PronosticiCalcio24

Real Madrid vs RB Leipzig Match Prediction - UEFA Champions League - Betting Analysis

Real Madrid vs RB Leipzig Pronostico della Partita

Match Prediction
Top Tip
21 Oct 2026, 21:00 UEFA Champions League
Real Madrid - RB Leipzig
69%
Probabilità del pronostico
Real Madrid vs RB Leipzig Pronostico della Partita Over 2,5 Gol Leggi l’analisi >

Ti piace questa previsione? Ricevi le prossime via email.

Aggiornamenti gratuiti. Puoi annullare quando vuoi.
✦

Perché questa previsione

↗Match Form & TrendsReal Madrid: 3.00 Punti per partita✓
⚽Goals scored per matchReal Madrid: 3.17✓
⌁Riepilogo scontri diretti3 Matches analyzed✓
◉
Data Quality

Qualità dell’analisi

57%

MODERATE — Data Coverage

Match Form & TrendsConfronto tra squadreRiepilogo scontri direttiFormazioni
◎

Gol attesi

2.95Real Madrid
4.09Totale
1.14RB Leipzig
◈

Probabilità del mercato

Vittoria interna74%
Pareggio14%
Vittoria esterna12%
Over 2,5 Gol77%
Under 2,5 Gol23%
BTTS Sì64%
BTTS No36%
↔

Confronto tra squadre

Real MadridMetricaRB Leipzig
W W W W W WFormaL L L L W L
3.17Media gol segnati1.67
0.67Media gol subiti3.00
3.00Punti per partita0.50
◌

Disponibilità della rosa

Dati API-Football
0Real Madrid — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
0RB Leipzig — Infortuni e assenze0 assenze segnalate
⌁

Riepilogo scontri diretti

2Vittorie in casa
1Pareggi
0Vittorie in trasferta
67%BTTS rate
33%Over 2.5 rate
◷

Eventi della partita

7Gol3Primo tempo4Secondo tempo8Cartellini1Rigori
★

Giocatori chiave

Real Madrid
RB LeipzigIsrael Ogette0 Gol · 0 assistMatthes Kutscher0 Gol · 0 assistVincent Clair0 Gol · 0 assist
!

Disponibilità della rosa

0Real Madrid0RB Leipzig
✓

Copertura dati della competizione

Formazioni LimitataInfortuni e assenze LimitataEventi della partita Limitata
✓

Qualità dell’analisi

Moderata
Match Form & Trends DisponibileConfronto tra squadre DisponibileRiepilogo scontri diretti DisponibileFormazioni Non confermate
Scommetti Ora
🇮🇹Offerta Esclusiva

Pronostico informativo, senza garanzia sul risultato.

Anteprima della partita

Odds Table
⚖
Tabella Quote

Confronta le quote

Model ComparisonMatch WinnerQuota più alta1.58Aggiornato19/10/2026 02:35
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›
22Bet
Casa1.57
Pareggio3.95
Vedi offerta ›
WeltBet
Casa1.54
Pareggio4.05
Vedi offerta ›
IviBet
Casa1.58
Pareggio3.9
Vedi offerta ›
BetLabel
Casa1.55
Pareggio4
Vedi offerta ›

I link affiliati possono generarci una commissione. Scommetti responsabilmente.

Ricevi pronostici giornalieri o settimanali

Scegli le partite e ricevi nuovi pronostici via email. Real Madrid vs RB Leipzig

Puoi annullare l’iscrizione in qualsiasi momento.
Sportsbook List
RECOMMENDED
1

22Bet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €122
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a requisiti di scommessa di 5x. Si applicano Termini e Condizioni.
RECOMMENDED
2

Betlabel Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Bonus soggetto a requisiti di scommessa. Termini e condizioni complete si applicano.
FEATURED
3

WeltBet Bookmaker

★★★★★
110% fino a €300 + 100 FS
0-48h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano i termini e le condizioni standard. Bonus soggetto a requisiti di scommessa pari a 35x.
FEATURED
4

IviBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, disponibile per nuovi utenti su primo deposito.
5

KikoBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €500
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Nuovi giocatori. Deposito min. €10. Requisiti di scommessa 35x.
6

ReloadBet Bookmaker

★★★★★
100% fino a €200
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Si applicano termini e condizioni. Gioco responsabile.
7

Betway Bookmaker

★★★★★
100% fino a €100
0-24h
US ✕ Not Available
SCOMMETTI ORA RECENSIONE
T&Cs Apply
Il bonus è soggetto a termini e condizioni, con requisiti di scommessa di 30x l'importo del bonus.

Il prossimo incontro di UEFA Champions League vedrà il Real Madrid ospitare il RB Leipzig allo stadio Santiago Bernabéu il 21 ottobre 2026. Questa partita è di vitale importanza per entrambe le squadre, poiché si trovano nella fase a gironi di una delle competizioni più prestigiose del calcio europeo. Il Real Madrid, noto per la sua storia e tradizione, cerca di consolidare la sua posizione nei primi posti del girone, mentre il RB Leipzig, un club in crescita, spera di fare un passo decisivo verso la qualificazione.

Il Real Madrid arriva a questa sfida con un’ottima forma, avendo vinto tutte le ultime partite in competizioni nazionali e internazionali. D’altra parte, il RB Leipzig ha faticato in trasferta, ma ha mostrato segnali di miglioramento nelle ultime settimane. L’atmosfera promette di essere elettrica, con i tifosi del Real Madrid pronti a sostenere la loro squadra in quello che si preannuncia un grande spettacolo calcistico.

