PronosticiCalcio24

AS Roma vs Genoa Match Prediction - Serie A - Betting Analysis

AS Roma vs Genoa Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
17 Oct 2026, 20:45 Serie A
AS Roma - Genoa
67%
Probabilità del pronostico
AS Roma vs Genoa Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsAS Roma: 1.75 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchAS Roma: 2.75✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti10 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

40%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.29AS Roma
3.02Totale
0.73Genoa
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna73%
Pareggio17%
Vittoria esterna10%
Over 2,5 Gol58%
Under 2,5 Gol42%
BTTS Sì46%
BTTS No54%
↔

Confronto tra squadre

AS RomaMetricaGenoa
L D W WFormaL L L
2.75Media gol segnati0.33
1.75Media gol subiti1.67
1.75Punti per partita0.00
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
12AS Roma — Infortuni e assenze12 assenze segnalate
14Genoa — Infortuni e assenze14 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

6Vittorie in casa
2Pareggi
2Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
40%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

AS RomaModulo · 3-4-2-1
95P. Gollini26L. Balerdi5E. Ndicka3K. Koulierakis77E. Lulli15M. de Roon61N. Pisilli2D. Rensch18M. Soulé86Rodrigo Mora9S. Castro
GenoaModulo · 3-4-2-1
1J. Bijlow27A. Marcandalli5L. Østigård22J. Vásquez77M. Ellertsson71S. Wiafe32M. Frendrup31D. Puczka10Junior Messias92S. El Shaarawy18M. Osmajić
◷

Eventi della partita

2Gol0Primo tempo2Secondo tempo5Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

AS RomaD. Malen6 Gol · 0 assistM. Soulé2 Gol · 1 assistM. Koné2 Gol · 0 assist
GenoaJ. Vásquez1 Gol · 0 assistE. Havel1 Gol · 0 assistL. Colombo1 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

12AS Roma14Genoa
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.57Aggiornato16/10/2026 02:47
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.53
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. AS Roma vs Genoa

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 17 ottobre 2026, AS Roma ospiterà il Genoa allo Stadio Olimpico di Roma per una partita di grande importanza nella Serie A. Entrambe le squadre stanno cercando punti cruciali in questo stadio, e l’atmosfera promette di essere elettrizzante. AS Roma ha mostrato una forma forte nelle ultime partite, mentre il Genoa sta lottando per trovare la sua identità in questa stagione.

AS Roma, reduce da una serie di prestazioni solide, ha dimostrato di essere una forza temibile in casa. La loro capacità di segnare e mantenere un’ottima difesa sarà fondamentale nel match contro un Genoa che ha avuto difficoltà in trasferta. Con il calcio d’inizio previsto per le 18:45 UTC, tutti gli occhi saranno puntati su Roma per vedere come si sviluppa questo incontro.

Informazioni sulla partita

AS Roma GenoaSerie A

StatoProgrammataDataOctober 17, 2026, 6:45 pmStadioStadio Olimpico

Posizioni Attuali in Classifica

AS Roma attualmente si trova al terzo posto della classifica di Serie A, con 14 punti dopo sei partite, mentre il Genoa occupa una posizione più bassa, al diciassettesimo posto con solo 4 punti. Le prestazioni recenti di entrambe le squadre suggeriscono un divario significativo in termini di forma e fiducia.

Forma Recente

AS Roma ha ottenuto risultati misti nelle ultime partite, ma ha mantenuto una buona media di punti a partita, con 1.75. D’altra parte, il Genoa ha lottato, conquistando solo un punto nelle ultime tre partite, il che rende questo incontro cruciale per il morale della squadra.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
08 Mar 2026Serie AGenoa2 - 1AS Roma
29 Dec 2025Serie AAS Roma3 - 1Genoa
17 Jan 2025Serie AAS Roma3 - 1Genoa
15 Sep 2024Serie AGenoa1 - 1AS Roma
19 May 2024Serie AAS Roma1 - 0Genoa

Prestazioni in Casa e Fuori

In casa, AS Roma ha una media di 2.75 gol a partita, rendendoli uno dei migliori attaccanti del campionato. Al contrario, il Genoa ha faticato lontano dalle mura amiche, segnando solo 0.33 gol in media in trasferta.

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 4 matches.

AS RomaL – D – W – W
GenoaL – L – L

Tendenze sui Gol e Scommesse

Le statistiche rivelano che AS Roma ha una probabilità del 58.1% di superare i 2.5 gol in questa partita, mentre il Genoa ha una probabilità del 53.6% di non segnare. Queste tendenze rendono il match intrigante per le scommesse sui totali.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

AS Roma2.75 Goals scored per match1.75 Goals conceded per match
Genoa0.33 Goals scored per match1.67 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le posizioni in classifica mostra un chiaro vantaggio per AS Roma, che ha finora accumulato 14 punti rispetto ai 4 del Genoa. Questo divario è evidente anche nelle statistiche di gol, dove Roma ha una differenza reti di +11 rispetto al -6 del Genoa.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Inter65101016
2Lazio6510716
3AS Roma64201114
4Cagliari6411313
5AC Milan6330612
6Juventus6321411
7Como6321311
8Napoli6312410
9Frosinone6312210
10Atalanta630309
11Sassuolo622208
12Torino6213-27
13Lecce6204-66
14Bologna6123-25
15Udinese6114-44
16Monza6114-64
17Genoa6114-64
18Parma6114-64
19Fiorentina6114-74
20Venezia6006-110

Classifica

AS Roma#3 · 14 pts
Genoa#17 · 4 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

10Meetings
6AS Roma
2Genoa
2Pareggio
2.3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando la forza di AS Roma in casa e le difficoltà del Genoa in trasferta, ci aspettiamo che AS Roma vinca questo incontro. La nostra predizione è

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del pronostico72.7%MODERATE
Punti per partita

Casa1.75Trasferta0
Goals scored per match

Casa2.75Trasferta0.33
Gol attesi

Casa2.29Trasferta0.73

Nota sul Gioco Responsabile

Ricorda sempre di scommettere responsabilmente. Le scommesse dovrebbero essere un’attività ricreativa e non un modo per risolvere problemi finanziari. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 4 partite.

Matches analyzed

Casa4Trasferta3
Punti per partita

Casa1.75Trasferta0
Clean-sheet rate

Casa25%Trasferta0%
BTTS rate

Casa75%Trasferta33%
Over 2.5 rate

Casa100%Trasferta33%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top