PronosticiCalcio24

Sporting Clube de Portugal vs CD Nacional Match Prediction - Primeira Liga - Betting Analysis

Sporting Clube de Portugal vs CD Nacional Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
5 Sep 2026, 21:30 Primeira Liga
Sporting Clube de Portugal - CD Nacional
74%
Probabilità del pronostico
Sporting Clube de Portugal vs CD Nacional Pronostico della Partita Vittoria interna Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsSporting Clube de Portugal: 2.20 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchSporting Clube de Portugal: 2.90✓
⌁Riepilogo scontri diretti6 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

83%

STRONG — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.56Sporting Clube de Portugal
3.41Totale
0.85CD Nacional
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna74%
Pareggio16%
Vittoria esterna10%
Over 2,5 Gol66%
Under 2,5 Gol34%
BTTS Sì53%
BTTS No47%
↔

Confronto tra squadre

Sporting Clube de PortugalMetricaCD Nacional
W W W W D L L W W WFormaL D L W L L D L L L
2.90Media gol segnati0.70
1.10Media gol subiti1.60
2.20Punti per partita0.50
⌁

Riepilogo scontri diretti

6Vittorie in casa
0Pareggi
0Vittorie in trasferta
50%BTTS rate
50%Over 2.5 rate
✓

Qualità dell’analisi

Forte
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre LimitataRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.58Aggiornato02/09/2026 08:47
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.56
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.58
Pareggio4.1
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Sporting Clube de Portugal vs CD Nacional

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

La sfida tra Sporting Clube de Portugal e CD Nacional si preannuncia come un incontro cruciale della Primeira Liga, in programma il 6 settembre 2026. La partita si svolgerà presso il leggendario stadio di Alvalade, casa dello Sporting, dove i tifosi sono noti per il loro calore e supporto incondizionato. Questo match è particolarmente significativo, non solo per il prestigio in gioco, ma anche per le implicazioni nella classifica della lega, dato che entrambe le squadre cercano di affermarsi nelle prime posizioni della classifica.

Lo Sporting CP, con le sue ambizioni di titolo, arriva a questa partita dopo una serie di prestazioni solide in casa, mentre il CD Nacional, pur essendo una squadra di livello inferiore, non è da sottovalutare, avendo dimostrato di poter competere anche contro avversari più forti. Questa sfida, quindi, rappresenta una grande opportunità per entrambe le squadre di guadagnare punti preziosi e affermare i propri obiettivi stagionali.

Informazioni sulla partita

Sporting Clube de Portugal CD NacionalPrimeira Liga

StatoStatoDataSeptember 5, 2026, 7:30 pm

Posizioni Attuali in Classifica

Attualmente, il Sporting CP si trova in seconda posizione nella classifica di Primeira Liga, con 10 punti dopo quattro partite, mentre il CD Nacional occupa il decimo posto con 4 punti. La differenza nei punti riflette le prestazioni recenti delle due squadre e il divario di qualità che si è creato nel corso delle ultime stagioni.

Forma Recente

Lo Sporting CP ha registrato un’ottima forma nelle ultime partite, con sette vittorie nelle ultime dieci gare casalinghe e una media di 2.9 gol segnati a partita. Al contrario, il CD Nacional ha avuto difficoltà in trasferta, con solo una vittoria nelle ultime dieci partite lontano da casa, segnando una media di 0.7 gol e subendo 1.6 gol a partita.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
01 Feb 2026Primeira LigaSporting Clube de Portugal2 - 1CD Nacional
23 Aug 2025Primeira LigaCD Nacional1 - 4Sporting Clube de Portugal
25 Jan 2025Primeira LigaSporting Clube de Portugal2 - 0CD Nacional
17 Aug 2024Primeira LigaCD Nacional1 - 6Sporting Clube de Portugal
01 May 2021Primeira LigaSporting Clube de Portugal2 - 0CD Nacional

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 10 matches.

Sporting Clube de PortugalW – W – W – W – D – L – L – W – W – W
CD NacionalL – D – L – W – L – L – D – L – L – L

Prestazioni in Casa e Trasferta

Sporting CP ha dimostrato una forza impressionante in casa, con un punteggio medio di 2.2 punti per partita e una solida difesa, mentre il CD Nacional ha lottato in trasferta, guadagnando solo 0.5 punti per partita, il che evidenzia la vulnerabilità della squadra lontano dal proprio stadio.

Andamento dei Gol e Tendenze di Scommessa

Le statistiche mostrano che Sporting CP ha una probabilità del 66% di segnare più di 2.5 gol in questa partita, mentre il CD Nacional ha mostrato una tendenza a subire gol, aumentando la probabilità di un incontro con punteggi elevati. L’analisi delle tendenze di scommessa indica che i tifosi possono aspettarsi un’altra partita avvincente.

Goals scored per match

Percentages are calculated from available completed matches and are not guarantees.

Sporting Clube de Portugal2.9 Goals scored per match1.1 Goals conceded per match
CD Nacional0.7 Goals scored per match1.6 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il confronto tra le due squadre mostra chiaramente un vantaggio per lo Sporting CP, sia in termini di punti che di prestazioni recenti. Questa tendenza statistica rende lo Sporting CP il favorito per la vittoria in questa partita.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1FC Porto4400912
2Sporting Clube de Portugal4310710
3FC Arouca430149
4CD Santa Clara422028
5Sport Lisboa e Benfica321087
6Gil Vicente FC321037
7CS Marítimo421117
8CF Estrela da Amadora312015
9Sporting Clube de Braga211014
10CD Nacional411204
11Moreirense FC3111-34
12Vitória SC4103-23
13Rio Ave FC4103-53
14FC Famalicão4022-22
15Académico de Viseu FC4022-42
15FC Alverca4022-42
17GD Estoril Praia4013-51
18Casa Pia AC4004-110

Classifica

Sporting Clube de Portugal#2 · 10 pts
CD Nacional#10 · 4 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

6Meetings
6Sporting Clube de Portugal
0CD Nacional
0Pareggio
3.5Goals scored per match

La Nostra Predizione

In base alle attuali statistiche e prestazioni, il nostro pronostico per questa partita è chiaramente a favore dello Sporting CP. La loro forza in casa e la debolezza del CD Nacional in trasferta indicano che lo Sporting CP avrà la meglio. Pertanto, la nostra scommessa è:

Pronostico della PartitaVittoria interna
Probabilità del Pronostico74.1%HIGH
Points per match

Home2.2Away0.5
Goals scored per match

Home2.9Away0.7
Expected goals

Home2.56Away0.85

Nota sul Gioco Responsabile

È sempre importante scommettere in modo responsabile. Assicurati di non scommettere più di quanto sei disposto a perdere e considera di impostare un budget per le tue scommesse. Buona fortuna!

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 10 partite.

Matches analyzed

Home10Away10
Points per match

Home2.2Away0.5
Clean-sheet rate

Home30%Away10%
BTTS rate

Home60%Away40%
Over 2.5 rate

Home90%Away40%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Vittoria interna

Final score: 2–0. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top