Informazioni sulla partita

Real Madrid RB LeipzigUEFA Champions League

StatoProgrammataDataOctober 21, 2026, 7:00 pmStadioSantiago Bernabéu Stadium

Posizioni Attuali in Classifica

Entrambe le squadre si stanno dando battaglia per i punti in questa fase a gironi. Il Real Madrid attualmente occupa una posizione alta, avendo ottenuto risultati positivi, mentre il RB Leipzig si trova in una posizione più difficile, cercando di risalire la classifica.

Forma Recente

Il Real Madrid ha mostrato una forma impressionante, vincendo tutte le ultime sei partite, con una media di oltre tre gol a partita. Questo trend di gol è un segnale positivo per i tifosi, che possono aspettarsi un attacco prolifico. D’altra parte, il RB Leipzig ha avuto difficoltà, con solo una vittoria nelle ultime sei partite, evidenziando problemi difensivi e inconsistenti prestazioni in trasferta.

Head-to-Head Table

Scontri Diretti

DataCompetizioneCasaScoreTrasferta
28 Feb 2024UEFA Youth LeagueReal Madrid U192 - 0RB Leipzig U19
25 Oct 2022UEFA Youth LeagueRB Leipzig U192 - 3Real Madrid U19
14 Sep 2022UEFA Youth LeagueReal Madrid U191 - 1RB Leipzig U19

Forma e statistiche

Calculated from the latest available results; sample size may be smaller than 6 matches.

Real MadridW – W – W – W – W – W
RB LeipzigL – L – L – L – W – L

Prestazioni in Casa e Fuori

In casa, il Real Madrid ha un record impeccabile, segnando 19 gol in sei partite e subendone solo 4. Questo dimostra un attacco forte e una difesa solida. Al contrario, il Leipzig ha mostrato vulnerabilità in trasferta, concedendo in media 3.5 gol a partita nelle ultime sei uscite, con una sola vittoria. Questa disparità di forma potrebbe rivelarsi cruciale nell’incontro.

Tendenze di Gol e Scommesse

Le statistiche indicano che il Real Madrid ha una media di 3.17 gol segnati in casa, mentre il RB Leipzig segna solo 1.67 gol in trasferta. Inoltre, il modello prevede 2.95 gol per il Real Madrid e 1.14 per il Leipzig, suggerendo che una partita con oltre 2.5 gol è altamente probabile. La tendenza per entrambe le squadre è verso l’over 2.5, con il Real Madrid che ha superato questo limite in cinque delle ultime sei partite.

Goals scored per match

Le percentuali sono calcolate sulle partite concluse disponibili e non sono garanzie.

Real Madrid3.17 Goals scored per match0.67 Goals conceded per match
RB Leipzig1.67 Goals scored per match3 Goals conceded per match

Confronto delle Posizioni in Classifica

Il Real Madrid si trova attualmente in una posizione favorevole, avendo guadagnato 6 punti nelle prime due partite, mentre il RB Leipzig ha solo 3 punti. Questo confronto diretto in classifica mette in evidenza la differenza di prestazioni tra le due squadre in questo torneo.

League Standings
PosCompetizionePlWDLGDPts
1Paris Saint Germain220076
2Barcelona220076
3Aston Villa220076
4VfB Stuttgart220056
5Liverpool220046
6Sporting CP220046
7Arsenal220046
8Real Madrid220026
9Real Betis220026
10Bayern München211054
11Shakhtar Donetsk211024
12Como210123
13Manchester United210123
14Villarreal210113
15Atletico Madrid210113
16Club Brugge KV210103
17Manchester City210103
18Borussia Dortmund210103
19Lens2101-13
20AEK Athens FC2101-13
21RB Leipzig2101-23
22Sabah FA2101-23
23Feyenoord2101-33
24Bodo/Glimt2101-43
25AS Roma2011-11
26PSV Eindhoven2011-11
27Viking2011-21
28Fenerbahçe2011-61
29Inter2002-20
30FC Porto2002-30
31Slavia Praha2002-30
32Napoli2002-30
33Lask Linz2002-40
34Lille2002-40
35Galatasaray2002-50
36Slovan Bratislava2002-80

Classifica

Real Madrid#8 · 6 pts
RB Leipzig#21 · 3 pts

Analisi Testa a Testa

Riepilogo scontri diretti

3Meetings
2Real Madrid
0RB Leipzig
1Pareggio
3Goals scored per match

La Nostra Predizione

Con tutti gli elementi presi in considerazione, ci aspettiamo che il Real Madrid prevalga in questo incontro, soprattutto grazie alla loro forma attuale e al vantaggio di giocare in casa. La selezione consigliata per questo incontro è .

Pronostico della PartitaOver 2,5 Gol
Probabilità del pronostico77.2%MODERATE
Punti per partita

Casa3Trasferta0.5
Goals scored per match

Casa3.17Trasferta1.67
Gol attesi

Casa2.95Trasferta1.14

Nota sul Gioco Responsabile

Si ricorda a tutti i giocatori di scommettere in modo responsabile. Le scommesse dovrebbero essere viste come un divertimento e non come un modo per guadagnare denaro. Se pensate di avere un problema con il gioco d’azzardo, cercate supporto.

Analisi Dettagliata della Partita

Statistiche verificate dall’ultimo campione disponibile di 6 partite.

Matches analyzed

Casa6Trasferta6
Punti per partita

Casa3Trasferta0.5
Clean-sheet rate

Casa33%Trasferta17%
BTTS rate

Casa67%Trasferta67%
Over 2.5 rate

Casa83%Trasferta83%

Post-Match Result

Pronostico della Partita: Over 2,5 Gol

Final score: 4–1. Result: CORRECT.

22BET CASINO - 100% FINO A €1500
Visita el Sito
close-image
Scroll to Top