PronosticiCalcio24

SC Braga vs Gent Match Prediction - UEFA Europa Conference League - Betting Analysis

SC Braga vs Gent Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
22 Oct 2026, 21:00 UEFA Europa Conference League
SC Braga - Gent
58%
Probabilità del pronostico
SC Braga vs Gent Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsGent: 2.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchGent: 2.40✓
⚽FormazioniDisponibile✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.43SC Braga
3.06Totale
1.63Gent
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna34%
Pareggio24%
Vittoria esterna42%
Over 2,5 Gol59%
Under 2,5 Gol41%
BTTS Sì61%
BTTS No39%
↔

Confronto tra squadre

SC BragaMetricaGent
L L W W WFormaD W D W W
1.20Media gol segnati2.40
1.00Media gol subiti1.20
1.80Punti per partita2.20
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0SC Braga — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0Gent — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
2Pareggi
0Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
⚽

Formazioni confermate

Undici iniziale e modulo

SC BragaModulo · 4-4-2
31Bernardo Fontes2Victor Gómez14Gustaf Lagerbielke37Adrian Leon Barišić26Bright Arrey-Mbi10Pau Víctor8João Moutinho29Jean-Baptiste Gorby11Gabriel Silva21Ricardo Horta17Jovan Milošević
GentModulo · 4-3-3
33Davy Roef3Maksim Paskotsi16Christian Burgess44Siebe Van der Heyden20Tiago Araújo45Hyllarion Goore27Tibe De Vlieger17Mathias Delorge7Michel Ange Balikwisha75Ibrahima Cisse11Momodou Sonko
◷

Eventi della partita

2Gol1Primo tempo1Secondo tempo3Cartellini0Rigori
★

Giocatori chiave

SC BragaPau Victor3 Gol · 1 assistFran Navarro1 Gol · 0 assistJ. Wind1 Gol · 0 assist
GentTiago Araújo2 Gol · 2 assistM. Sonko2 Gol · 1 assistT. De Vlieger1 Gol · 2 assist
!

Disponibilità della rosa

0SC Braga0Gent
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Disponibile
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.85Aggiornato20/10/2026 03:22
BetLabel
Casa2.8
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.85
Pareggio3.6
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.78
Pareggio3.55
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.82
Pareggio3.65
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.75
Pareggio3.8
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. SC Braga vs Gent

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
SG ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il 22 ottobre 2026, SC Braga e Gent si affronteranno nella UEFA Europa Conference League, un match che promette di essere emozionante e cruciale per entrambe le squadre. Questo incontro rappresenta una grande opportunità per i due club, che sperano di guadagnare punti importanti nel girone della competizione. Con un inizio di campionato che ha visto Braga e Gent alternarsi tra alti e bassi, la partita di mercoledì prossimo potrebbe rivelarsi decisiva per le loro ambizioni europee. La partita si giocherà presso il campo di Braga, dove i locali cercheranno di sfruttare il supporto del pubblico per ottenere una vittoria fondamentale.

Informazioni sulla partita

SC Braga GentUEFA Europa Conference League

StatoProgrammataDataOctober 22, 2026, 7:00 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, entrambe le squadre sono nella fase iniziale della competizione, e ogni punto conta. SC Braga ha avuto un inizio di stagione difficile, mentre Gent ha mostrato una forma più consistente nelle ultime settimane. I punti e i risultati di questa partita potrebbero influenzare notevolmente le loro posizioni in classifica.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Brighton110043
2FC Copenhagen110033
3Trabzonspor110023
4Atalanta110023
5Mjallby AIF110023
6St. Truiden110023
7SC Freiburg110013
8FC Lugano110013
9Monaco110013
10HNK Hajduk Split110013
11Panathinaikos110013
12Brann110013
13Gent110013
14Twente110013
15Getafe101001
16FC Midtjylland101001
17FC Nordsjaelland101001
18Kairat Almaty101001
19Heart Of Midlothian101001
20Egnatia Rrogozhinë101001
21Universitatea Craiova101001
22Riga101001
23FK Jablonec1001-10
24FK Crvena Zvezda1001-10
25Ajax1001-10
26Borac Banja Luka1001-10
27Lincoln Red Imps FC1001-10
28CSKA Sofia1001-10
29Aarhus1001-10
30FC Thun1001-10
31KuPS1001-20
32Pafos1001-20
33Inter Club d'Escaldes1001-20
34FC Iberia 19991001-20
35SC Braga1001-30
36Kauno Žalgiris1001-40

