
21 Sep 2025Serie AFiorentina1 - 2Como
16 Feb 2025Serie AFiorentina0 - 2Como
24 Nov 2024Serie AComo0 - 2Fiorentina

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 7 matches.

FiorentinaD – W – L – L – W – D
ComoL – L – W – W – D – D – D

Performance in Casa e Trasferta

Fiorentina ha lottato in casa, con una sola vittoria nelle ultime sei partite al Franchi. D’altro canto, Como ha avuto un buon rendimento in trasferta, evidenziando una maggiore capacità di adattarsi e ottenere risultati. I dati suggeriscono che Como ha una media di 1.8 gol a partita in trasferta, mentre Fiorentina ha faticato a mantenere la solidità difensiva, concedendo 2 gol a partita in casa. Questo aspetto potrebbe rivelarsi decisivo nel match in programma.

Obiettivi e Tendenze di Scommessa

Le statistiche recenti indicano che entrambi i club tendono a segnare e subire gol, con un’alta probabilità di entrambe le squadre a segno (BTTS). Fiorentina ha visto il 67% delle sue partite recenti terminare con entrambe le squadre che trovano la rete. Anche Como ha mostrato una tendenza simile, con il 71% delle sue partite recenti che hanno visto entrambe le squadre segnare. Questo rende l’opzione BTTS una scommessa interessante per questo incontro.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Fiorentina1.67 Goals scored per match1.33 Goals conceded per match
Como1.43 Goals scored per match1.29 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Confrontando le posizioni attuali delle due squadre, è evidente che Como ha un vantaggio in termini di forma e risultati recenti. Fiorentina, con una media di 1.33 punti a partita e una difesa che ha concesso troppo, deve trovare una soluzione per affrontare una squadra come Como che ha ottenuto risultati incoraggianti. Questa partita diventa quindi un test cruciale per la Fiorentina, che cerca di risollevarsi da una partenza difficile.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Classifica

Como#7 · 11 pts
Fiorentina#19 · 4 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

5Meetings
2Fiorentina
3Como
0Pareggio
2.8Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base all’analisi delle statistiche e delle forme recenti, ci aspettiamo un incontro combattuto, ma con entrambe le squadre in grado di segnare. Pertanto, la nostra predizione per questo match è

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico61.3%MODERATE
Punti per partita

Casa1.33Trasferta1.29
Goals scored per match

Casa1.67Trasferta1.43
Gol attesi

Casa1.47Trasferta1.6

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere in modo responsabile. Le scommesse dovrebbero essere un’attività divertente e non una fonte di stress finanziario. Fai attenzione ai tuoi limiti e scommetti solo ciò che puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 7 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta7
Punti per partita

Casa1.33Trasferta1.29
Clean-sheet rate

Casa17%Trasferta14%
BTTS rate

Casa67%Trasferta71%
Over 2.5 rate

Casa67%Trasferta43%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 1–3. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top