PronosticiCalcio24

Frosinone Calcio vs Juventus FC match prediction - Serie A

Frosinone Calcio vs Juventus FC Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
23 Aug 2026, 18:30 Serie A
Frosinone Calcio - Juventus FC
79%
Probabilità del pronostico
Frosinone Calcio vs Juventus FC Pronostico della Partita Under 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsJuventus FC: 1.60 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchJuventus FC: 1.60✓
⌁Riepilogo scontri diretti2 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

50%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

0.55Frosinone Calcio
1.54Totale
0.99Juventus FC
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna20%
Pareggio35%
Vittoria esterna45%
Over 2,5 Gol20%
Under 2,5 Gol80%
BTTS Sì27%
BTTS No73%
↔

Confronto tra squadre

Frosinone CalcioMetricaJuventus FC
—FormaD W D W W D L L W D
0.00Media gol segnati1.60
0.00Media gol subiti1.40
0.00Punti per partita1.60
⌁

Riepilogo scontri diretti

0Vittorie in casa
0Pareggi
2Vittorie in trasferta
100%BTTS rate
100%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta5.70Aggiornato21/08/2026 05:20
BetLabel
Casa5.5
Pareggio3.4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa5.45
Pareggio3.35
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa5.6
Pareggio3.5
Vedi offerta ›
IviBet
Casa5.7
Pareggio3.45
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa5.65
Pareggio3.5
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Frosinone Calcio vs Juventus FC

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La stagione di Serie A è finalmente iniziata e il primo matchday presenta una sfida intrigante tra Frosinone Calcio e Juventus FC. La partita si svolgerà il 23 agosto 2026 alle 16:30 (UTC), in un contesto che promette di essere ricco di emozioni e tensione. Per Frosinone, questo incontro rappresenta un’opportunità per iniziare la stagione con slancio, mentre Juventus, storicamente tra le potenze del calcio italiano, punta a consolidare la propria supremazia.

La sfida è particolarmente importante per entrambe le squadre, poiché ognuna cerca di stabilire il proprio ritmo per la stagione. Frosinone, attualmente senza punti, cercherà di sfruttare il fattore campo, mentre Juventus, con un recente buon andamento in trasferta, vorrà confermare la propria qualità e ambizioni.

Informazioni sulla partita

Frosinone Calcio Juventus FCSerie A

StatoProgrammataDataAugust 23, 2026, 4:30 pm

Posizioni Attuali in Classifica

All’inizio della stagione, sia Frosinone che Juventus si trovano in una posizione che invita a riflessioni. Frosinone è ancora in cerca di un’identità dopo una stagione di transizione, mentre Juventus ha sempre avuto l’obiettivo di competere per il titolo. Ogni punto sarà cruciale nelle prime fasi della stagione, rendendo questa sfida ancora più significativa.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1AC Milan000000
1AC Monza000000
1ACF Fiorentina000000
1AS Roma000000
1Atalanta BC000000
1Bologna FC 1909000000
1Cagliari Calcio000000
1Como 1907000000
1Frosinone Calcio000000
1Genoa CFC000000
1FC Internazionale Milano000000
1Juventus FC000000
1SS Lazio000000
1Parma Calcio 1913000000
1US Sassuolo Calcio000000
1SSC Napoli000000
1Torino FC000000
1Udinese Calcio000000
1US Lecce000000
1Venezia FC000000

Forma Recente

La forma recente di Frosinone non è delle migliori, avendo finora accumulato zero punti nelle ultime dieci partite. Questa mancanza di forma è una preoccupazione significativa per la squadra, specialmente considerando il loro trend di non aver segnato alcun gol.

Al contrario, Juventus ha mostrato segni di miglioramento, con una media di 1.6 gol per partita nelle ultime dieci gare in trasferta. Tuttavia, hanno anche subito 1.4 gol a partita, il che suggerisce che la loro difesa potrebbe essere vulnerabile.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
25 Feb 2024Serie AJuventus FC3 - 2Frosinone Calcio
23 Dec 2023Serie AFrosinone Calcio1 - 2Juventus FC

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Frosinone CalcioUnavailable
Juventus FCD – W – D – W – W – D – L – L – W – D

Prestazioni in Casa e Trasferta

Frosinone non ha ancora giocato partite in casa in questa stagione, quindi la loro prestazione sarà un’incognita. Juventus, invece, ha dimostrato una certa solidità in trasferta, avendo ottenuto risultati misti ma incoraggianti.

Tendenze dei Gol e Scommesse

Le tendenze attuali indicano che ci si aspetta una partita con meno di 2.5 gol, con la probabilità di questo evento fissata al 79.8%. Frosinone ha mostrato una scarsa capacità di segnare, con una media di 0.55 gol attesi per match, mentre Juventus ha un’aspettativa di 0.99 gol. Inoltre, la probabilità che entrambe le squadre segnino è solo del 26.6%, suggerendo un match con possibili basse reti.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Frosinone Calcio0 Goals scored per match0 Goals conceded per match
Juventus FC1.6 Goals scored per match1.4 Goals conceded per match

Confronto della Posizione in Classifica

Attualmente, Frosinone si trova in una posizione delicata, mentre Juventus è sempre tra le favorite per il titolo. Questa disparità di obiettivi e di qualità tra le due squadre potrebbe avere un grande impatto sul risultato finale della partita.

Classifica

Frosinone Calcio#1 · 0 pts
Juventus FC#1 · 0 pts

Analisi Head-to-Head

Riepilogo scontri diretti

This is a limited historical sample and should be treated as context rather than decisive prediction evidence.

2Meetings
0Frosinone Calcio
2Juventus FC
0Pareggio
4Goals scored per match

La Nostra Predizione

Data l’analisi delle statistiche e delle performance recenti, ci aspettiamo una partita con pochi gol. Pertanto, il nostro pronostico è:

Pronostico della PartitaUnder 2,5 gol
Probabilità del Pronostico79.8%MODERATE
Points per match

Home0Away1.6
Goals scored per match

Home0Away1.6
Expected goals

Home0.55Away0.99

Nota sul Gioco Responsabile

Ricordiamo a tutti che scommettere deve essere un’attività divertente e responsabile. È importante stabilire limiti e non scommettere più di quanto si è disposti a perdere. Se hai bisogno di aiuto o supporto, contatta le autorità competenti.

Analisi dettagliata della partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home0Away10
Points per match

Home0Away1.6
Clean-sheet rate

Home0%Away50%
BTTS rate

Home0%Away50%
Over 2.5 rate

Home0%Away50%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Under 2,5 gol

Final score: 0–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top