Forma Recente

SC Braga ha avuto un andazzo altalenante nelle ultime partite, con una vittoria, due sconfitte e un pareggio nelle ultime quattro uscite. La loro difesa ha mostrato qualche vulnerabilità, subendo gol in quasi tutte le partite recenti. D’altra parte, Gent ha avuto una forma più solida, rimanendo imbattuta nelle ultime cinque partite, con tre vittorie e due pareggi. Questo vantaggio in forma potrebbe giocare a favore degli ospiti.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
24 Nov 2016UEFA Europa LeagueGent2 - 2SC Braga
15 Sep 2016UEFA Europa LeagueSC Braga1 - 1Gent

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 5 matches.

SC BragaL – L – W – W – W
GentD – W – D – W – W

Prestazioni in Casa e Trasferta

Quando si tratta di partite casalinghe, SC Braga ha finora mantenuto un buon record, ma ha faticato a trovare il fondo della rete con la regolarità necessaria. Hanno una media di 1.2 gol a partita, che non è sufficiente per garantire risultati sempre positivi. Gent, invece, ha mostrato una presenza forte in trasferta, con una media di 1.5 gol segnati a partita nelle ultime uscite e la capacità di mantenere la porta inviolata in diverse occasioni. Questo potrebbe essere un fattore chiave nel match di mercoledì.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

SC Braga1.2 Goals scored per match1 Goals conceded per match
Gent2.4 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Tendenze di Gol e Scommesse

Negli ultimi incontri, entrambe le squadre hanno dimostrato una tendenza a segnare. SC Braga ha una media di 1.43 gol attesi, mentre Gent ha un’aspettativa di 1.63 gol. Con i trend attuali, le probabilità di entrambe le squadre di segnare sono elevate, suggerendo una partita aperta e competitiva. Gli analisti indicano un tasso di ‘Both Teams To Score’ (BTTS) del 61.2%, il che significa che ci si aspetta che entrambe le squadre riescano a trovare la rete durante il match.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

SC Braga1.2 Goals scored per match1 Goals conceded per match
Gent2.4 Goals scored per match1.2 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Lega

Nel confronto diretto tra SC Braga e Gent, storicamente hanno avuto un equilibrio, con risultati passati che mostrano che entrambe le squadre possono competere alla pari. Tuttavia, attualmente, Gent sembra avere un vantaggio in termini di forma e prestazioni. Questo potrebbe influenzare il morale e la fiducia delle squadre in vista del match.

Classifica

Gent#13 · 3 pts
SC Braga#35 · 0 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
0SC Braga
0Gent
2Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Alla luce delle analisi e dei trend attuali, la nostra previsione per il match è che entrambe le squadre segneranno. Pertanto, il nostro consiglio è di scommettere su .

Nota sul Gioco Responsabile

È importante scommettere responsabilmente. Assicurati di giocare solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera di stabilire dei limiti per le tue scommesse. La scommessa deve essere un’attività divertente e non un mezzo per risolvere problemi finanziari.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del pronostico61.2%MODERATE
Punti per partita

Casa1.8Trasferta2.2
Goals scored per match

Casa1.2Trasferta2.4
Gol attesi

Casa1.43Trasferta1.63

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 5 partite.

Matches analyzed

Casa5Trasferta5
Punti per partita

Casa1.8Trasferta2.2
Clean-sheet rate

Casa60%Trasferta40%
BTTS rate

Casa40%Trasferta60%
Over 2.5 rate

Casa40%Trasferta60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 2–0. Result: INCORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top