PronosticiCalcio24

Burnley FC vs Bristol City FC Match Prediction - Championship - Betting Analysis

Burnley FC vs Bristol City FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
5 Sep 2026, 16:00 Championship
Burnley FC - Bristol City FC
56%
Probabilità del pronostico
Burnley FC vs Bristol City FC Pronostico della Partita BTTS: Si Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsBristol City FC: 1.30 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchBristol City FC: 1.30✓
⌁Riepilogo scontri diretti4 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

1.33Burnley FC
2.78Totale
1.45Bristol City FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna35%
Pareggio25%
Vittoria esterna40%
Over 2,5 Gol53%
Under 2,5 Gol48%
BTTS Sì56%
BTTS No44%
↔

Confronto tra squadre

Burnley FCMetricaBristol City FC
D D D D L L D L L DFormaW D L D D W D L W L
1.10Media gol segnati1.30
1.70Media gol subiti1.30
0.60Punti per partita1.30
⌁

Riepilogo scontri diretti

4Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta2.55Aggiornato03/09/2026 01:32
BetLabel
Casa2.45
Pareggio3.1
Vedi offerta ›
22Bet
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa2.4
Pareggio3.15
Vedi offerta ›
IviBet
Casa2.55
Pareggio3.25
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa2.5
Pareggio3.2
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Burnley FC vs Bristol City FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Burnley FC e Bristol City FC si preparano a un incontro cruciale nel campionato della Championship. Questo match si svolgerà il 5 settembre 2026 e rappresenta una grande opportunità per entrambe le squadre di migliorare la loro posizione in classifica. Attualmente, Burnley sta lottando con difficoltà, avendo raccolto solo due punti nelle prime quattro partite della stagione, mentre Bristol City ha ottenuto sette punti, mostrando una forma più positiva. La partita sarà particolarmente importante per Burnley, che cerca di invertire una tendenza negativa e ottenere i primi punti della stagione.

Informazioni sulla partita

Burnley FC Bristol City FCChampionship

StatoProgrammataDataSeptember 5, 2026, 2:00 pm

La formazione di casa ha una media di 1.1 gol segnati a partita, mentre gli ospiti di Bristol City hanno una media di 1.3 gol per partita. Sarà interessante vedere come queste statistiche influiranno sul risultato finale. Entrambe le squadre hanno dimostrato di avere la capacità di segnare, ma anche di concedere gol, il che suggerisce che potrebbe esserci spazio per un incontro avvincente.

Situazione Attuale in Classifica

Attualmente, Burnley si trova in una posizione difficile, all’ultimo posto della classifica con soli due punti. D’altra parte, Bristol City occupa la sesta posizione, una posizione che promette playoff se il trend positivo continua. Le squadre sono in cerca di punti vitali, e questo match potrebbe rivelarsi determinante per le ambizioni di entrambe.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Swansea City AFC4310610
2Queens Park Rangers FC4310410
3Charlton Athletic FC4310310
4Wolverhampton Wanderers FC421137
5Middlesbrough FC421127
6West Bromwich Albion FC421117
6Bristol City FC421117
8Sheffield United FC413016
8Birmingham City FC413016
10Millwall FC4202-26
11Wrexham AFC412125
12West Ham United FC412115
13Blackburn Rovers FC412105
14Watford FC4121-15
15Bolton Wanderers FC4112-14
16Derby County FC4112-24
17Lincoln City FC4112-24
18Southampton FC421153
19Cardiff City FC4031-13
20Norwich City FC4103-23
21Portsmouth FC4103-33
22Stoke City FC4103-53
23Burnley FC4022-52
24Preston North End FC4004-60

Forma Recente

Burnley non ha ancora vinto in questa stagione, con un record di sei pareggi e quattro sconfitte nelle ultime dieci partite. Questa mancanza di vittorie è preoccupante e potrebbe influenzare la loro fiducia in campo. Al contrario, Bristol City ha mostrato una forma più incoraggiante, con tre vittorie, quattro pareggi e tre sconfitte nelle ultime dieci partite. Questo li rende favoriti in vista della partita di domenica.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
29 Mar 2025ChampionshipBurnley FC1 - 0Bristol City FC
23 Nov 2024ChampionshipBristol City FC0 - 1Burnley FC
29 Apr 2023ChampionshipBristol City FC1 - 2Burnley FC
17 Sep 2022ChampionshipBurnley FC2 - 1Bristol City FC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Burnley FCD – D – D – D – L – L – D – L – L – D
Bristol City FCW – D – L – D – D – W – D – L – W – L

Performance in Casa e Trasferta

Burnley ha ottenuto solo un punto nelle ultime cinque partite casalinghe, segnando solo tre gol e subendone nove. Questa statistica mostra una difesa fragile che dovrà essere rafforzata se vogliono ottenere risultati positivi. Bristol City, d’altra parte, ha avuto un buon rendimento in trasferta, accumulando sette punti nelle ultime cinque partite, con una media di 1.3 gol segnati e 1.3 gol subiti. La loro capacità di segnare in trasferta sarà cruciale per il successo in questa partita.

Tendenze di Gol e Scommesse

Analizzando le tendenze di scommesse, il modello predittivo suggerisce che c’è una probabilità moderata del 56.2% che entrambe le squadre segnino nel match. Con Burnley che ha una media di 1.1 gol per partita e Bristol City che ne segna 1.3, è probabile che entrambe le squadre trovino la rete. La statistica di Burnley mostra che il 60% delle loro partite ha visto entrambe le squadre andare a segno, mentre Bristol City ha avuto un tasso del 70%.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Burnley FC1.1 Goals scored per match1.7 Goals conceded per match
Bristol City FC1.3 Goals scored per match1.3 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Il confronto della posizione in classifica tra Burnley e Bristol City mostra una chiara differenza di forma. Mentre Burnley ha solo due punti, Bristol City ha accumulato sette punti. Questa differenza di prestazioni potrebbe influenzare l’approccio tattico di entrambe le squadre, con Burnley che cercherà di attaccare per ottenere la prima vittoria, mentre Bristol City potrebbe adottare un approccio più difensivo.

Classifica

Bristol City FC#6 · 7 pts
Burnley FC#23 · 2 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

4Meetings
4Burnley FC
0Bristol City FC
0Pareggio
2Goals scored per match

La Nostra Predizione

Considerando tutti i fattori analizzati, il nostro pronostico è che entrambe le squadre segneranno.

Pronostico della PartitaBTTS: Si
Probabilità del Pronostico56.2%MODERATE
Points per match

Home0.6Away1.3
Goals scored per match

Home1.1Away1.3
Expected goals

Home1.33Away1.45

Nota sul Gioco Responsabile

È fondamentale ricordare che le scommesse devono essere fatte in modo responsabile. Assicurati di scommettere solo ciò che puoi permetterti di perdere e considera sempre di cercare supporto se scommettere diventa un problema.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home0.6Away1.3
Clean-sheet rate

Home10%Away10%
BTTS rate

Home60%Away70%
Over 2.5 rate

Home40%Away60%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: BTTS: Si

Final score: 1–2. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top